Вот стало любопытно.
А помогают ли дети Вам по дому? Или нет? Если да, то с какого возраста и что именно делают? Например: в 3 года убирают за собой игрушки, грязную одежду свою в стирку относят, в 5 помогают накрыть на стол, убрать грязную посуду, в 7 лет - ... и т.д., т.п.
Если помогают, то Вы просите об этом или дети это делают по своей инициативе? И приходится ли Вам уговаривать, заставлять?
Если не помогают - почему?
Интересны все варианты с учетом возраста и пола деток и количества детей в семье:)
Если не помогают - почему?
Результат:
вже голосів:
54 (45.38%)
Помогает. Но не всегда и не стабильно. По желанию или нужно напоминать, заставлять
38 (31.93%)
Обязательно! Приучаем к труду с детсва. Даже укрошечного малышастика - есть свои обязанности!
16 (13.45%)
Ребёнок может помочь, но не обязан. Сделал - хорошо, не сделал - тоже хорошо.
10 (8.4%)
Ой, мне проще самой всё сделать! Вырастет - всему научиться.
1 (0.84%)
Считаю, что ребёнок не должен ничего делать по дому.
Птица Говоруша• 16 марта 2014
Мне проще все самой сделать, но я понимаю, что это ребенку будет во вред. Потому сейчас, в 3,5 года - ребенок сам убирает свои игрушки, посуду только вместе моем, пылесосит она сама (потом я поправляю), пыль вытираем, заметаем, моем полы - все вместе. Но у нее самой желание, стремление помогать. Она даже уборку предпочитает играм - то и дело просит что-то помыть, мусорит на полу, чтобы лишний раз пылесос достать и т.д. :)
5 лет - пылесосит, когда попрошу, помогает из магазина нести сумки ( в его рюкзак кладу что-то, чтобы знал, что он мужчина и обязан помогать), одежду в стирку, игрушки-естественно, за собой со стола убирает. Пыль вытирает ( тоже когда прошу), недавно вызвался посуду мыть, конечно потом все перемывала и пол был весь в воде. но ничего, учиться когда-то нужно))Кровать застилает свою.
Как это все выполняется, конечно вопрос, но приучаем)
Сыну 5. Застилает постель свою и любит еще застелить нашу с мужем. Игрушки собирает. Убирает грязеую посуду со стола. Любит помогать мне по кухне - на электромясорубке закладывает и продвигает мясо, обожает чистить сваренные вкрутую яйца, шинковать яйца, сег. делала вареники - раскатывал кружочки под начинку. Любит пылесосить и мыть шваброй пол, да и веником тоже подметает) Короче говоря помощник)
ПуГоФФка• 16 марта 2014
Мой в 3,7 возит тележку в супермаркете. А старшую 9 лет невозможно заставить. Сделает с такой миной и абы как лишь бы побыстрее.
Интимная• 16 марта 2014
у меня знакомая есть, за нее мама все время все делала, она пока жила с родителями ни разу! не мыла посуду и не убиралась в квартире. Говорит я даже не хотела мыть посуду, зачем? мама придет, все сделает. Сейчас уже замужем и хозяйка с нее фиговая (
Моей доченьке сейчас 4 года - сама просит пылесос, посуду моет, пыль любит вытирать. Инициатор она, я думала позже начинать приучать, но пока ребенок хочет - пусть делает, чтоб не отбить желание.
Меня в детстве не заставляли, но помню ,что маме все помогала.
Аноним_588• 16 марта 2014
Дочке 1,7. Всё что хочет делать со мной, разрешаю делать. Варит со мной кашу, вывешивает белье, протирает пол, заметает. Когда я заметаю, то она держит совочек, я в него сметаю мусор, а дочка идет выбрасывать в ведро. Т.е. пока что идет ознакомительный период с домашней работой. Я ее на прогоняю и всячески хвалю любые действия в этом направлении.
Надеюсь, что дальше она станет более самостоятельной и начнет что-то выполнять без моей помощи. Всё, к чему у ребенка есть интерес поощряю, но ничего не заставляю делать.
Старшему 9 лет,сумки с магазина донести только он,говорит не позорь меня мама,я сам должен нести...
