Дюагональ• 28 июля в 08:27
Сербию обсуждали? Или я первая?
Нигде не встречала обсуждения Сербии. Если есть - поправьте.
В Сербию переехали два года назад. Жили в Белграде. Нам город не понравился. Большой и шумный. Мы искали более умиротворённый. Было решено остаться в Нови Саде, сейчас нами уже выкуплена двухкомнатная квартира тут.
Мне нравится здесь жить. Плюсы перевешивают минусы. Если начать с последних, замечу неторопливость местных. Поэтому мастеров предпочитаем вызывать русскоязычных. Все услуги дороже чем в Украине, здесь гораздо выше минималка и средняя. По продуктам паритет. Школу для детей выбрали с русским языком. В ней учатся, в основном сербы, изучать русский для них престижно. Город очень протестный в отношении к нынешнему правительству, поэтому его часто сотрясают всякие там акции и митинги, но аполитичность нашей семьи помогает толком не замечать этого. Кафе и рестораны на мой вкус дороговаты, если сравнивать с Польшей, Румынией и Венгрией. Как правило все места нужно бронировать заранее, вечером яблоку негде упасть. Чтобы получить ВНЖ и в будущем гражданство, нужно выполнить кучу условий. Главное из них, регулярно платить налоги. Иметь работу. Если допустим здесь поселится нувориш с биткоиновыми кошельками или непрозрачными доходами, не получится здесь получить паспорт. Законы жёсткие.
Язык тоже очень сложный. Кардинальное отличие от русского или украинского. До сих пор учим. Не думали, что сербский будет тяжелее английского в изучении. Сербы достаточно плохо проговаривают слова, или мы это так слышим, поэтому общаться с ними ещё тяжелее, если незнают английский или русский. Адаптация наша продолжается, город и страна очень нравятся. Остальное дело наживное.
Муркошечка• 28 июля в 09:12
Ответ дляфрау Гітта
А для чого сербську вчити ?
Там є так харашо .
А я не знаю
То їх діло
4есотка• 28 июля в 09:12
Ответ дляКринжова баба
До 22 скорее всего
Ну так автор коментаря вже був великим патріотом тоді. Може ви не бачили його коментарі, а я з ним давно знайома по форуму
Личко Невеличке• 28 июля в 09:13
Ответ дляКринжова баба
В какую школу отдают в Германии?
я вам как пример привела, что если в стране существует русскоязычная школа, многие наши отдают туда детей, по разным причинам
Кринжова баба• 28 июля в 09:14
Ответ для4есотка
Тогда другое дело.
Кринжова баба• 28 июля в 09:15
Ответ дляЛичко Невеличке
По каким причинам люди покупают жилье, за последние деньги, но детей не собираются интегрировать?
Забризкана водою• 28 июля в 09:17
Тут богатые немки нос воротят.
Люди, которые хорошо жили в Украине, не хотят жить в полицейских государствах на поводке и с пособием. И я понимаю автора. Нафига головняк с языком, если можно этого избежать. А хорошо жить можно в любой стране. И хорошая недвижимость, и развлечения, и частное образование есть в любой стране для человека с мозгами и деньгами.
Сами выбрали Болгарию. Живем и не паримся. Дети местный язык быстро выучили, а нам никакого головняка с курсами, джобцентрами и переписками. За кого там болгары топят нам пофиг, мы телевизор не смотрим. А садовник нашего комплекса очень приветливый человек как и управляющий. Им до сраки наше гражданство.
Замороженная селедка• 28 июля в 09:17
Ответ дляДюагональ
Надеюсь адекватные девочки зайдут в мою тему, налетели троли
Удалено администрацией...
Личко Невеличке• 28 июля в 09:18
Ответ дляКринжова баба
причины у всех свои и разные
Замороженная селедка• 28 июля в 09:18
Ответ дляLove_Love_Love_
Аж стошнило від акценту на рускоязичних мастерах, руском язике, руских мислях, руском мірє
Удалено администрацией...
