Пушап Мі мі• 16 августа 2025
Болит колено. К какому врачу?
Болит колено, последние два дня не могу нормально согнуть/разогнуть, боль стала отдавать в мышцы выше и ниже. Похрустывает, раньше не было так. К какому это врачу - хирург? Ортопед? Ещё кто-то?
Мамаша в бигудях• 16 августа 2025
Травматолог-ортопед, позвоните семейному или в регистратуру, вам подскажут, только травматолог без направления не примет
Я шалунья• 16 августа 2025
Ответ дляДоктор Хаос
Ортопед. Вероятно разрыв миниска, нужно МРТ будет скорее всего
Правильно, мне травматолог сказал - только мрт, все остальное не информативно.
Пацан к успеху шел• 16 августа 2025
Ответ дляНічний дожор
Травматолог і ренген
Краще мрт. За описом дуже схоже на проблеми з меніском
Пацан к успеху шел• 16 августа 2025
Ответ дляМамаша в бигудях
В 2023 приймав. Я зверталась по швидкій (не викликала, а сама приїхала після травми)
Байрактарна• 17 августа 2025
Сколько вам лет?
Первый раз у меня было повреждение мениска в 18 лет во время танцев, я тогда наблюдалась в студенческой поликлинике - мне все назначения дал хирург (там не было ревматологов и ортопедов).
Потом у меня были вопросы по колену в возрасте 29 лет - меня терапевт отправила к ортопеду.
У моей мамы заболело колено в 58 лет - её та же терапевт отправила к ревматологу (который поставил диагноз ревматоидный артрит коленного сустава).
Все врачи, которые попадались мне в разных поликлиниках, нормальные были - но, допустим, хирург в той поликлинике в которой не было ревматолога, смотрел чуть шире своей специализации (и не хотел издеваться надо мной, чтобы я ещё с больным коленом в другую больницу ковыляла). А в тех поликлиниках где был ревматолог или ортопед, не хотел выполнять чужую работу и отправлял сразу к ним.
Автор, а вы хотите лечиться бесплатно или платно? Если бесплатно, то посмотрите по графику приёма в Хэлси в какое утро ваш семейный врач (с которым заключена декларация) работает одновременно утром с хирургом или ортопедом (или если вы немного за 30-40, то с ревматологом), идите с самого утра (выберите день когда он работает с 8 или 9) к врачу семейному чтобы выдал вам направление к узкому специалисту который в это время работает (утром), тут же к нему (хирургу-ортопеду или к кому там дадут) и идите (даже если мест в Хэлси нет) напрямую с направлением, он сам может открыть приём (даже если мест не было, хотя врачи такое не очень любят - просто объясните ситуацию что у вас колено болит и вам очень больно ходить), примет - может предложить платное МРТ, но вы пока не соглашайтесь, возьмите направление на бесплатный рентген колена в двух проекциях, в тот же день его и пройдёте (не знаю где как, а вот в моей поликлинике рентген работает только до 12 утра) и обратно в тот же день принесёте результат, и врач вам назначения напишет.
Или, как вариант, что вы подъедете на такси в центральную больницу вашего города в травматологию, скажете что у вас травма - вас врачи (сразу травматолог, без осмотра семейного) примут, но могут попросить денег за рентген.
Я 2 года назад так ездила (когда большую миску себе на палец ноги уронила - я боялась чтобы не было перелома, палец опух) - всё врачи нормально сделали и диагностировали (ушиб), но попросили за приём 200 гривен (но сказали, что можно не давать). Я дала.
Вся в кредитах• 17 августа 2025
Ответ дляПацан к успеху шел
Не в каждом селе есть МРТ
Пацан к успеху шел• 17 августа 2025
Ответ дляВся в кредитах
Не в каждом селе есть МРТ
А рентген не покаже всю картину. Меніски і їх розриви так точно
Пушап Мі мі
• 17 августа 2025
Ответ дляБайрактарна
Сколько вам лет?
Мне 30
Травма мениска была 10 лет назад, но он меня годами не беспокоил после лечения. Сейчас новых травм не было
Поеду к частному
Доктор Хаос• 17 августа 2025
Ответ дляПацан к успеху шел
От я так кілька місяців мучилася з коліном. Ортопед направив тільки на рентген і удз. Лікувала запалення коліна, ліпше не ставало. Пішла сама зробила МРТ, виявилося розрив мініску