Пишу, не читаю• 10 августа 2025
Тоже пора уезжать из страны? ВПО
Закрылось производство где я работала. Сейчас в поиске. Вакансий хороших нет, зарплаты низкие. Посещают мысли покинуть страну, чтобы не выживать. Я в растерянности
ВсеПроВсехЗнаю• 10 августа 2025
Ответ дляЛукава_Кiшка
Ну не все, дочки подружка год была там и вернулась в Украину она Впо причём 2й раз Донецк-Мариуполь, работу нашла тут ещё пошла в магистратуру был только бакалавр. Но война её опять достала в Киеве решила снимать и жить отдельно от мамы , квартиру где снимала возле Нивок все окна повылетали с рамами, вернулась к маме на съем.
Так всю жизнь и будет мыкаться
Скоро_вчера• 10 августа 2025
Ответ дляНаташа_32
Зарплата 570 т/год. На ребёнка - пособие. В Чехии учителя на расхват.
Тогда хватит, с ребенком должно быть 550 , но условие не брать пособие за исчисляемый год
А она учитель чего? Как успела выучить чешский?
Лукава_Кiшка• 10 августа 2025
Ответ дляНаташа_32
Та они все на той службе помешались! Пусть Закон Украины об образовании сначала прочтут, а потом трендят. Деньги некуда выкидывать, ну или есть договорённости с администрацией какого-то ВУЗ, мы Вам студентов, а Вы нам кеш. Да-да. такое сейчас есть.
Ну я тоже считаю пусть будет и магистратура , дочь вот моя не захотела только бакалавр. А сын тоже твердил что мне хватит бакалавр, но по общался с людьми в бизнесе со старшими сказал , что пойдёт и в магистратуру, мама же не авторитет.
Лукава_Кiшка• 10 августа 2025
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Так всю жизнь и будет мыкаться
Так сейчас пол страны мыкаются, я тоже уже 2й раз. Но уже думаю в Киеве остаться и купить квартиру.
Воленс-неволенс• 10 августа 2025
Ответ дляЛукава_Кiшка
Ну вот пытаются знают язык до А2 , нет практики на заводе мало чехов. Записались на язык нашли школу, дальше учить уряд праци оплатит им.
А почему уряд праци им оплатить язык? Программа какая-то?
Ответ дляЛукава_Кiшка
А как насчёт заявления Министра образования Оксена Лисового - всем учащимся обязательно пройти курс Общей базовой военной подготовки, получить ВУС и быть готовыми к мобилизации?! Центры уже созданы. Отказался, - криминал и прощай твой диплом.
Коренная киевлянка• 10 августа 2025
Ответ дляСкоро_вчера
Уехать можно, но защита до 26 года, до 27 переход на другие визы, учебы работы, вы успеете найти работу? Иначе потом опять уезжать. И не каждая страна оставит даже с работой . Например Бельгия поставила условия просто официально работать на весь день. Но перед этим вы должны пройти интеграционные курсы, получить сертификат на язык, а это годы. Чехия поставила сумму зарплаты, которая большинству не реальна 440 т крон в год на одного и плюс 110 т на каждого последующего, можете столько заработать? оставайтесь. Так что смотрите внимательно условия по странам. Может Германия, Норвегия
А что лсолеого в том, чтоб в Бельгии пройти интеграционные курсы?
Я так понимаю, они такие же, как во Франции. Проверяют уровень языка, чтоб А1 минимум был. Этого достаточно для первого ВНЖ на 1 год, ну и пройти 4 дня гражданских курсов, где расскажут как функционирует система во Франции.
Что ж в этом сложного?
Кто язык дл начала интеграционных курсов выучил, тем вообще не нужно на курсы ходить, только 4 дня гражданских. И даже их не нужно, если учился в универе.
Особенно удобно тем, кто до 35 лет. Они вообще не хотят на все эти курсы, тк они получают стипендии в универах и там учат язык.
А найти абы какую работу - не сложно. Знакомая в Бельгии. В Украине была юристом, там пошла в супермаркет ещё в 22 году. Легко нашла, хоть я языка особо не знала.
Что ж в этом сложного?
Бавовнятий Пупс• 10 августа 2025
Ответ дляБез образів
Так вы же тоже не в Украине
То другое (с)
Лукава_Кiшка• 10 августа 2025
Ответ дляВоленс-неволенс
Там много разных курсов могут оплатить , ей чешка подсказала что чего ты ищешь платные курсы уряд оплатит. Вот брат парня решил барбером стать купил машинку крутую и идёт на курсы тоже через уряд праци. Как дочь сказала надо заявку подать онлайн у них в перечне выбрать с какими школами они сотрудничают и ждать одобрят. Вот одобрили им с парнем изучения языка нашли онлайн и по выходным.
Коренная киевлянка• 10 августа 2025
Ответ дляНаташа_32
Уже надо было уехать. Подруга - учительница ин. яза. Им в школе сообщили, что полных ставок на новый учебный год не будет в связи с уездом детей с родителями за границу. Классы совмещают так ка осталось по 8-12 учеников из 25. За 2 дня рассчиталась и уехала в Чехию. Устроилась в лицей. Живёт и не тужит.
