Дюагональ• 28 июля в 08:27

Сербию обсуждали? Или я первая?

Нигде не встречала обсуждения Сербии. Если есть - поправьте.
В Сербию переехали два года назад. Жили в Белграде. Нам город не понравился. Большой и шумный. Мы искали более умиротворённый. Было решено остаться в Нови Саде, сейчас нами уже выкуплена двухкомнатная квартира тут.
Мне нравится здесь жить. Плюсы перевешивают минусы. Если начать с последних, замечу неторопливость местных. Поэтому мастеров предпочитаем вызывать русскоязычных. Все услуги дороже чем в Украине, здесь гораздо выше минималка и средняя. По продуктам паритет. Школу для детей выбрали с русским языком. В ней учатся, в основном сербы, изучать русский для них престижно. Город очень протестный в отношении к нынешнему правительству, поэтому его часто сотрясают всякие там акции и митинги, но аполитичность нашей семьи помогает толком не замечать этого. Кафе и рестораны на мой вкус дороговаты, если сравнивать с Польшей, Румынией и Венгрией. Как правило все места нужно бронировать заранее, вечером яблоку негде упасть. Чтобы получить ВНЖ и в будущем гражданство, нужно выполнить кучу условий. Главное из них, регулярно платить налоги. Иметь работу. Если допустим здесь поселится нувориш с биткоиновыми кошельками или непрозрачными доходами, не получится здесь получить паспорт. Законы жёсткие.
Язык тоже очень сложный. Кардинальное отличие от русского или украинского. До сих пор учим. Не думали, что сербский будет тяжелее английского в изучении. Сербы достаточно плохо проговаривают слова, или мы это так слышим, поэтому общаться с ними ещё тяжелее, если незнают английский или русский. Адаптация наша продолжается, город и страна очень нравятся. Остальное дело наживное.
Love_Love_Love_• 28 июля в 09:02
Ответ дляЩаслива Я
Та то сама автор с разных аккаунтов
Чоловік зареєструвався
Все і одразу• 28 июля в 09:02
Автор якщо вам Сербія заможна країна то не уявляю як ви жили раніше.
Тому що для мене Сербія як повернення в Совок і проросійські настрої населення для мене . Особливо як автор хвалиться що там всі такі доброзичливі, і віддала дітей до російсько мовної школи прям не знаю як вам автор сказати щоб мене не забанили.
Сподіваюся автор що ви там і залишитеся - не треба вам і вашій родині повертатися.
Щаслива Я• 28 июля в 09:03
Ответ дляДюагональ
Может это от вас идёт запах? Ни разу в Сербии не встречали людей с плохим запахом. Наверное о себе пишете.
Да вы так принюхались уже, конечно, это ваш родной смрад. Мусор в пакетиках в окно, по привычке? Хотя это не вопрос даже
Мадам Тю-лю-лю• 28 июля в 09:03
Ответ длядамаАмстердама
Сербы боготворят и поддерживают рашку. Это все, что надо знать лично мне, чтобы туда не ехать.
Видимо и автор поддерживает
Люблю порядок• 28 июля в 09:03
Я вот одного не понимаю: вы думаете, что только у вас есть чат жпт?
Муркошечка• 28 июля в 09:05
Ответ для4есотка
То ви намагалися зайнятися бізнесом, не вийшло, от і добре а автор поганий.
А що ж ви, патріот, намагалися бізнесувати у країні з портретами хуйла?
Чи гроші не пахнуть?
Вы читали,что писал -до войны
4есотка• 28 июля в 09:05
Ответ дляМуркошечка
Вы читали,что писал -до войны
До 2014 року?
Не вигадуйте
Муркошечка• 28 июля в 09:06
Ответ дляИнстагра_мерша
Ну бачте і сербську вчите, а українську так і не вивчили, чи ви з росії?
А нашо
В нашій країні демократія завжди була і свобода слова
Ніхто ніколи не забороняв розмовляти російською
Муркошечка• 28 июля в 09:06
Ответ для4есотка
До 2014 року?
Не вигадуйте
Может и до 2014, дата не указана
Кринжова баба• 28 июля в 09:06
Ответ дляМалявка ще та
Она отказалась отвечать на этот вопрос, почему выбрала нищий сателлит раши, а не саму великомогучую.
Мужа рф не впустит, они ж не донецкие
Личко Невеличке• 28 июля в 09:06
Ответ дляМалявка ще та
Они зависят от рашки на 100%. И отдать детей в школу, где изучают русский, это надо быть совсем без мозгов.
а в какую школу надо было детей отдать? сербский это не польский, его быстро не выучишь, а украинский школ там нет
4есотка• 28 июля в 09:07
Ответ дляМуркошечка
Может и до 2014, дата не указана
Та ні, не може
Кринжова баба• 28 июля в 09:07
Ответ длянеДодекаэдр
Накинулись на автора! А те кто семьёй в полном составе в Турции сидит на одном пляже с русскими и ест в одном ресторане, то нормально считается???
Вы не вникли в суть.
Педиатор_я• 28 июля в 09:07
Ответ дляМалявка ще та
В чому саме вони від неї залежать?
Аноним_• 28 июля в 09:07
Удалено администрацией...
Муркошечка• 28 июля в 09:08
Ответ для4есотка
До 2014 року?
Не вигадуйте
А вообще с 2014 никто не вспоминал,что есть война,было АТО
Это уже сейчас недопартриоты так вещают по типу ’чого не на мові’,’війна з 2014’’ чому не на війні’
жінка незаміжня• 28 июля в 09:08
Ответ дляЛичко Невеличке
У детей не будет самоидентичности. Забудут,что украинцы. Автору пофиг
4есотка• 28 июля в 09:08
Ответ дляМуркошечка
Та ні
Просто вас то не торкнулося.
ГонУрова дівка• 28 июля в 09:08
Ответ дляСметчица
Ну так, в тексте автора русский через слово
Я б сказала- кожне слово
Муркошечка• 28 июля в 09:08
Ответ дляЛичко Невеличке
А лутче б науками были бы, главное высратьса
ГонУрова дівка• 28 июля в 09:08
Ответ дляМалявка ще та
І без принципів
Личко Невеличке• 28 июля в 09:09
Ответ дляжінка незаміжня
я сейчас в Эстонии живу, тут многие наши дети тоже в русские школы пошли, а украинский учат и дома, и онлайн в украинских школах
Кринжова баба• 28 июля в 09:10
Ответ для4есотка
Чи гроші не пахнуть?
До войны, вы не видите разницу?
Муркошечка• 28 июля в 09:10
Ответ для4есотка
Та ні
Просто вас то не торкнулося.
Воно всіх торкнулося
Але ж офіційно по сей день війна не оголошена
4есотка• 28 июля в 09:11
Ответ дляМуркошечка
Воно всіх торкнулося
Так, але ми ж не про офіційний масштабний початок, якого не було
4есотка• 28 июля в 09:11
Ответ дляКринжова баба
До войны, вы не видите разницу?
Ні, не бачу. Бо вже була війна
Кринжова баба• 28 июля в 09:11
Ответ для4есотка
До 2014 року?
Не вигадуйте
До 22 скорее всего
Муркошечка• 28 июля в 09:11
Ответ для4есотка
Мені взагалі здається,що немає офіційно війни,і через сто років не буде доказів того,що вона взагалі була
фрау Гітта• 28 июля в 09:12
Ответ дляМуркошечка
А нашо
А для чого сербську вчити ?
Там є так харашо .
Кринжова баба• 28 июля в 09:12
Ответ дляЛичко Невеличке
В какую школу отдают в Германии?