булоТАЙминуло• Изменено 04 августа 2025
Как вы считаете аутизм это врожденная болезнь?
Слушаю сейчас много об этой теме и выдвигают уже гипотезу, что аутизм врожденная болезнь
Как Вы считаете?
Результат:
вже голосів:
222 (70.48%)
Да
59 (18.73%)
Результат
34 (10.79%)
Нет
сладкий_ноябрь• 04 августа 2025
Ответ дляСтетоскопуло
щоб подоїти корову теж треба навчитись, а якщо єдине що здатна людина це битись головою об стіну, то ніяку корову вона ніколи не подоїть
В них медицина не дозволить навчити того, хто бʼється головою, доїти корову. А в дітей які живуть в реаліях сьогодення такі шанси є :)
сладкий_ноябрь• 04 августа 2025
Ответ дляСтетоскопуло
Доречі почитайте як там живуть діти з ДЦП і яку якість життя мають. А краще послухати тих, хто все ж таки зміг вирватися з «того» життя.
Ліплю вареники• 04 августа 2025
Ответ дляГаля із Дарниці
Куди вони що штовхають?
Часто мають сильну розумову відсталість, якщо вже таки це аутизм, в не окремі риси
Аутизм бывает разной степени
Я_не_аноним_100%• 04 августа 2025
Ответ дляКраїна мрій
Я заметила интересную особенность среди детей, очень талантливых в математике и физике, прямо лучших из лучших. Многие из них имеют схожие черты в поведении. Они, как правило, очень замкнуты или крайне избирательны в дружбе, у них очень скудный запас эмоций на публике, небрежность или безразличие в одежде. Но что касается науки или любимого занятия (а оно тоже часто связано с наукой), то здесь они раскрываются полностью.
У меня часто в голове возникает вопрос именно про аутистический спектр. Действительно, а может это именно он?
В силу обстоятельств долгое время общалась и продолжаю общаться с этими детьми.
Все что вы описали очень подходит под моего старшего ребенка. Прям один в один. Но поставленных диагнозов нет.
Брехушечка• 04 августа 2025
Ответ дляМарафетчица
Эмпатии нет. Когда война началась и пока возле моего дома не упало,то мне пофиг было. И так часто пофиг на горе других людей , а вот животных (особенно кошек) очень жалко. Также меня раньше часто легко разводили на деньги ,лет до 25 велась на разные обещания и не понимала,что это лохотрон. Также не понимаю часто как люди ко мне относятся. Юмора тоже не понимаю, люблю одиночество, не люблю общение. Людей вообще не люблю. Личной жизни нет,хотя мне 39.
А коли і як Ви зрозуміли, що у вас аутизм?
Брехушечка• 04 августа 2025
Ответ дляМарафетчица
И я людям как-то неприятна. Часто на меня даже без причины повышают голос.
У Вас не аутизм, не видумуйте
Сейчас только кажется что аутистов больше, раньше такие дети больше умирали в малом возрасте (не могли быстро приспособиться к жизни а взрослых это не очень волновало ) в 20 веке странности списывались на психическое расстройства и характер, и вообще исследования идут в этом направлении нё так давно. В СССР кстати многие говорят такого не встречали ) но это потому что часто таких детей стыдились и держали под замком или сдавали в психушку с диагнозом шизофрения. Ы: многие кричат что геев стало больше и тд что это из-за пропаганды ...на самом деле нет их процент не изменил особо ,просто у людей появился интернет и тв.
Язикувата Хвеська• 04 августа 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Вот правда. Я в 91-96 годах в пед.универе училась. Про аутистов ни слова не было.
Я тогда еще в школе училась и хорошо помню детей из школы, которым было сложно на месте усидеть и сложно концентрироваться, другим сложно писать, третьи на второй год оставались. У многих явно были какие-то проблемы по типу сдвг, рас и т.д. - но никто ж диагнозов таких не знал.
Язикувата Хвеська• 04 августа 2025
Ответ длякнопкодав
Еще это может быть шизоидный тип личности
Это вы перепутали тёплое с мягким ))
Атятя_тётя• 04 августа 2025
Аутизм бывает врождённым, когда есть поломки в генах , он не лечится и приобретенный , когда неблагоприятные факторы( интоксикации) ломают метаболизм, и ТД, из этого состояния ребенка можно вывести.
Язикувата Хвеська• 04 августа 2025
Ответ дляКучМала
Просто интересно, какая терапия дефицита внимания?
Мне было проще выбрать под деятельности, который не предполагает длительного удерживания внимания на одном скучной предмете.
Согласна.
