#Пойду_кгадалке• 09 августа 2025
Девочки, кто 78 года, что за марши были у нас в школе
Помню что мама сама делала мне погоны и мы ездили куда-то маршировать всем классом,не помню что это вообще было? Что за марши? Может мы ещё и пели,не помню.шкодв была обычная,значит и в других такое было? Че то влезло в голову ,что это было,а память совсем не радует
Швидка Настя• 09 августа 2025
Ответ дляСтрибну в гречку
...Наших птиц и в каждом пропеллере дышит спокойствие наших границ
Ого, можливо, лінь було гуглити))
Однозначно• 09 августа 2025
Ответ дляНе против
До 11 класса?
Початкова школа та десь до класу 6.
Лика-прилипка• 09 августа 2025
Ответ дляВоленс-неволенс
Ага . Або ’ дружные ! смелые ! ловкие ! умелые ! Мы идем вперед ! Нас Гайдар зовет ! ’
О, мы были юные гайдаровцы, возили на могилу в Канев. И песня была. Гайдар шагает впереди. И ленты как у выпускников, только написано гайдаровец. 3 класс школы.
Анонім Перший• 09 августа 2025
О, вспомнила нашу песню:
’Заправлены в планшеты
Космические карты
И штурман уточняет в последний раз маршрут.
Давайте-ка, ребята,
Споемте перед стартом,
У нас еще в запасе четырнадцать минут’)
’Заправлены в планшеты
Космические карты
Давайте-ка, ребята,
Споемте перед стартом,
У нас еще в запасе четырнадцать минут’)
Не против• 09 августа 2025
Ответ дляСтрибну в гречку
Оо, эту песню помню. Ох и зомбаки мы были.
А потом появился Евгений Куликов на Юрмале. С песней ’Как все’.
Стрибну в гречку• 09 августа 2025
Ответ дляШвидка Настя
Ого, можливо, лінь було гуглити))
Это, к сожалению, не Гугл, а память)
Швидка Настя• 09 августа 2025
Ответ дляСтрибну в гречку
Это, к сожалению, не Гугл, а память)
Вірю
Кусачая Я• 09 августа 2025
Ответ для#Пойду_кгадалке
Мы ещё куда-то ездили выступать и там было много разных школ
Так что вы там делали, пели, маршировали, автор, вы не помните, а кто то должен помнить?
Не против• 09 августа 2025
Ответ для#Пойду_кгадалке
Может, агитбригада?
#Пойду_кгадалке
• 09 августа 2025
Ответ дляКусачая Я
Пели и маршировали,и были соревнования между школами
Однозначно• 09 августа 2025
Ответ дляСтрибну в гречку
Тогда было 10 классов
Вже 11. Ми не навчалися у 10..з 9 одразу в 11
Намакушка• 09 августа 2025
23 февраля шагали все классы строем в честь праздника. Помню на нашем классе была форма морячков. Старшеклассники стояли в почетном карауле у могилы Неизвестного Солдата. Все это было в нашей жизни. Не так психически как сейчас у соседа, но мы вполне охотно в этом участвовали. Сменился строй и мы мгновенно стряхнули все это с себя и забыли. Пропаганда, если прекращает вещать, очень быстро теряет свои достижения 🤷♀️
Кусачая Я• 09 августа 2025
Ответ дляЧумачечая Весна
О, не поленилась, фото нашла. Это где-то 1972-1975 год, уже и не помню. Группа с носилками
Говорю-балакаю• 09 августа 2025
У нас было, я 1980 киев, но я думаю воевать нас го готовили за СССР, как сейчас рашка готовит
Одна_на_всей_планете• 09 августа 2025
Ответ дляуспокойте_Меня
Это был смотр песни и строя. Каждый класс маршировал и пел песню, песни разные. Как сейчас помню, хоть и отрывки:
’Мы красные кавалеристы и про нас
Былинники речистые ведут рассказ....’
или
’Там, где пехота не пройдет,
И бронепоезд не промчится,
Зеленый танк не проползет -
Там пролетит стальная птица’
Боже, зачем я это вспомнила :)))
’Мы красные кавалеристы и про нас
Былинники речистые ведут рассказ....’
