Ms. Сама прямота• 19 августа 2025
Дом от родителей, бабушки и дедушки в селе.
У кого оставался дом от родителей, или бабушек, дедушек в селе, или дача за городом продевали ли? Или оставили, если оставили, присматриваете ли? Вижу много неухоженных домов и дач, когда еду проездом. Не пойму, почему люди не продают, а просто оставляют на развал. На что надеяться? Что оно само себя будет досматривать? Не верю, что в таком прям количестве и у всех поумирали родственники и не успели продать. Есть и хорошие дома часто.
Гага Газу• 19 августа 2025
Ответ дляБойцовская
Звичайно. Все по темі.
🤣 навзаєм.
Давайте на цьому крапка. Переключіться на інше питання.
Ви будете корисні. На все добре
буреЛОМКА• 19 августа 2025
Ответ дляБойцовская
Купується будинок. Власник пише заяву на сесію і тоді приватизовує.
Такі хатинки, якщо продавати з приватизованими ділянками будуть дуже дорогі через оформлення (оцінка, окрема угода і дт). Тому їх продають з кадастровими номерами.
Ничего не понятно).
А почему продавец не может все это сначала сделать, а потом продать?
Я просто 2 месяца назад дом покупала- и я бы не купила без приватизированной земли. Зачем мне этот геморрой?
Советничаю тут• 19 августа 2025
Ответ дляОце потужно
Свекровь планирует оставить свой дом в селе все детям.Как его делить?Тоже будет стоять.
Продать, деньги поделить
парИла я парИла• 19 августа 2025
Ответ дляБойцовская
Для того, щоб продати не треба приватизувати. Я ж написала - зробили до присвоєння кадастрового номеру і тоді продавати. Дурнем треба бути, щоб втратити шанс на приватизацію заради продажу.
’вважалася своєю’)
Без документів вважати своєю - смішно
’вважалася своєю’)
Без документів вважати своєю - смішно
Чтобы продать не нужна приватизация? И на основании какого документа продавать в таком случае?
Бойцовская• 19 августа 2025
Ответ длябуреЛОМКА
Ничего не понятно).
Приватизувати землю людина може тільки раз. Не хоче втрачати цей шанс.
Якщо спадкув приватизовану землю, то без проблем. Але тема автора саме про ці старі занедбані будинки.
Бойцовская• 19 августа 2025
Ответ дляпарИла я парИла
Кадастровий номер
буреЛОМКА• 19 августа 2025
Ответ дляБойцовская
Не чудите. Можно подумать у всех по 10 домов неприватизированных в собственности
Бойцовская• 19 августа 2025
Ответ длябуреЛОМКА
Я про землю пишу, а не про будинки
буреЛОМКА• 19 августа 2025
Ответ дляБойцовская
Я про землю пишу, а не про будинки
По 10 участков у каждого? Или что вы там на потоке приватизировать собрались?
Бойцовская• 19 августа 2025
Ответ длябуреЛОМКА
🤣
А кому вони потрібні?
Для прикладу, моїй свекрусі 9-тий десяток, всі хати на вулиці повоєнні, її сусідка померла років 20-ть тому, будинок завалився. Причина, село глухе хоч і Київська область, спадкоємців четверо, відповідно ніхто вкладатися не хоче, бо продажна ціна 1200 долларів, якщо дадуть. За ціну впевнена, бо ще один сусідній участок з такою ж хатою ми викупили, аби у свекрухи стала більша садиба.
Весела пiсенька• 19 августа 2025
Смотрели ещё в 2017 старый дом за 25 тыс(чуть дороже средней цены в том районе). Риелтор и соседи рассказали, что хозяйка умерла лет 10 назад. Детей у нее шестеро, двое уже сами пенсионеры. За 10 лет не могли решить, как продавать. Один из наследников требовал , чтоб его 1/6 доля была не менее 50 тыс у.е. Потом вроде понял, что неадекватно дорого.
Еще и трое живут за границей, нужно ждать, пока одновременно приедут.
Оказалось, что там нужен капремонт, а не косметика, как писалось в объявлении.
В общем, мы посмотрели и передумали.
До сих пор дом стоит, никто не живёт, крыша посыпалась.
В общем, мы посмотрели и передумали.
