ЖивунаБагамах• 05 августа в 09:59
Дочка 17 лет есть ли смысл идти в юридический на контракт?
В выбранной специальности она не уверена. До последнего не знала кем хочет быть, в итоге первым приоритетои выбрала юридический. Связей в этой сфере у нас нет. Сейчас без магистратуры там делать нечего, поэтому я сразу готовлюсь платить за бакалавра и потом магистра. Окупится диплом потом? Я сомневаюсь насколько на сегодняшний день востребована профессия. Нужно ли туда идти и вкладывать кучу денег, сил и времени? Хотелось бы услышать мнение юристов
Ангелок з ріжками• 05 августа в 10:01
Нет конечно.
Если у вас нет связей, то после этого ее работа секретарем суд заседания на минималке или в исполнительной службе на минималке. Честно, даже без во она достигнет большего.
Чупокабра• 05 августа в 10:02
А нащо вам зв´язки в цій сфері? Відсутність мотивації, ось головний мінус в вашому випадку
Зяблик протестант• 05 августа в 10:02
А что по другим приоритетам, автор? Еще куда-то подавались?
Вся така шо куди там• 05 августа в 10:05
я тоже мама будущего студента, тема поступления очень актуальна, для меня главный минус юриста, что Вы будете юристов только в Украине, неизвестно, что дальше будет, и вот как раз юристы, которые были на хороших должностях в Украине, оказались самыми не востребованными заграницей
Забризкана водою• 05 августа в 10:06
Ответ дляВся така шо куди там
Можно сразу стать международным :))
ЖивунаБагамах
• 05 августа в 10:07
Ответ дляПані з калабані
абсолютно точно нет.
я юрист
Она хочет работать в суде или прокуратуре. Я понимаю что без связей туда пробиться нереально. У судьев и прокуроров есть свои дети. Наша семья никак не связанна с юриспруденцией и связей нет. После войны мой заработок упал, дочку воспитываю одна и платить за образование будет возможно, но тяжело. Я хочу чтобы диплом окупился. Я так понимаю в этой сфере он вряд-ли окупится?
ПП-шница• 05 августа в 10:07
Ответ дляЖивунаБагамах
Нет, не окупится. Тем более, что она и сама не заинтересована, не пробьётся.
ЖивунаБагамах
• 05 августа в 10:08
Ответ дляПП-шница
Почему думаете не пробьется? Там так тяжело?
ЛолитаНеРазлита• 05 августа в 10:08
Моніторю періодично вакансії в великих юридичних фірмах - вакансії є, беруть туди не по звʼязкам (ну може когось і по звʼязкам, але мало таких). Мій чоловік співвласник однієї з таких фірм - брати по блату когось на роботу не буде, тому що потрібні працівники розумні, які зможуть виконувати роботу якісно. На фірмі близько 50 юристів (адвокатів). Але цю професію потрібно любити. В будь-якому випадку якщо немає альтернативи, то я б йшла на юридичний, потім можна ще якусь освіту отримати
Цветов Мне срочно• 05 августа в 10:09
Ответ дляЖивунаБагамах
Дочка красивая?
Вся така шо куди там• 05 августа в 10:09
Ответ дляЗабризкана водою
Можно сразу стать международным :))
я лично не знаю ни одного юриста, который в Германии или Польше или Англии пошел сразу на работу, НЕ ЗНАЮ!!!!! Это должна быть колосальная практика, связи и знание не одного языка!!!!
Липка-прилипка• 05 августа в 10:10
Ответ дляЖивунаБагамах
В любой сфере образование окупается, если ребенок умный. Муж работает в крупной компании, берет студентов на практику, никогда не интересуется кто их родители, какие у них связи итд.
Выбирает активных ’голодных’ студентов, которые хотят работать. Некоторым потом предлагает работу на стартовых позициях.
Объявлений о практике не даёт, берет тех кто сам ищет.
ЛолитаНеРазлита• 05 августа в 10:10
Ответ дляЗабризкана водою
Можно сразу стать международным :))
У мене спеціальність міжнародне право. З початком війни багато міжнародних організацій правозахисних пропонували роботу за кордоном. Але я не виіжджала, то є мені неактуально
Маю також диплом перекладача
ЛолитаНеРазлита• 05 августа в 10:12
Ответ дляЖивунаБагамах
А є у вас можливість подати на аліменти на повнолітню дитину?