или
’Там, где пехота не пройдет,
И бронепоезд не промчится,
Зеленый танк не проползет -
Там пролетит стальная птица’
Боже, зачем я это вспомнила :)))
тяжелый танк))
Лепешечка• 09 августа 2025
Ответ для#Пойду_кгадалке
Чат ЖПТ все знает:
Да, вы вспоминаете одну из типичных для позднего СССР школьных традиций — это были строевые смотры и парады, посвящённые 23 февраля (Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота).
В середине и конце 1980-х годов в начальных и средних классах действительно устраивали репетиции строевой подготовки — маршировки строем, поворотов, шагов и приветствий.
Как это называлось официально
В разных регионах могли быть разные формулировки, но чаще встречались такие названия:
• “Смотр строя и песни” — школьное соревнование, где классы маршировали и исполняли строевую песню.
• “Военно-спортивный праздник”, приуроченный к 23 февраля.
• Иногда это входило в более широкую программу “Военно-патриотического воспитания”.
Что делали
• Дети строились в колонны или шеренги.
• Отрабатывали строевой шаг (синхронная ходьба, подъем ноги на определённую высоту).
• Учились командам: “Равняйсь!”, “Смирно!”, “Направо!”, “Налево!”, “Шагом марш!”, “На месте стой!”.
• Исполняли одну или несколько патриотических песен (например, «Марш советских пионеров», «Взвейтесь кострами»).
Как это называлось официально
Что делали
• Дети строились в колонны или шеренги.
...аяприкольная• 09 августа 2025
це були ’смотр песни і строя’ - районні, по місту, по області, хто переміг - на з´їзді КПРС України потім виносили прапор і таке інше. Ми якось втрапили в цю холєру, потім ходили не в ногу спеціально, бо задовбали тренуваннями
Анонім Перший• 09 августа 2025
бювет_в_обед• 09 августа 2025
Ответ дляЛепешечка
Насколько я помню к 23 февраля это готовили.
К 9 мая.Мы ещё стояли на жаре у памятника смирно.Помню,что сильно гордилась.
Лепешечка• 09 августа 2025
Ответ длябювет_в_обед
У нас кажется зимой эти марши были…
бювет_в_обед• 09 августа 2025
Ответ дляЛепешечка
У нас кажется зимой эти марши были…
Я точно помню что было тепло и тюльпаны начинали цвести.Мы стояли в гольфах на жаре.
Анонім Перший• 09 августа 2025
Ответ дляЧумачечая Весна
Ой, я старше вас. У нас была начальная военная подготовка, была форма - военные рубашки и, может, пилотки. Ездили в район на какие-то соревнования, уже и не помню всего. Короче, дурдом был. Но нам, пионЭрам, это было интересно. Мы такие гордые шагали и пели всякие патриотические песни.
НВП - это 9-11 класс уже. Разбор-сбор Калаша на время и строевая подготовка.
А на фото дети где-то 3-го класса
Анонимарик• 09 августа 2025
Ответ дляКлементина
Смотр песни и строя.
Смысл: нарядится в какой-то род войск, сказать речевку , пройтись строем с песней.
И так вся школа.
Мы ходили или в спортзале или в школьном дворе.
А до этого долго тренировались
И так вся школа.
А до этого долго тренировались
Точно, слава богу, у нас форму никогда не требовали, ходили просто в пионерской.
Полюю на дрони• 09 августа 2025
Я в школі застала і оті всі ’смотры’, і Зарницу (причому влітку, в таборі, де відпочивали діти військових, всі навколишні села чули), військову підготовку також. Тоді було прикольно. Зараз ні
#Пойду_кгадалке
• 09 августа 2025
Ответ дляЛепешечка
Чат ЖПТ все знает:
Как это называлось официально
Что делали
• Дети строились в колонны или шеренги.
Как это называлось официально
Что делали
• Дети строились в колонны или шеренги.
Точно, налево,шагом марш было такое