Шиворот Навыворот• Изменено 18 августа в 17:32

Куда уехать из Украины, если я медсестра?

По образованию я медицинский младший работник и мне 23 года. У меня много подруг и знакомых, а также друзей в медицинской отрасли, которые уехали из Украины в страны ЕС и Молдову. Все довольны и возвращаться не хотят. Я тоже для своих перспектив не вижу себя тут и хочу уехать. И здесь самое сложное для меня, куда? Много моих коллег в Молдове, там рабочий процесс такой что язык учить не нужно, переучиваться тоже, если кто-то говорит на молдавском, его обслужит медсестра или врач на молдавском или переведёт. Зарплата прилично выше украинской + дают жильё жить без оплаты и гражданство в будущем. Но менять шило на мыло. Не знаю, хотя хвалят страну мои. Или вот Европа, надо учить язык и как минимум проходить курсы переподготовки, но и зарплата намного больше, особенно в Германии и Австрии. Вроде Молдова даёт лёгкий путь, бери и работай и не надо за жильё платить, а в ЕС надо сильно напрячься и перспектив больше. Или вот ещё, можно сделать так чтобы вначале в Молдове поработать, а потом в Австрию например? Или это будет упущенное время? Интересен опыт ваш в этом деле.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 18 августа в 17:33
для Германии вам нужно несколько лет учить язык здесь у спец. преподавателя
Привіт з ботойбіччя• 18 августа в 17:33
Уезжайте быстрее. Мед скоро не будут выпускать. Женщин.
Послушная• 18 августа в 17:33
Молдова следующая. Я б её не рассматривала. Едьте в СЕ, переучивайтесь и вперёд.
Безсовісна кума• 18 августа в 17:35
В Болгарии с мед образованием девочек знаю, кто тут уже прошел курсы косметологии и ушел косметологом работать. И эти курсы уже сертификат ЕС дали.
Курсы 3 месяца.
НетЕщеНаверное• 18 августа в 17:35
Чехия
энциклопУдия• 18 августа в 17:35
Ехать надо в ЕС. но при этом понимать куда. готовиться, читать про страну и ее условия. и даже учить язык. И все равно есть доля везения в дальнейшем трудоустройстве
Elena_Kiev_Solomenskiy• 18 августа в 17:36
Ответ дляБезсовісна кума
Курсы 3 месяца.
что они выучили за 3 мес?
ФруктЕщеТот• 18 августа в 17:36
В таком возрасте (и при наличии финансов на время учебы) - в ЕС.
Люблю пиво• 18 августа в 17:37
Ответ дляБезсовісна кума
Курсы 3 месяца.
Піпец.
Три місяці курсів і давай людей калічити
Дівчина Гілмор• 18 августа в 17:37
Польща
Чехія
Словакія
Безсовісна кума• 18 августа в 17:37
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
что они выучили за 3 мес?
Я не организатор и не лектор. Но я так подозреваю, что человек, у которого не только диплом, но и практика медсестры сможет осилить маски, чистки и массаж.
Безсовісна кума• 18 августа в 17:38
Ответ дляЛюблю пиво
Піпец.
Чем? Массажами? Или кто-то вообще эпиляцией занялся.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 18 августа в 17:38
Ответ дляБезсовісна кума
по секрету: массаж может осилить человек с музыкальными чувствительными руками, а не медсестра)
Голубец• 18 августа в 17:39
Удалено администрацией...
Люблю пиво• 18 августа в 17:39
Ответ дляБезсовісна кума
Та ж написано ’курс косметології’
Безсовісна кума• 18 августа в 17:40
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Та мне без разницы ваши секреты. Человек открыл тему и задал вопрос. Вы чем тут полезным сейчас занялись, кроме критики? Ничем!
Вічний двигун• 18 августа в 17:40
Вы молодая, у вас есть время. Едьте в Европу.
Дівчина Гілмор• 18 августа в 17:41
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
До речі, гарна перспектива майбутнього. Як доп заробіток, закінчити курси масажистів👍
Безсовісна кума• 18 августа в 17:42
Ответ дляЛюблю пиво
Та ж написано ’курс косметології’
Ну, а косметолог это только уколы? Знаю, что раздел эпиляция был там. Массажи лица точно. Работа с приборами. Брали наших девчонок с мед дипломами на сам курс.
автор Шиворот Навыворот • 18 августа в 17:43
Ответ дляБезсовісна кума
Курсы 3 месяца.
В Болгарии у меня знакомая девочка работает, довольна. Но я думаю если в ЕС и ехать, то в богатую страну
Elena_Kiev_Solomenskiy• 18 августа в 17:43
Ответ дляДівчина Гілмор
вы думаете, так много желающих? ну, заплатите за курсы космет массажа больше 1 тыс дол, а потом посчитайте свой доход. это работа не для дохода, а чтобы сделать клиенту лучше. оно вам нужно?
энциклопУдия• 18 августа в 17:44
Ответ дляШиворот Навыворот
в богатой стране сложно пробиться- я невропатолога со стажем в Германии отслеживаю, чтоб пойти по специальности работать, там проблемы. третий год как я на него наткнулась(Мариуполь)- а он все ковыряет их бюрократию и пока не врач
Безсовісна кума• 18 августа в 17:44
Ответ дляШиворот Навыворот
Ну, вам решать. Просто вот вариант, как быстрее сделать все. И быстрее пробить дорогу, чем в богатой стране
Дівчина Гілмор• 18 августа в 17:45
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
У Польщі один сеанс масажу шкз 100 злотих, я думаю гроші з курсів швидко відібються
автор Шиворот Навыворот • 18 августа в 17:45
Ответ дляэнциклопУдия
Наверное зависит от везения и востребованности. У меня знакомые в Австрии устроились медсёстрами и мед братьями, говорят не очень сложно было
Elena_Kiev_Solomenskiy• 18 августа в 17:46
Ответ дляДівчина Гілмор
цена услуги- это хорошо. тут главное, чтобы был спрос.
Дівчина Гілмор• 18 августа в 17:46
Ответ дляШиворот Навыворот
Їдьте поки можна ще виїжджати
энциклопУдия• 18 августа в 17:47
Ответ дляШиворот Навыворот
вот я вам и написала выше, некоторое везение все равно нужно. ну и не ждать под лежачим камнем погоды, а копать.
Безсовісна кума• 18 августа в 17:47
Ответ дляэнциклопУдия
Мне кажется, тут момент, что врач. А автор же младший мед персонал. Проще подход. Но язык все равно надо на уровне для каждой страны нужном. Где-то В2, а это время занимает. И плюс что смущает: смогут ли медики женщины вообще скоро выезжать.
энциклопУдия• 18 августа в 17:48
Ответ дляБезсовісна кума
хз, в польше у сестры наш семейный, украинец- тоже врач.
Кровь сдавала- брала наша медсестра.
я и говорю, надо узнавать и язык подучивать уже тут