И кем она в лицее работает? Или она чешский и ещё один иностранный преподавала?
Лукава_Кiшка• 10 августа 2025
Ответ дляНаташа_32
Это сейчас будут вводить с 1го курса , мой сын пролетел он на 3й курсе, но после окончания если ты самостоятельно не пройдёшь обучение , то тютю работа брать не будут без полного прохождения БЗвп, это касается всех мужчин не зависимо есть диплом нет . Поэтому мой пойде на военную кафедру параллельно. Центры заявленные только на словах базы толком не готовы это нам на воен.кафедре сказали тоже думали что на 3к у сына будет 3месяца бзвп
Ответ дляЛукава_Кiшка
Та в том то и дело, что не с первого курса, а на каком курсе застало, на том и проходишь. 120 кредитов ЕКТС надо набрать по ЗБВП! Центры может и на словах, но в учебки, куда мужиков свозят после буссификации на улицах, загонять наверное точно будут. Вот только вопрос, а если прилетит шахед, искандер или ещё какая-то пуйня?!
И что?!
Шопингмонстр• 10 августа 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
О, якраз час! Новий рівень тем: не хасю васврящяться в Украину
Так вы ж как раз и не в Украине,нет?
Совбез• 10 августа 2025
Ответ дляПишу, не читаю
У меня 14 была. Работала на производстве молочных продуктов. Но это чистыми. Сейчас ищу и везде 9-12 предлагают, а вакансиях указывают при этом больше двадцати тысяч, дурят, заманивают
Яке виробництво молочки закрилось?
Лукава_Кiшка• 10 августа 2025
Ответ дляНаташа_32
И что?!
В универах это при военной кафедре , но говорю что 2007г и 2006г и следущие уже пролетели у них не будет, потом самостоятельно искать и проходить , нет такой возможности всех сейчас охватить
Червона ікорка• 10 августа 2025
Ответ дляЧавонадо
А за пограничным столбом деньги на деревьях растут? Все тоже самое - тяжёлый труд за копейки. И ещё попробуй найди ту работу. Это только советчицы все с вокзала сразу идут в гугл работать на миллион денег. В действительности - устроится хоть кем-то хоть куда-то нелегко. Я уже не говорю про то, что надо учить чужой язык.
Ну как бы самая минимальная минималка на гривны - 40 тыс. А цены как у нас и даже ниже.
ПампушОК• 10 августа 2025
Ответ дляНаташа_32
Поддерживаю! МОЛОДЕЦ! И к стати, образование, - на минуточку, уже никому не нужно! Без высшего, и средне-специального устроить свою жизнь намного проще и легче, чем с этими офигительными дипломами. Носятся с ними как с писанными торбами, и требуют к себе опуительного отношения, мол здрасте, я вся такая растоперцевая, вся дипломированная
. Это уже всё в прошлом! Мир стал другим! Подтверждение - Ваш пример. Человек умеет жить!
у вас,наверное,среднее?
Я_з_Франека• 10 августа 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
а прийдеться.
Я_з_Франека• 10 августа 2025
Ответ дляПишу, не читаю
указують правильно БЕЗ ПОДАТКІВ.
Ви ж хотіли ,щоб податки всі платили? От і платіть в бюджет , та знайте,- отей деребан бюджетних коштів- і ваша частинка там є.( Правда, не в деребані,але ж якарізниця?? )
Пишу_граммотно!• 10 августа 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Серьёзно? Вы еще продолжаете кого-то критиковать после фоток из инета, которые вы выдавали за свои и другого позора?😃🙈
Парова машина• 10 августа 2025
Сейчас манька прибежит расскажет как за границей матка выпадает от работы))
Парова машина• 10 августа 2025
Автор, конечно выезжайте. Скажу о себе, в Европе, если человек работает, то будет нормально, достойно жить. В Украине это просто квест на выживание, работаешь больше, получаешь копейки.
Кава з адреналіном• 10 августа 2025
Ответ дляТа не реву я
Щось чули про інтелектуальну працю, не фізичну?
Вас уже спросили, какое отношение то, что пишете, к автору имеет?
Парова машина• 10 августа 2025
Ответ дляЧавонадо
Нет, за границей четко соблюдаются условия труда. Тут никто не пашет по 12-14 часов в день как в Украине. Если больше 8 часов - это экстрачасы с двойной оплатой. Обязательный перерыв на обед. А в Украине просто эксплуатация людей, которые в безвыходном положении.
Водійка хімарса• 10 августа 2025
Ответ дляНаша взяла
Где это осталось по 8-12 детей? В Днепре старшие классы забиты, пять 1 классов обычная школа набрала куда сын идет
Что за враки? Старшие классы ’забиты’ потому что половина школ теперь их вообще не имеет, так как старшие классы теперь исключительно в школах, получивших статус лицея (а это меньше половины школ от общего числа). В пятых классах набирают по 2 класса. За младшую школу - вот тут не знаю
Кава з адреналіном• 10 августа 2025
Ответ дляПарова машина
Смешно читать, когда 2 подруги несколько месяцев продержались в немецких магазинах Реве и ТК Макс.
Куча грубых нарушений условий труда, за переработку меньше часа, даже если это 50 минут, никто не доплатит.