Замрійлива• 10 августа 2025
Мой сын и дети друзей в гостях.
Привет всем, кто заглянул.
У меня сложилась неоднозначная ситуация, гляньте со стороны.
На взрослый небольшой праздник я пригласила подругу с семьей. У неё трое детей, она жалуется, что их редко зовут куда-то, так как их много. Что подруга, что дети абсолютно нормальные, приятные и адекватные люди.
Мой сын вроде тоже при памяти, но сложилась не очень красивая ситуация. К сыну за пол часа до прихода наших гостей зашёл друг. И сын его не отправил, а наоборот позвал к себе в комнату, они начали выбирать видеокарты, звонить по магазинам и объявлениям. Я позвала малого, попросила закругляться и быть готовым уделять внимание гостям, на что получила ответ, что это наши гости, они ему не в кайф и он хотел бы, чтоб его с другом оставили в покое.
Я сына где-то понимаю, но мне стало обидно, да и перед гостями неудобно. В результате мы нормально провели время, но гостевая детвора тусила в нашей спальне, смотрела мультики, что-то там рисовала, периодически приходила за стол к взрослым. Младший мамкал. Я извинилась перед друзьями, мол, ох уж эти тинэйджеры. Сын вышел, поздоровался, тоже извинился, что не будет за столом, важно сказал, что у него задача собрать другу компьютер для дачи, ну и ушёл к себе в комнату. Детей не выгонял, но не общался, говорил, что занят. Когда они выходили из его комнаты, закрывал за ними дверь. Короче, я видела, что дети разочарованы, я была на сына злая. Сыну и однокласснику его 13. А у друзей мальчик всего на год младше. Может его одного мой сын с другом и взяли бы к себе в компанию, но следом сестра 10 лет плюс младший 4х летний. Девочка вдвоём с младшим была бы как нянька, позиция родителей - играть всем вместе, никто не морозится от младшего. Если затея не подходит младшему, значит старшие в ней тоже не участвуют... Наверное, это правильно. Ее дети умеют играть вместе, несмотря на разницу в возрасте. А мой сын, как оказалось, не умеет и не хочет. Он повёл себя бестактно и даже грубо, я бы сказала.
Как считаете, я много от него хочу в 13 лет? Или у меня есть моральное право на него обижаться?
Щаслива Я• 10 августа 2025
Ответ дляДуша компанії
Вежливость таки больше качество, присущее людям западной цивилизации.
При чем тут совок?
А Италии норм подростку в своей комнате закрыться, когда полный дом гостей, включая детей, которых он знает и приятельствует?
При чем тут совок?
Понятия не имею, что там, в Италии, просто от ситуации повеяло колготами в рубчик и пластмассовой шубой)))
Колгоспниця• 10 августа 2025
Ответ дляЗамрійлива
Та це правило лише в гостях, щоб у дорослих був час на спілкування
Какое-то странное правило. Получается, что оно лишает общения и вашего ребенка, если бы не его личный друг. Он не мог бы пообщаться с 12-леткой на свои темы, потому и что мелкому не интересно. Бред какой-то. Не удивляюсь, что их никуда не зовут, кому из подростков интересно собирать пирамидку
Колгоспниця• 10 августа 2025
Ответ длянеДодекаэдр
Вот когда ваш сын приведет вам девицу в дом тогда и посмотрите есть у вас моральное право или нет.
Жесть конечно, пацан молодец , границы отстоял культурно.
От молодец, пацан, ага. Вот только когда он приведет к автору девицу знакомиться в дом, автору тоже надо не забыть про свои границы. Закрыться и принимать ванну, масочки поделать запланированные на этот вечер, по телефону с подружкой потрещать. Она гостей не приглашала, так что сынулька со своей девицей утрутся.
Вам сложно понять, видимо, что такое жизнь семьей и взаимное уважение, а часто взаимные уступки и компромиссы. И в 13 лет в нормальных семьях люди это обычно уже понимают.
Колгоспниця• 10 августа 2025
Ответ дляВсеЧетко
Мене мама теж так виховувала, як Вас.
Про дитинство жахливі спогади, гостей вдома ненавиджу, тому не запрошую зовсім.
Своїм дітям такого досвіду не хочу.
Боже, что ж с вами такого страшного делали те гости родителей, не иначе пытали, раз такая детская психотравма.
