Околовита• 14 августа в 11:48
Студент закордоном. Хто відправляв? Треба поради
Донька їде навчатися в чехію. Не Прага.
Житиме в гуртожитку.
Таке питання
Звичайно бере одяг, постіль, рушник. Що варто ще з собою везти з України? Чи може взяти по наявності одягу взуття, а решта там докупити? - посуд, постіль і тд?
Тим більше що їхатиме сама, важка дуже валіза не варіант.
Як там задорого все купувати?
Житиме в гуртожитку.
Таке питання
Як там задорого все купувати?
Ухахайкина• 14 августа в 11:54
либо отправите, чего не хватит, либо на месте купит. посуду я б не везла 100%)
Астоновитесь!• 14 августа в 12:02
Единственное что сын просил привезти когда ехали это мультиварку.
Дякую_аж_підскакую• 14 августа в 12:06
Найважливіше - мати з собою запас звичних ліків на всі випадки життя.
Саме про Чехію не знаю, мій студент там, де всратого антигістамінного не купиш без рецепту, тож, поки буде по лікарям ходити, вже матиме біду. За можливості поповнюємо. Ще дещо брав зі звичних спецій, що подобаються. Посуд видали максимально одноразовий, тож каструлю і пательню купив гарну сам. І ще дещо.
Докупив подушок, фільтр для води, портативну пральну машинку для білизни/шкарпеток, невеличку сушку.
Голова колгоспу• 14 августа в 12:21
Живу в Словакии. Можно все купить. Вы с ней не едете? Перевозчиком лучше чтобы на дом привезли. Мультиварку купите. Лекарства. От аллергии без рецепта не купить
тогдалия• 14 августа в 12:27
Ответ дляАстоновитесь!
А що, туди Алі експрес не доставляє? Там для студентів є шикарні маленькі електрокастрюлі з антіпригарного матеріалу по 300грн
Не против• 14 августа в 12:32
Почему все пишут, что купит в Икее все за копейки… если мама не сопровождает, то скорее всего нет финансов. Одно дело, если б она там работала, получала з/п и постепенно покупала. А так она в любом случае будет покупать за родительский счет, так лучше взять б/у бесплатное из дома чем тратиться сразу дополнительно из маминого кармана.
Лукава_Кiшка• 14 августа в 12:44
Ответ дляНе против
Вы представляете объёмы багажа? Как она сама с этим будет тягаться? Дешевле купить по месту. Или перевозчиком посылку отправить.
Не против• 14 августа в 12:45
Ответ дляЛукава_Кiшка
Я и не говорю, чтоб тягаться. Перевозчиком передать.
Астоновитесь!• 14 августа в 13:06
Ответ длятогдалия
Ему нужна была обычная мультиварка , мы все равно ехали и привези. Там тоже продают , но мало. В основном фритюрницы пользуются спросом. Мы бы его сами отвезли с вещами сразу, но тогда как раз ковид был и не пускали. А все кого пустили на карантине были
Мішечок щастя• 14 августа в 13:17
Дочка учится в Киеве
Посуду,расходники,покрывала,подушку … все купили в Киеве.Живет в общежитии
Зачем мне это везти
Нетутешня• 14 августа в 13:29
важно понимать, что есть в самом общежитии. в нашем случае - 5 дневное питание, 2 дня готовят сами. на всех одна кухня и есть вся посуда. мой только себе сковородку купил. ну и тарелка, чашка, нож, приборы.
а есть общежития, где студенты готовят сами - там, конечно, надо везти все
А_я_ЛОЖУ!• 14 августа в 13:38
Ответ дляНетутешня
Це так. В різних країнах по різному. Син в Швеції. Коли заїжджаєш в гуртожиток, то кімната зовсім порожня, навіть світильника на стелі немає. Але на кухні є посуд. Коли виїжджаєш, то все з кімнати треба вивезти.
Нетутешня• 14 августа в 13:40
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
да, у всех по разному. у нас все есть в комнате, только постельное берем свое. некоторые накупили чайников-микроволновок - у всех забрали и сказали пользоваться только в кухне. в комнатах нельзя. хотела своему мультипечь купить, сказал, сковородки достаточно, не хочет с посудой носиться
тогдалия• 14 августа в 18:48
Ответ дляhrystia
Маєте посилання? Теж маю студента
Я только что нашел это на AliExpress:
грн.966.56 | Мини-электрическая кастрюля 1,2 л, бытовая многофункциональная электрическая кастрюля для приготовления пищи, двухслойная портативная кастрюля с антипригарным покрытием, против ожогов