фрау Гітта• 28 июля в 09:18
Ответ дляЗабризкана водою
Тут богатые немки нос воротят.
Ви дно пробили своїм коментом
Забризкана водою• 28 июля в 09:18
Ответ дляфрау Гітта
Ви дно пробили своїм коментом
Обоснуйте
фрау Гітта• 28 июля в 09:19
Ответ дляЗамороженная селедка
Удалено администрацией...
Чекаєш рашку чи звідти шкребеш свою нісенітницю?
Иванка Бур• 28 июля в 09:20
Ответ дляжінка незаміжня
У детей не будет самоидентичности. Забудут,что украинцы. Автору пофиг
Удалено администрацией...
Кринжова баба• 28 июля в 09:21
Ответ дляЛичко Невеличке
причины у всех свои и разные
Да ладно, две хотя бы назовите.
Підмітайло• 28 июля в 09:21
Ответ длянеДодекаэдр
Накинулись на автора! А те кто семьёй в полном составе в Турции сидит на одном пляже с русскими и ест в одном ресторане, то нормально считается???
Ні, не нормально. Не нормально, що цих убогих випускають за кордони їх боліт .
Красота неземная• 28 июля в 09:21
Ответ дляНагайна
Они там проросийские. Не хотела б там жить никогда
Зато войны не будет.
Кто крайний?• 28 июля в 09:21
Ответ дляДюагональ
Пишут о странах на форуме, делятся своим опытом люди. Решила написать о Сербии, в которой живём. Подметить нюансы определённые
Очень русским духом несет
Кринжова баба• 28 июля в 09:22
Ответ дляфрау Гітта
Ви дно пробили своїм коментом
А мне кажется наоборот, помогла автору выявить своих тупоголовых поклонниц, жаль, что под анонимами, но думаю жалоб уже накидали.
Личко Невеличке• 28 июля в 09:26
Ответ дляКринжова баба
Да ладно, две хотя бы назовите.
спрашивайте не у меня, мои дети прекрасно в Польше адаптировались, но из примера знакомых отвечу У одних ребенок ’особик’ у других ходит в русскую школу, потому что онлайн тянет украинскую, приехали когда был уже в 9 классе, эстонскую школу бы не потянул, язык учит на курсах
Пишу, не читаю• 28 июля в 09:27
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Ну так есть надежда, что проживающих там украинцев не будут отлавливать и возвращать в Украину... Как по мне, это жирный ’плюс’...
А в какой стране отлавливают?
фрау Гітта• 28 июля в 09:27
Ответ дляИванка Бур
Удалено администрацией...
це круто бути українцем
.
Love_Love_Love_• 28 июля в 09:28
Ответ дляЗамороженная селедка
Удалено администрацией...
Love_Love_Love_• 28 июля в 09:29
Ответ дляИванка Бур
Удалено администрацией...
Нє, то вам всі должни.
Кринжова баба• 28 июля в 09:30
Ответ дляЛичко Невеличке
Ну понятно, я такой ответ и предполагала в принципе.
бифидобактерияЖоржик• 28 июля в 09:30
Живу в Хорватії, тут багато сербів. Вони до нас негативно ставляться, демонструють своє фе. На відміну від хорватів. І знаю, що у багатьох у них дома портрети путіна. Так це вони в чужій країні, уявляю, що робиться в Сербії
Летала_НаМетле• 28 июля в 09:31
Ответ дляМалявка ще та
Они зависят от рашки на 100%. И отдать детей в школу, где изучают русский, это надо быть совсем без мозгов.
а какой? немецкий?? русский язык один из самых популярных. в отличии от сербского
Пишу, не читаю• 28 июля в 09:31
Ответ дляЛичко Невеличке
я сейчас в Эстонии живу, тут многие наши дети тоже в русские школы пошли, а украинский учат и дома, и онлайн в украинских школах
В Эстонии ещё остались русские школы?