Колгоспниця• 10 августа 2025
Ответ дляСердючка
Ви хотіли почути думки інших, чи ви хотіли почути думки,які співпадають з вашими? А тепер уявіть, що ваш чин покликав друзів, а ви мусите х ними проводити час, хоч у вас є свої справи і вам взагалі не цікаво
Вообще-то именно так и происходит в норме. Ваши дети приводят гостей в дом? Мои да, я при этом делаю им чай, бутерброды, что-то сладкое, по их просьбе. Если хотят пообщаться - без проблем, меня любят друзья детей, может потому, что и я к ним отношусь с открытым сердцем.
Колгоспниця• 10 августа 2025
Ответ дляЯичница с беконом
Сын прав. У него были свои планы, а вы создали свои и рассчитывали на его участие. Но вы не согласовали с ним, хочет ли он этц компанию к себе домой, хочет ли он быть экскурсоводом и няней для троих детей. Ясно же, что вы будете общаться с мамой, а дети достанутся ему
Он взрослый, у него есть свои интересы.
А что вам помешало прислушаться к словам той мамы, когда она сказала, что их никто не зовет в гости? Встретились бы где-нибудь на нейтральной территории, если вам нужно поговорить. Она бы несла ответственность за своих детей там, а не ваш сын у вас дома..
Это его дом тоже, и он имеет право, даже если бы у него не было друга в комнате, делать что хочет он, а не развлекать ваших невоспитаных гостей.
Он взрослый, у него есть свои интересы.
Так-то и сын не согласовал. Пока он несовершеннолетний, он живёт по правилам семьи, так как это дом родителей и это нормально. Сильно самостоятельный - вперёд в свое жилье и по своим порядкам
Готова до другої• 10 августа 2025
Ответ дляlilul990
Нема таблетки від расстройства особистості
Є таблетка шоб у тебе рука відросла якшо ти родився без неї?
Є протез.
Таблетка - аналог того самого протезу. Що вам прописали?
Колгоспниця• 10 августа 2025
Ответ дляЗамрійлива
Ну я же его гостей в его день рождения привожу - увижу, торты с собой в судочки собираю. А не оплачиваю кафе и самоустраняюсь.
Вы совершенно правы. Сейчас какой-то странный перекос, где ребёнок - это пуп земли, в попу дуют и подстраивают свою жизнь под него, до старости. А потом темы ’что делать, спасии-памагити, ребёнок не слушается, посылает матом’. И страшно удивляются, как же ж так, всю жизнь ему все лучшее, а он.
Мне такая позиция не близка, меня воспитывали по другому, мы с родителями уважали и уважаем друг друга, обоюдно. И своих так воспитываю.
Колгоспниця• 10 августа 2025
Ответ дляЗамрійлива
В чому саме? От Вас я не розумію.
Это гавгавгав, ей гадость написать - радость на сердце, тупая и злая. Не обращайте внимания, она всем такое строчит
Ответ дляКолгоспниця
Змушувати дитину спілкуватись з тими хто йому не цікавий це значно ліпше ніж дути комусь в попу
дожену і ощасливлю• 10 августа 2025
Ответ дляКолгоспниця
Ну бутерброди і чай це зовсім інше, ніж ситуація автора. Син повинен розважати чужих дітей, при тому за правилами чужої мами: грати лише в те, в що можуть грати всі, тобто в те, що цікаво 4х річній дитині.
Це як ваша дитина привела друзів, а ви змушуєте їх всіх Порадницю читати. Правило таке, всі мають підлаштуватися під одну людину, а читати ж всі вміють
Готова до другої• 10 августа 2025
Ответ дляlilul990
Нічого. У мене немає депресії, тривожності чи якихось сильних афектів
Так який саме у вас розлад? Шизоафективний? Чи який?
Ответ дляКолгоспниця
В цю гру можна грати вдвох коли син виросте
Краще цю тему не зачіпати
Ответ дляКолгоспниця
Має право мама чинити як хоче.
Дай подивлюся• 10 августа 2025
То виходить у вас в сімʼї є правило - якщо до тебе прийшли гості - розважай їх сам і щоб нам не заважали але це працює лиш в один бік?
Просто правило або є для всіх або нема для всіх
Це якщо все по справедливості
А якщо я старший і я завжди правий то ви мали не здогадуватись наперед що син допоможе не тільки з закупами і прибиранням, а і обговорити що він має розважати ваших гостей
Це якщо все по справедливості
Всіх підсаджую• 10 августа 2025
Ответ дляMs. Скромность
В 13 занять 12 и 10 летних
Бесплатный аниматор для маминых гостей. Мама звала -ей и развлекать
Всіх підсаджую• 10 августа 2025
Ответ дляЗамрійлива
Слушайте, Вы перегибаете. Вы бы ходили в дом, где хоть один из членов семьи даёт понять, что он вам не рад? Или не так, он дал понять, что родительские гости для него малозначимы. А ведь детям скорее всего говорили, что они идут в гости к такому-то мальчику, у них были ожидания пообщаться с ним.
