всегдаДаДа• 29 июля в 21:07

Кошь перестала ходить в туалет по-большому

У кого было подобное?
Пару недель как от ветеринара. Плановый осмотр, биохимия крови, ощупывание. Сделали чистку зубов под седацией.
Котя перестала какать. Обычно через день. Корм Карнилав уже пару лет, меняю только вкусы.
Так вот не сходила, я связала это сл стрессом , дала дуфалак по совету ветеринара. Сходила. Через 2 дня опять не сходила. Опять дуфалак. Через 3 дня сходила сама, фух. И прошло уже 3 дня и опять не ходит. Сейчас опять влила ей дуфалак и перевела на Роял Фибр. Когда-то он хорошо помог от запоров прям на следующий день. Жду на утро приход в горшке. Но разве это нормально?
Пока валю на жару, котя постоянно лежит, спит или валяется, кушает плохо, особенно как жара усиливается, пьёт нормально. Может меньше движения и нет позывов на горшок? Было ли у кого подобное? Инородный предмет исключаю,тк сходила же 3 дня назад сама без слабительного. Крови нет, обычная консистенция)
Анализы идеальные.
Жена_КотораяСтена• 29 июля в 21:14
Корм не очень подходит. Что анализы идеальные - это хорошо, но срать коты должны ежедневно.
Ну и вкус от вкуса в одной линейке может отличаться составом. Не нужно кошку дергать с одного на другой. У них нет таких вкусовых предпочтений, как у людей, их одинаковым кормом можно всю жизнь кормить.
автор всегдаДаДа • 29 июля в 21:15
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Ну подождите. 2 года подходил и резко перестал?
Это единственный корм, на который нет аллергии. Меняю вкус между рыбой и индейкой. Потому что иногда кошь выделывается и может надоедает,не знаю. 2 корма и их меняю по её запросу. Иногда полгода один, потом полгода второй вкус. Иногда через 3-4 месяца пересиаео есть рыбный, но начинает есть индейку.
Вет одобряет выбор корма, анализы сдаю каждые полгода для контроля
Жена_КотораяСтена• 29 июля в 21:17
Ответ длявсегдаДаДа
Срет раз в 2 дня - это уже не особо подходит.
А про мальт-пасту вет ничего не говорил? Она слабит. И шерсть выводит.
А Вы прям все-все перепробовали? Ведь у каждого производителя есть гипоалоергенные корма, где источник белка либо рыба, либо индейка, иногда бывают насекомые
Жена_КотораяСтена• 29 июля в 21:18
Ну и смена корма - это смена корма. Это делается постепенно, за 2 недели, иначе это вредно для жкт
автор всегдаДаДа • 29 июля в 21:19
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Она на любом корме через день ходит с первого дня,как я её взяла из приюта. И там она ходила через день. Это вариант нормы. Пока подбирали корм, на который нет аллергии, уже поняла это. Да, перепробовала все корма сегмента холистик. С курицей не беру изначально. Нет аллергии только на эти 2 корма.
Жена_КотораяСтена• 29 июля в 21:19
А, еще вариант - влажные корма. У карнилов должны быть. На них срется веселее. Только они дороже
автор всегдаДаДа • 29 июля в 21:20
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Сейчас не в этом вопрос. На Фибр как лечебную линейку можно за один день перейти.
Между рыбой и индейкой делаю переходы. Полгода не меняла корм.
Жена_КотораяСтена• 29 июля в 21:21
Ответ длявсегдаДаДа
Карнилов - это ж супер-премиум, вроде.
Холистики хороши по составу, но подходят далеко не всем.
Супер-премиальных выбор гораздо шире.
Курица - один из частых, но не единственный аллерген. Точно на нее кошечке плохо?
автор всегдаДаДа • 29 июля в 21:21
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Я даю ей Анимонду, Еквилибр. Карнилав как-то ела, но без восторга. Брала ещё барскервиль, ест хорошо.
автор всегдаДаДа • 29 июля в 21:23
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Карнилов - это ж супер-премиум, вроде.
Супер-премиальных выбор гораздо шире.
Карнилав по составу ближе к холистику. Ну даже если и премии, знаю у многих на него диарея. А моей хорошо заходит, лучше других кормов.
Курица да, проверена как аллерген
Чешется как не в себя, в ушах гиперсекреция начинается
Жена_КотораяСтена• 29 июля в 21:23
Ответ длявсегдаДаДа
Так а если только влажные давать, тоже через день срет?
автор всегдаДаДа • 29 июля в 21:28
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Только влажные ела пару дней, когда ну очень жарко было. Буквально пару бубочек сушки ночью и всё. Кормила уже влажными полностью,лишь бы ела.
Но мой вет против, для зубов лучше сушка. Поэтому только на влажных не держу. И да, через день)
Жена_КотораяСтена• 29 июля в 21:29
Ответ длявсегдаДаДа
Спросите тогда у него о мальт-пасте
автор всегдаДаДа • 29 июля в 21:30
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Спросите тогда у него о мальт-пасте
Ест мальт-пасту каждый день,тт.к длинношерстая
Жена_КотораяСтена• 29 июля в 21:31
Ответ длявсегдаДаДа
Звэрь
Мощная кошатина)
автор всегдаДаДа • 29 июля в 21:33
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Звэрь
Мощная кошатина)
Та я уже сама как ветеринар скоро буду))) пока лечила после приюта от грибка,соплей,искала причину аллергии, то вынесла мозг 5-6 ветеринарам, пока не нашла лучшего)) много читаю и изучаю. Но вот эту проблему сходить на горшок не понимаю. В чем причина то. Было же всё нормально.
Жена_КотораяСтена• 29 июля в 21:36
Ответ длявсегдаДаДа
Еще как вариант - ест меньше нормы. Ну т е не с чего ему формироваться.
Ну или какое-то особенное строение кишечника
Еще недостаточная подвижность может влиять.
Конкретно мою можно поднять спящую и поставить в лоток - и тут она вспоминает, шо хотелось ссать или срать) вообще не думала, что так может быть)
автор всегдаДаДа • 29 июля в 21:41
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Да?) Интересно.. как можно забыть пописять у меня тоже так было. Вечером прихожу с работы, думаю не поняла. Ставлю в горшок и озеро. Думала только у моей так))
Вот я и валю, что мало сушки ест в жару и не двигается почти. Но пока не понимаю, волноваться или нет. Она ж сама должна ходить, а не с дуфалаком.
Спасибо за ответы