А что вы выбрали?
Пишущаяся• 04 августа 2025
Ответ дляОбращеница
Аутистов не так много, но сейчас это прям модная болезнь , такое впечатление что родителям прям хочется наградить ребенка аутизмом. Невоспитанный - аутист, пострадал от стресса- аутист, неясный диагноз- аутист, затюкали сами родители - аутист. У меня у подруги у ребенка диагноз похлеще аутизма и первый вопросы всех врачей- прививочки делали? А она не делала, родовой травмы нет( кесарево) и тут сразу у всех ступор, не знают что с ним
вот честно - иногда лучше молчать
’прям хочется’ означает что вы просто не представляете как больно с каждым годом смотреть на увеличивающуюся разницу особенно видную в подростковом возрасте между твоим ребенком и сверстниками.
Ты видишь как спокойно окружающие в 15-17 лет ходят компаниями, заказывают еду, общаются в школе с одноклассниками и ездят в другие города, думают о поступлении и профессии, влюбляются, дуреют в парках, прогуливают уроки, пробуют курить вейп или делают глоток пива, тайно покупают чипсы и запихивают упаковки в ящики стола, врут о том что ничего не задали или кричат-вы меня все достали...
Вам наверное странно - что в этом меня может привлекать? Я же не говорю про отличников, олимпиадников, умничек-помощников с чистотой в комнатах...
И не поймете, пока думаете что мне ’прям хочется наградить ребенка диагнозом’.
Когда ребенок покрывается тревогой до спазмов кишечника при ожидании ответа другого подрстка в онлайн-игре, когда после любого контакта сверстники предпочитают больше не иметь контактов, потому что не могут понять что не так до конца, но предпочитают лучше не общаться, когда пиццу и колу ребенок просто еще не пробовал в 15, когда из еды у него набор из 3-6 продуктов, которые есть только у тебя дома и любые попытки попробовать что-то новое или сложное вызывают панику и стимы, когда он до паники не можешь слышать звуки связанные с едой, когда выворачивает от обычных запахов, когда ты чувствуешь буквально давление воздуха...Когда твой ребенок говорит, что он не будет никогда в отноешениях и что ассексуал...
Да, это все такая вот модная болезнь, которой каждую минуту хочется наградить ребенка, который и учиться толком не может, и жизнь устроить в нормотипичном мире вряд ли сможет...
Когда в 16 лет обычный подросток может жить один, готовить себе или есть бутеры с пиццей, ездить на маршрутках спокойно в магазины и устраивать тусовки, были б деньги....
А здесь даже проблема открыть дверь курьеру для доставки или прикоснуться к банке в холодильнике...
Всміхайлик• 04 августа 2025
Генетична хвороба. Думаю, є поломка, що не завжди виявляється швидко. А потім якийсь фактор провокує поглиблення. У мене є знайомий, так у нього обидва сини аутисти. Є знайомі, у яких хлопчик аутист, а дівчинка мега талановита в ліпленні, прям ну дивишся її роботи і розумієш, що щось тут не те, здорова людина таке не придумає.
Всміхайлик• 04 августа 2025
Ответ дляМарафетчица
«Люблю одиночество» - це норма, як на мене 🙂
Каркуша Клара• 04 августа 2025
Ответ дляПишущаяся
вот честно - иногда лучше молчать
Автор комментария имела ввиду другое, когда человек живёт свою лучшую жизнь, а ему при этом пытаются навесить диагнозы. С вашими взглядами не удивительно, что у вас такой подросток. Вы наверняка пытаетесь ему навесить стадный образ жизни, если для вас асексуал это что-то страшное, как и не бухать/курить за гаражами и устраивать быдло тусовки. Часто вот такие матери и виноваты в диагнозах своих детей. Оставьте ребенка в покое со своими совковыми стереотипами и займитесь для начала своим лечением.
Море_море_я_скучаю• 04 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Ні.
Тоді б аутист був би кожен другий.
Купа аутистів без вакцинації
Тоді б аутист був би кожен другий.
Купа аутистів без вакцинації
Вакцинация не при чём, сейчас алюминий везде. По последним исследованиям почв, содержание его в 10 раз выше, чем 20 лет назад.
Черпак_для_фантазий• 04 августа 2025
Ответ дляСтетоскопуло
наночастки алюмінію проходять гематоенцефалічний бар´єр і протягують за собою все що є навколо, і що мозок без алюмінію ніколи б не пропустив всередину.
