Ирина Павлик• 25 июля в 16:56

«Що вас зупиняє від повного переходу на українську?

Я часто чую фразу: “Я хочу говорити українською, але…”. А які ваші “але”? Що заважає перейти повністю? Давайте поділимося досвідом — можливо, хтось знайде підтримку та мотивацію!
Результат:
вже голосів: 373
134 (35.92%) Ваш варіант
122 (32.71%) Оточення спілкується російс-ю
73 (19.57%) Відсутність внутрішн-ї мотивац
23 (6.17%) Брак практики
21 (5.63%) Лінь або небажання навчатись
Маска-0b9f• 25 июля в 17:27
Интересно,а украиноязычные на каком языке матерятся?
Alli_k77• 25 июля в 17:27
звичка - це до ліні чи до відсутності внутрішньої мотивації ??
prozerpina123• 25 июля в 17:28
Ответ дляТатьяна-57fb
Удалено администрацией...
akarra• 25 июля в 17:28
Ответ дляAlmamater
Вузькощелепі коментатори одразу всю свою культуру і «ввічливість» проявляють у коментарях. Агресія і шовінізм «на літсо».
а ваш комментарий - сплошная любовь?
Almamater• 25 июля в 17:28
Ответ дляNathalie27
Такі прекрасні особи в суспільстві теж причина, чому люди не переходять на українську
Удалено администрацией...
Pol.olga• 25 июля в 17:29
Ответ дляМаска-0b9f
Кстати, да. Я об этом думала еще 3 года назад. Все ж матюкаются российскими матами. Адаптируют под українську, и типа ок)
akarra• 25 июля в 17:29
Ответ дляAlmamater
Я не розумію ваших малоросійських жартів) що таке «ізвозчік»? І чому до нього скатуються?
а что такое ’скатуються’? чистая мова?
Маска-0b9f• 25 июля в 17:29
Ответ дляAlli_k77
Звичка це небажання виходити із зони комфорту.Але люди мають на це право
Мелитрисса• 25 июля в 17:29
Вы кроме украинского какой-то язык знаете? Перейдите на него полностью везде и всегда. Везде и всегда переводите на этот язык, даже при общении со своей украиномовной семьей и украиномовными друзьями и знакомыми. Вот представьте, наши беженцы в Германии всегда говорят друг с другом на немецком, не для практики, а всегда. Всегда будут переводить друг другу на немецкий. Вопрос, чтобы что? Почему два человека, которые думают на русском, которые сны на нем смотрят, должны переводить друг другу на украинский? Чтобы некоторые ’умных’ вопросов не задавали? Чтобы вам спалось спокойней? Кстати сны на русском можно смотреть или уже запрещено?
Almamater• 25 июля в 17:29
Ответ дляakarra
а что такое ’скатуються’? чистая мова?
Це ж ваша цитата) я не знаю, що ви мали на увазі.
ПЛЮС-МИНУС• 25 июля в 17:29
Удалено администрацией...
ПЛЮС-МИНУС• 25 июля в 17:30
Ответ дляAlmamater
Удалено администрацией...
prozerpina123• 25 июля в 17:30
Ответ дляМелитрисса
Когда я слышу ’думаю на русском и вижу сны на русском’, сразу вспоминаю предвыборную рекламу довбня януковича.
Хорошие у него были пиарщики, если через столько лет в мозгах недалёких всё ещё сидят его лозунги
Elena_Kiev_Solomenskiy• 25 июля в 17:30
Ответ дляAlmamater
Удалено администрацией...
советую вам итальянского старика из новой темы для замужества
akarra• 25 июля в 17:31
Ответ дляAlmamater
Мені не потрібні знання про ментальність меншовартісного населення боліт і тих, хто їм симпатизує.
так и лезет из вас любовь, так и лезет
Татьяна-57fb• 25 июля в 17:31
Ответ дляprozerpina123
Удалено администрацией...
Feva• 25 июля в 17:31
Мне останавливает полный переход на английский язык.
Маска-0b9f• 25 июля в 17:31
Ответ дляprozerpina123
Времена Януковича были хуже нынешних?
sssvetok• 25 июля в 17:32
Ответ дляАнжелика1
Чрезмерное навязывание, которое отталкивает. Раньше (ещё до майдана), очень любила украинский, сейчас разговаривать на нем уже не хочется, только по необходимости, а не от души как когда-то. Из-за того, что сейчас такая политика, считать русскоязычных как бы второсортными, а раньше такого не было. Больше пугает внушаемость людей, которые массово отказываются от языка, на котором разговаривали всю жизнь. Им внушили, что оккупанты в какой-то степени важнее их самих, поэтому именно они должны отказаться и подарить им свой язык и свое прошлое.
У меня отец русский, фамилия наша-Ивановы. Завтра мне скажут-откажись от своих родных? Любите любой язык и разговаривайте как вам нравится. Не в языке дело, а в манипуляции массами.
prozerpina123• 25 июля в 17:32
Ответ дляТатьяна-57fb
Удалено администрацией...
Вы в порядке? Может, вызвать скорую?
prozerpina123• 25 июля в 17:33
Ответ дляМаска-0b9f
Времена Януковича были хуже нынешних?
Вы хотите поговорить об этом?
По сути написанного мной у вас возражений не было, значит, с сутью вы согласны. Ок
akarra• 25 июля в 17:33
Ответ дляAlmamater
Удалено администрацией...
людей второго сорта?
вау!
у вас фамилия по прадеду шилькгрубер?
Nathalie27• 25 июля в 17:33
Ответ дляAlmamater
Удалено администрацией...
Я перейшла.

Ви нічим не відрізняєтесь від русні в своїх ідеях.
akarra• 25 июля в 17:34
Ответ дляAlmamater
это не моя цитата
у вас еще и с внимательностью не алё
Маска-0b9f• 25 июля в 17:34
Ответ дляprozerpina123
Вы хотите поговорить об этом?
У вас в профиле все последние темы на русском.Больше нечего добавить
prozerpina123• 25 июля в 17:35
Ответ дляМаска-0b9f
А где я пишу, что украинцам обязательно нужно говорить на украинском? У вас с логикой беда.
Главное, что вы помните зомби лозунги Яныка через туеву кучу лет
Almamater• 25 июля в 17:37
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
Удалено администрацией...
Ну ви ж бідні-нещасні, навколо вас злобні бандеро-нацисти, що змушують вас страждати і обмежують ваші права, чи не так? Ви самі називаєте себе людьми «другого сорту». Жоден україномовний так вас не назвав.
Аnnеt• 25 июля в 17:38
Ответ дляAlmamater
Удалено администрацией...
о, нашлась особа из-за которой хуйло нас решил денацифицировать. давайте её срочно сдадим в рашку. её же так искали, из-за неё же всё это и началось!
Татьяна-57fb• 25 июля в 17:38
Ответ дляМаска-0b9f
нет они не умеют, они только знают слово маня , . матрешка и бот ну и всех до последнего положим больше им не дано знать
Almamater• 25 июля в 17:39
Ответ дляakarra
так и лезет из вас любовь, так и лезет
А навіщо мені любити тих, хто навіть сам себе не любить? Чи я маю рятувати того, хто не хоче рятуватися? Навчати того, хто агресивно виборює своє право залишатися неосвіченим?