парИла я парИла• 19 августа 2025
Ответ дляБойцовская
Гугл знає
Ну так воспользуйтесь им. И не пишете ерунду:)
Каркуша Клара• 19 августа 2025
Ответ дляТебеОноНадось
Я и сейчас смотрю объявления о продаже, понимаю,что продали дёшево, но устали то дверь в погреб новую нужно ставить, так как тарую раскарячтли воры, то окно в хату, то стекла вставлять, то звенья забора чинить. Бывало приезжаем, все кровати разосланы, на столе вся посуда грязная, бутылки. Полный беспредел. Однажды могли пожар еще нам устроить. Решили продавать. Мама до сих пор жалеет. Но у нас в огороде в 2022м году танки рашистов стояли, поэтому не стоит жалеть.
А что это за село с такими маргиналами?
Ms. Сама прямота
• 19 августа 2025
Ответ дляКаркуша Клара
А что это за село с такими маргиналами?
Тоже интересно.😎 Прям мафия. Как в сериале «Сестры.» на чужой даче жили.😂
Голена блондинка• 19 августа 2025
Ответ дляГага Газу
Земля. Якщо не оформлена або частково - не продаси. Наразі земельні питання у державі також на паузі
В смысле - на паузе ? А как же я сделала новую техдокументацию на землю , сменила кадастровый номер и в четверг иду вносить в реестр ?
Голена блондинка• 19 августа 2025
Ответ дляГага Газу
Ага... Ви робили? Після 2022 року?
Я про землю, яка роками вважалася своєю,а по документах виявилося,що державна.
Приватизація це називається. І не здійснюється наразі.
Я сейчас делаю . Вполне успешно .
Ms. Сама прямота
• 19 августа 2025
Ответ дляВесела пiсенька
В общем, мы посмотрели и передумали.
Да. Знаю. Очень важно поставить адекватную цену. Я тоже периодически мониторю. Считаю, если тебе жалко своей памяти, детства, бабушек и дедушек, которые там жили, поставь адекватную цену и пусть живут новые люди с новой историей. В своей местности тоже мониторю продаж недвижимости, и очень часто, вижу на продаж выставляют дома, реально большие двухэтажные, но часто либо недостроенные либо только построенные и видно что люди старались, прям для себя делали, но выставили на продаж. Тоесть, люди всю жизнь батрачат ради мечты, в голове только этот дом стоит, в чем то отказывают, а потом на продаж. И реально много таких историй. Как то всё нелогично и печально.
Шкварочка• 19 августа 2025
Ответ дляТебеОноНадось
У меня под киевом 39км была спадщина. Дом послевоенной постройки и огород 25соток, но вдоль дороги. Все проезжающие видели что у нас в огороде растет. В результате все время обносили участок. Пока жила бабушка, это было редко когда и в виде ночных единичных случаев. А потом когда ее не стало, все местные знали, что мы только на выходных бываем. Вот тогда началось такое, что и кусты выкапывали и урожай целиком из погреба воровали и деревья полностью обносили. И железо все из дома украли.сначала отрезали электричество, потому, что повадились к нам в дом ночевать и гулянки устраивать. Дошло до того, что компании вытаскивали оконную раму и заразили через окно. Продали, немало пришлось уплатить в процессе оформления. Дом нужно протапливать постоянно чтоб не отсыревал, да и ще в забор частенько врезался кто-то. Приезжаешь , часть звена забора проломлено видно пьяные въехали. Недалеко и мы бы пользовались, но местные ворюги не стесняясь ходили у нас в огороде, потом стали между собой ругаться . Мы когда продавать решили так соседи были в шоке, как видела соседка что приехали люди смотреть бежала отговаривать, угловой участок, дорога. Можно сказать что продали больше потому, что невыгодно такое хозяйство..но и оформление всех бумаг сводит к минимуму выгоду от продажи.
Соседка тоже мне. Как присмотреть бы за домом, так хера, а как что - не продавайте, потому как ей по приколу что по соседству нет никого.
Звезда в шоке• 19 августа 2025
У нас дача стоит заброшенная. Отец умер, мама сама не справляется, но продавать не хочет, а мне эта дача не нужна. Еще сестра подливает, что папа бы не хотел, чтобы дачу продавали, ну наверное хотел бы, чтоб стояла разваливалась
Шкварочка• 19 августа 2025
А причин может быть много.
Проблема с документами,
Много наследников не поделили наследство,
Выехали,
Нет денег на ремонт дома,
Умерли и нет наследников.
Проблема с документами,
Выехали,
Нет денег на ремонт дома,
Умерли и нет наследников.
Шкварочка• 19 августа 2025
А сейчас еще проблемы с переездами у мужчин, то как им домами заниматься. Кого воевать забрали.
Трактор Віка• 08 сентября 2025
Не так и просто продать, особенно если живешь не рядом. Мне повезло, продала.