Правда до машины,но только сынок носит тяжести ,а вот заставить пропылесосить это проблема...нужно долго уговаривать и не факт,что выполнит...
Младший 5 лет,за все хватается,ему нравится когда его хвалят,но вот качество...
дело наживное
Нафаня Маня• 16 марта 2014
Дочке 2,10. Из магазина что-то несёт мелкое, дома сумки усердно разбирает (знает, что куда поставить). Стол кухонный вытирает и протирает насухо, посуду в мойку относит, полы шваброй мыть обожает (и хорошо ж моет!). При готовке помогает - подаёт, убирает, может что-то натереть, перемешать. Развешивает постиранную мелочёвку.
И т.д., и т.п. Всего не упомнишь. Её инициатива, поддержанная нами. Считаем, что ребёнок и в домашней работе развивается.
Цикавенная• 16 марта 2014
С 6 лет синулька помогал все делать на огороде, с 3 класса все делает - уборка квартиры, скупится на рынке , плюс малого накормить, поставит супчик, но меньшей что я б не говорила не в какую, зато любит все делать на кухне , блина нажарит, тортик сделает, котлетки сделает, помощник на кухне полнейший. Вой и получается двое сыновей воспитывает муж одинаково, но один любит квартиру убирать, а другой на кухне возиться
Тут надолго• 16 марта 2014
Старшему сыну почти 14 лет. Убирает,иногда посуду моет,может приготовить что-то несложное кушать.
малышу 1,9 собирать помогает игрушки,прошу вынести в ведро мусор.
Голубая фишка• 16 марта 2014
Ответ дляИнтимная
вообще неверный вывод))))
Я с 7ми лет сама себе стирала, убирала, мыла посуду, полы, пылесосила, за братом следила, картошку чистила и т.д. и не гундела - я понимала, что это нужно, что мама одна устает. в 18 вышла замуж. и что?))) хреновая с меня хозяйка!
хочу - убираю, хочу - не убираю хоть 3 недели.... ребенка не заставляю помогать мне))но инициативу поощряю, хвалю. будто он мне миллион подарил))))) его еще успеет жена построить)))
ЗлойанОним• 16 марта 2014
Моей 9. Нагоняй сделаешь, все уберется и положиться. А на счет фиговых хозяек.... я выходила замуж в 22года не умела ни стирать, ни кушать готовить. А то, что унитаз мыть надо.... это как Америку открыла. Но спустя годы хозяйка хоть куда.
Ответ дляБосоножка
Ого! Маме респектище. А как приучали сына? :)
Ответ дляНафаня Маня
Так и представила маленькую хозяюшку :)
Елена Лучезарная• 16 марта 2014
Моей малышке 2,3 помогает по своей инициативе. Расставляет посуду на столе перед приёмом пищи, каждому по тарелке, вилке, ложке и маленькой ложке ( и не важно если на обед суп или борщ, вилка по её мнению в любом случае у каждого должна быть), после приёма пиши вытирает стол (конечно всё оказывается на полу, но стол чист), выносит после себя горшок (но если я не успела включить в туалете свет, то всё будет на полу), подметает, если видит что на полу мусор (правда что до её уборки, что после неё разницы ни какой), стоит только немного запачкаться, снимает вещь и относит в ящик для грязного белья, мусор бросает только в ведро ... и ещё много чего, практически всё потом переделываю, но ни когда не препятствую инициативе, а наоборот хвалю, поддерживаю и направляю.
Дочке 6лет, убирает игрушки за собой, помогает накрывать на стол, выпечка сладенького никогда не печётся без нее, в основном она сама замешивает тесто для выпечки, а я потом заливаю в форму. Иногда просит мыть посуду или мыть пол.
В основном прошу ее помочь, в принципе не отказывается помочь
Лет с 4-х дочка начала за собой игрушки убирать. Сейчас 6, моет пол в коридоре. Никто не заставляет, она сама захотела получить обязанность в уборке =)
Ну и если что-то интересное готовлю она всегда помогает. Любит мясо крутить, фаршировать овощи, лепит пирожки/вареники.
А если у ребенка нет обязанностей и мама делает все сама (так быстрее, чтобы потом не переделывать) то во взрослой жизни уборка будет адом.