Вся така шо куди там• 05 августа в 10:13
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Маю також диплом перекладача
мені здається, в данному випадку, що також не останю роль зіграв Ваш диплом перекладача, тількі міжнародне право, то для закордону мало. повторюю, то моя думка, я заграницею і знаю як тут все не з інтернету(((
Забризкана водою• 05 августа в 10:17
Ответ дляВся така шо куди там
Как бы это логично, что для любой работы за границей нужен иностранный язык. Я бы это не обсуждала даже
В идеале - англ + язык страны куда бы хотел переехать.
И учить нужно (знать) уже сейчас. А не на 5 курсе.
Так как и в Украине найти работу со знанием англ. Будет легче, чем без этих знаний.
А я кумедна• 05 августа в 10:17
В нашей стране НЕТ правовой системы. Есть система звонков, откатов, договоренностей. Но права нет. Если вы не в этой системе, то это путь к зарплате в 1500-2000 долларов максимум когда-нибудь, если эта страна сохранится. Судьей и прокурором не стать. Можно нотариат, но туда дорогой входной билет. Адвокатура это позвоночное право, если хотеть нормально зарабатывать. Если для вашей семьи 70 тыс контракта дорого, то даже не дергайтесь.
ЛолитаНеРазлита• 05 августа в 10:18
Ответ дляВся така шо куди там
Ну так а як можна бути юристом-міжнародником без диплома перекладача або високого рівня знання мови? Це взаємовиключно. Я навчалася у вузі, де паралельно ми отримували 2 дипломи (може бути правда ситуація, що людина не використовувала мову і цей диплом тільки на пластику є, і знань немає фактичних)
Ще додам щодо суддів - це прям мега складно стати суддею
Щодо прокуратури, то впринципі вакансії є, але там специфічна робота (можуть ставити нормативи по зароблянню грошей - кажу як є, вибачте. Я особисто так би працювати не змогла)
Непоганий вибір, паралельно вчити мову і ще якісь вузькі напрямки.
Можливо, в прокуратуру-суд не варіант, бо гибітиме там в кучах справ і самостійно кар´єру побудувати майже не реально.
Для майбутньої роботи я би розглядала варіант приватних юридичних фірм, нааіть на канікулах, щоб зрозуміти куди рухатись.
Але навчання важке, і далі, по життю, теж постійно в тонусі.
Забризкана водою• 05 августа в 10:21
Ответ дляЖивунаБагамах
Я бы думала не об окупаемости диплома.
А о работе в гос.органах с их спецификой (взятками, давлением сверху и тд)
В свое время отказалась от работы в Контрольно ревизионном управлении.
Меня туда брали без связей. (После универа, у меня специальность была нужная).
НО! Я не хотела 2-5 года проверять и писать в отчетах то, что скажет начальник. (Плюс скорее всего конверты ему передавать).
Это не для меня. Как сказала моя мама: «ты слишком честная».
Если у Вашей дочери нет таких моральных проблем. И она могла бы пойти «по головам» в том числе - то можно учиться и туда «планировать» попасть.
Викачую яйцями• 05 августа в 10:23
Ответ дляЖивунаБагамах
Если у нее язык хорошо работает , аналитика, память, ораторское ,, видео-нормально ..
Но диплом только в Украине рабочий , на окупаемость не расчитывайте .
А там может повезет
Лінива, не каюсь• 05 августа в 10:23
Ответ дляЖивунаБагамах
Она не понимает что такое работа в суде и прокураторе.. Просмотр сериалов по типу Хорошая жена , не даст картины об этой работе, настоящей.
Все буде Україна• 05 августа в 10:23
Ответ дляЛипка-прилипка
Просто интересно как это происходит. Пишут напрямую мужу или на фирму.
Зы у нас эйчары даже не смотрят если не отклик на выставленую вакансию. Если на практику, то могут в определенных институтах делать предложение
ЖивунаБагамах
• 05 августа в 10:24
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Могли бы вы пожалуйста рассказать про прокуратуру поподробнее, я дочке дам почитать. Чтобы, розовых очков не надевала
Викачую яйцями• 05 августа в 10:25
Ответ дляА я кумедна
У меня сын стажер , 22 года ..1000 уже есть, сам .
И естественный отбор никто не отменял, и текущие дела никто не отменял
Викачую яйцями• 05 августа в 10:25
Ответ дляЖивунаБагамах
Ну кто будет писать на себя дело, даже под анонимом?
ЖивунаБагамах
• 05 августа в 10:26
Ответ дляЛінива, не каюсь
Я тоже такого мнения. Могли бы вы поподробнее расписать работу в прокуратуре, я хочу дать дочке почитать