БезникаяЯ• 18 августа в 22:53

Що робити з котом?

Є котик, шотландець, 3 роки. Був дуже активним, а з віком став і агресивним - дряпався і кусався в ігровій формі, але боляче, хоча сам по собі кіт ласкавий. Далі мітити почав,кастрували. Продовжує дряпати і кусати, проте не так активно. Так, він ходить на лоток, але є в нього улюблене місце, куди він час від часу ходить пісяти. Свариш, пояснюєш - може подивитися злющими очима і подряпати.
У нас в сім´ї завжди були коти, серед них дуже неласкава і не ручна кицька, але вона була дуже охайна.
У ветеринара були - все в нормі.
Це характер такий чи що ще?
Prervana• 18 августа в 23:00
Пробуйте другие наполнители, купите закрытый лоток, либо очень большой лоток. Либо поставьте еще один лоток в дополнение к имеющемуся. Либо пересмотрите вопрос гигиены этого самого лотка. Если нет проблемы со здоровьем и сильного стресса - то игрища с лотком должны сработать
Советничаю тут• 18 августа в 23:01
У меня был британец, позволял себя гладить только когда сам хотел,они оч умные но своенравные,покажите ему свое место методом тыка в пописы мордой
Творог для розжига• 18 августа в 23:06
У мене такий самий прикол з кицькою. Не знайшла як боротися. Намагаюся загороджувати вхід в ту кімнату де вона облюбувала куток і кладу туди одноразову пелюшку.
Пацелуйнитуда• 18 августа в 23:10
Он стрессует у вас? Вы в Украине живёте?
Моя кошечка тоже начала чудить так нам выписали успокоительные, и о чудо другое дело
Советничаю тут• 18 августа в 23:11
Сначала бил хвостом ,вылизывал морду и быстро понял что нагадит,будет потыкан🙂.Нету моего котика,трагически погиб,😥
Альфред Шнитке• 18 августа в 23:15
За шкірдак і потримати над відчиненим вікном 13 поверху. Як сім бабок пошептало, тепер тільки у лоток ходить
ТрамвайGirl• 18 августа в 23:18
спробуйте поставити ще один лоток на те місце, що він обрав, потім поступово переміщуйте, буквально сантиметр на тиждень або й на два. Ми так кішку з кухні до ванни, де стояв основний лоток, перевели поступово, потім деякий час два лотки стояли поруч, а потім вже лишили один. А, ще коли лоток ’від´їхав’ достатньо далеко - додатково почали те місце де вона раніше пісяла (під столом) ще пшикати спреєм відлякувачем. Забула і більше не поверталася.
ТрамвайGirl• 18 августа в 23:19
Ответ дляАльфред Шнитке
вам система дала нік Альфред Шнітке, але вам більше пасувало би Адольф Гітлер.
Нетутешня• 18 августа в 23:24
Ответ дляАльфред Шнитке
А як би не втримали, або він би вивернувся? Як таке в голову приходить людям?
Потужна махіна• 18 августа в 23:29
Наш после кастрации ещё год мог ссать где попало. И ещё несколько лет был капосным. Лет с 6 или 7 стал очень добродушным и не вредным котом
Федорино Горе• 18 августа в 23:30
Да, это британцы. Был горький опыт. Им ничего не сделать, если начали , уже не остановятся
автор БезникаяЯ • 18 августа в 23:45
Ответ дляПотужна махіна
Так довго...у нас кішка злючка була, стала доброю тільки на старість, але вона пісяла тільки в лоток.
автор БезникаяЯ • 18 августа в 23:47
Ответ дляPrervana
Дякую за розгорнуту відповідь! Лоток завжди чистий, і я і чоловік слідкуємо, а от з наповнювачами поексперементуємо.
автор БезникаяЯ • 18 августа в 23:50
Ответ дляПацелуйнитуда
В Україні. Коли як, вноді гасає під вибухи, а іноді в клубочок згорнеться і під ліжком спить, тому певно стресує. Можливо є сенс і в седації. Просто з братом, він золотиц кіт був, а з нас нитки в´є.
Prervana• 18 августа в 23:50
Ответ дляБезникаяЯ
Лоток банально может быть ИЗЛИШНЕ чистым, особенно если моете каждый день. Кот нервничает, не слышит свой запах и начинаются спецэффекты. От себя рекомендую турецкий бентонит (VanCat, Rocat). У меня 6 котов, его все обожают. Во втором лотке насыпан древесный, определенный (белые пакеты с оранжевым рисунком). Его тоже любят. А вот соевые, кукурузные, силикагели - не зашли вообще
автор БезникаяЯ • 18 августа в 23:51
Ответ дляТрамвайGirl
Дякую!
Потужна махіна• 18 августа в 23:52
Ответ дляБезникаяЯ
Мы его взяли у волонтёров, его кто-то выкинул. Он не был домашним . Потом адаптация. И вообще вредный был. Казалось,что все назло делает. Потом я махнула на него рукой. Капость сделает, пофиг. А он только вылупится,типа ты шо больше не орёшь? А потом он подобрел
Куплю орехи• 19 августа в 02:02
Ответ дляБезникаяЯ
Дякую!
Який наповнювач використовуєте? Лоток миєте просто водою, чи якимись агресивними засобами?
Пишущаяся• 19 августа в 07:35
Моему 6 лет, регулярно какает на кровать на сторону мужа. Раньше было раз квартал, раз в месяц потом. Сейчас каждый день если не закроем дверь у спальню, что только уже не делали . Ориентал, абсолютно здоров с хорошим аппетитом и игрив. Но вот такая зараза
Ніколи не збрешу• 19 августа в 22:25
Ответ дляБезникаяЯ
в угол , нде он гадит поставьте еще лоток.
Вам правильно написали выше. Про эксперименты с сорбентом и чистоту горшка тоже правильно - попробуйте.

Не силуйте его и не гладьте, раз не хочет. Они такие. Хотите ласкового кота, надо было брать беспородную , с окрасом шпроты - они очень ласковые. Я брала в приюте кота, рыже белого - можно гладить с утра до вечера.
Он меня сначала этим раздражал даже, потому что у меня кошка до него была - 2 раза погладить можно , а на 3-й раз - даст дапой с когтями. Непривычно было, что можно гладить и он ластится и ластится. Это характер - не изменишь.