що саме потрапить в мозок і які відділи будуть пошкоджені - це рулетка, комусь щастить більше, комусь менше, комусь зовсім не щастить
так само як наночастинки пластика
Черпак_для_фантазий• 04 августа 2025
Ответ дляВсміхайлик
у моей знакомой 6 детей і у нее 6 із 6/// в разной степені///
Чаклунка-ведунка• 04 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Так, генетичне захворювання.
Діти тільки зазвичай мають спектр важчий, ніж батьки.
От коли здається, що чоловік трохи дивний, зі своїми тараканами, то це теж може бути спектр. Просто хто ж 30 років назад в Україні це діагнозував? Ніхто.
В моїй школі були дивні діти, яким навчання давалось не дуже, які не любили спілкуватися з іншими, були специфічні в спілкуванні. І я впевнена, що то були діти з рас.
А є діти с аутичними рисами,але навчаються дуже добре.
Саме у мене такий дорослий син,з дитинства не було погляду в очі,якийсь холодний .
Школу закінчив дуже добре,і навіть поступив на бюджет.
Що він якийсь не такий,сам сам замислюватись,ходив до лікаря ,та сказала є аутичні риси
сладкий_ноябрь• 04 августа 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Ну він високофункціонаотний аутист, таких дітей купа
Чаклунка-ведунка• 04 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Ще момент - с моторикой рук очень сложно,в быту проблемно- почистить овощи,руки как крюки,шнурки с трудом научился завязывать
Какая- то неуклюжесть в руках.
С виду обычный красивый парень,это сын из двойни.У второго брата такого нет
И насчёт нервов,да,каждый день беременности плакала, может и правда
Какая- то неуклюжесть в руках.
Люблю пиво• 04 августа 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Какая- то неуклюжесть в руках.
неуклюжесть это очень характерно. У меня тоже долго была проблема со шнурками, и вечно все роняю
Чаклунка-ведунка• 04 августа 2025
Ответ дляЛюблю пиво
У Вас тоже есть аутичные черты?
Майор Медуза• 04 августа 2025
Ответ дляОбращеница
У меня на работе аутист , доктор философии. Я не могу сказать что с ним что-то сильно не так. Трохи чудной, но мы все странные.
У меня двоюродная сестра, я страше на 15 лет. Причем в детстве была абсолютно нормальной. Мы выходили на детские площадки, она находила друзей, была в компании. Потом начался подростковый возраст и что-то в ней перемкнуло, была замкнутой, необщительной, всегда сама по себе, всегда в стороне. В старшей школе ушла в юриспруденцию с головой, очень хорошо сдала ЗНО, отучилась в юридическом университете Ярослава Мудрого. Работала в прокуратуре, сейчас в суде. Двое детей. С возрастом та отстроенность и странность что была пропали, стала такой как все. Возможно, она тоже аутист
Люблю пиво• 04 августа 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
У Вас тоже есть аутичные черты?
Да, и у сводного брата тяжелый аутизм. У меня по тесту для взрослых достаточно высокий балл
Чаклунка-ведунка• 04 августа 2025
Я всегда учила сочувствию, понимаю и т.д.
Но вот именно этот сын ,говорит мама- я не знаю способен ли я любить вообще,мне тяжело понять какие - то вещи,но при этом он добрый- не жадный.А мне всегда говорит - мама люблю, целую.Как- то так запутанно.
Да,я думаю,что и у меня что- то есть активного, потому что он очень на меня похож многим
Дуб береза• 04 августа 2025
Ответ дляА я женатая
Вы правда, думаете, что здесь форум генетиков, биологов и врачей?
А если бы был форум, они бы это голосованием решали?
Такие идиотские вопросы и задают абсолютно некомпетентные люди.
Бронетапці• 04 августа 2025
Ні не вроджений. Але передумови вроджені і ще, те що діагностують як аутизм, не завжди аутизм. Так все так складно, що навіть специ не можуть розібратись.
Може ще третю?• 04 августа 2025
Мой муж своеобразный… в молодости нравилось что не такой как все, загадочный блин. Сейчас программист сеньор
В итоге у нас ребенок с аутизмом и задержкой развития. Анализ подтвердил что это генетическое и муж тоже болен🤷♀️
Есть еще знакомая, в подростковом возрасте была немного страненькая, стеснялась сильно, сейчас нормальная можно сказать, но ребенок у неё тоже с аутизмом и более тяжелым
Врачи давно говорят что это генетика
Гигиенишвили• 04 августа 2025
Ответ дляХочу наколоти губи
Выдвигают уже?А до сегодня считалось, что аутизмом можно заболеть, как простудой что-ли?
Тоже не поняла вопрос. Он вроде всегда врожденным и считался, просто диагноз ставился позже