Да и по-женски вам не понять мать, которая устаёт от маленького ребёнка? Когда вокруг тинейджеров много, малыша можно передавать из рук в руки, никто не озвереет от усталости. Я считаю, что подруга молодец, потому что защищает дочь и не делает её единственной нянькой, маминой помощницей.
Устаёт? Пусть нанимает няню, а не ищет бесплатную
Всіх підсаджую• 10 августа 2025
Ответ дляЗамрійлива
В чому саме? От Вас я не розумію.
Вы ставите интересы по торонней тётки выше интересов своего ребёнка. Зачем вообще тащить с собой весь выводок?
осень харашо• 10 августа 2025
Ответ дляВсіх підсаджую
Да ещё и каждый день, бедный обиженный мамой мальчик
Всіх підсаджую• 10 августа 2025
Ответ дляMs. Скромность
Потому что он член этой семью и как у хозяина дома у него есть обязанности перед гостями, неужели вы этого не понимаете? Я в шоке от количества невоспитанных людей, которые тут отписались, это ж элементарно
У вас , как у хозяйки, не возникло обязанностей перед гостем сына? Вы не пошли его кружить и развлекать? Я в шоке с вашей невоспитанности. Это ж элементарно
Инстагра_мерша• 10 августа 2025
Ответ дляЗамрійлива
Про гостей знал, убирать помогал, в магазин вместе ездили.
Друга позвал потому что захотел, в железе понимает, папа друга им звонил, они втроём типа важными мужскими делами онлайн занимались. Почему со мной не посоветовался для меня не понятно. Забил, наверное. Формально он остался в рамках правила: твои гости в твоей комнате, абы нам не мешали. А в этой ситуации, как оказалось, мешали. Да и на время сына, его помощь в общении с детьми мы все-таки рассчитывали.
Слушайте , Ваш сын и сам дома останется , а подруга пусть подсуетится на кого деток спихнуть и идите с подругой в кафе спокойно пообщаться без оглядки на детей . Такая прям нереальная задача? Особенно для подруги ? Ну так , кто ж ей виноват?
Всіх підсаджую• 10 августа 2025
Ответ дляЗамрійлива
Син не заперечував, все було позитивно, нянькою ніхто нікого не робить. У подруги є правила для її дітей, я туди не лізу. Для сина ніяких інструкцій не було, просто всі разом прибирали, їздили за покупками. Ми з чоловіком готували, ну і думала, що за стіл теж вмі разом сядемо... Але щось пішло не так.
І сина, і його друга я покормила у нього в кімнаті. Друг у нас на довго затримався. Його батьки машиною забрали, останні пару годин він просто тусив у нас в гостях, я так зрозуміла, чекав, коли батьки за ним заїдуть. Ніякої дикості з мого боку. Для мене дико, що сину норм не приділяти уваги запрошеним гостям, що він захотів переформатувати свій вечір під незапрошеного друга.
Для мене дико, що вам норм не приділяти уваги запрошеним гостям, що ви не захотіли переформатувати свій вечір під запрошеного друга. Особистим прикладом потрібно було все кинути і приділити увагу гостю сина
Инстагра_мерша• 10 августа 2025
Ответ дляЗамрійлива
Посоветую вашему сыну в очередные такие ’ гости ’ самому пойти в гости к другу . А вы уж , 2 добрые мамки , аниматорьтесь с 3 детьми подруги сколько влезет .
Тумба-юмба• 10 августа 2025
Ответ дляЗамрійлива
Розумію. Саме тому я і не наполягала на спілкуванні, але...
Вы же пригласили в гости своих друзей, а сыну надо было развлекать малознакомых детей. И не развлекайте, например, малознакомых родителей друга вашего сына
Клин_Кляйн• 10 августа 2025
Ответ дляЗамрійлива
“Формально он остался в рамках правила: твои гости в твоей комнате, абы нам не мешали”
Вам со своей стороны тоже следовало придерживаться этого правила, сидеть со своими гостями в своей комнате и не мешать остальным:) Вам бы извиниться перед сыном вместо обидок за то, что Ваши гости настойчиво лезли в его комнату
Тумба-юмба• 10 августа 2025
Ответ дляЗамрійлива
Вот вы меня поняли, единственная, наверное.
А то тут все: гости только ваши, он не аниматор...
Автор, вы сами часто развлекаете чужих людей?