Воленс-неволенс• 19 августа в 12:34

пожалуйста, помогите умоляю! типа "долг", договор

есть застройщик.
должен был сдать дом в 2018 г
не сдал.
теперь другая фирма, типа правоприёмщик, требует чтобы доплатили денег.
Этот документ ’’долга’’ (как они говорят) в виде отдельного договора .
требуют чтоб доплатили около полумиллиона.
Если подать в суд на них , то нужно в суд предоставить этот договор с их печатью.
Ну т.е. если я подам в суд этот новый договор без их печатей , то это типа выглядит , как будто я сама набрала на компьютере .
Ну т.е. я могу сказать в суд документы без их печатей?
договор с их печатями они не дают.
Если я говорю что нахожусь в другом городе, то они говорят ’’ок, вы подписываете со своей стороны, потом шлёте на Новой почтой и мы ставим свои печати ’.
Никакого обоснования повышения цены они нигде не прописали, дают только договор ’’урегулирования боргу’’ без оснований.
никакого письменного подтверждения или основания повышения цены нет.
Пожалуйста, помогите !
что делать?
примет ли во внимание суд, если предоставить договор пустой без их печатей и подписей?
извините, название застройщика писать не буду, может они следят, не подадут ли на них в суд
В гости звали?• 19 августа в 12:36
забейте..уже...
Джонсонюк• 19 августа в 12:36
полмиллиона это за что? это сверху к той цене, по которой вы купили и уже оплатили? или это часть цены?
Карапулька• 19 августа в 12:37
цены 18 и 25 года очень отличаются на строительсвто
А_я_ЛОЖУ!• 19 августа в 12:37
кооперируйтесь с остальными пострадавшими жильцами, нанимайте адвоката и коллективный иск в суд подавайте. Один в поле не воин, тем более с ветряной мельницей
А_я_ЛОЖУ!• 19 августа в 12:37
Ответ дляДжонсонюк
доллар вырос ведь с 18 года не хило
Джонсонюк• 19 августа в 12:38
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
доллар вырос ведь с 18 года не хило
это да, но может автор 100% тогда оплатила и тогда рост доллара значения не имеет
автор Воленс-неволенс • 19 августа в 12:39
Ответ дляДжонсонюк
гривен.
в 2015 г мы оплатили полную стоимость
Карапулька• 19 августа в 12:39
Ответ дляДжонсонюк
так той конторы с деньгами уже нет, насколько я понимаю
автор Воленс-неволенс • 19 августа в 12:40
Ответ дляВ гости звали?
забейте..уже...
всмысле забить? деньги не растут на деревьях
Джонсонюк• 19 августа в 12:40
Ответ дляВоленс-неволенс
гривен.
в 2015 г мы оплатили полную стоимость
тогда ничего непонятно и вам реально нужен адвокат
Обижулька• 19 августа в 12:40
Идите к юристу . В большинстве случаев, они имеют право требовать доплату (инфляция, реальный метраж квартиры, и ещё дохрена пунктов).
автор Воленс-неволенс • 19 августа в 12:41
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
даже если коллективный иск, это ничего не меняет - потому что ну вот что предъявить в суд ? если они не дают договор с их печатью и подписями !
Джонсонюк• 19 августа в 12:41
а в каком состоянии строительство то?
Обижулька• 19 августа в 12:42
Ответ дляВоленс-неволенс
гривен.
в 2015 г мы оплатили полную стоимость
Читайте свой договор. В моем было прописано, что на момент сдачи квартиры, потребуется доплата за реальные излишки метров. У нас вышло на 3 квадрата больше, чем планировалось при подписании договора т
Обижулька• 19 августа в 12:42
Ответ дляВоленс-неволенс
По требованию адвоката, они обязаны будут предоставить вам договор с печатями и подписью.
Борода• 19 августа в 12:43
я бы ничего не делала, пусть на вас в суд подают..и доказывают что вы им должны...
Карапулька• 19 августа в 12:43
Ответ дляОбижулька
предоставят, а что дальше?
А_я_ЛОЖУ!• 19 августа в 12:43
Ответ дляВоленс-неволенс
не сдавайтесь конечно же, но вам нужна консультация профи! а на советчице вам будут писать забить, чтоб самих жаба не давила что у кого-то новострой, здесь всегда так было
автор Воленс-неволенс • 19 августа в 12:43
Ответ дляОбижулька
мы консультировались с юристом. Юрист предлагает идти в суд, но я же говорю , чтобы идти в суд , нужно показать суду их договор ’долга’, но они не дают договор с печатью и подписями
Джонсонюк• 19 августа в 12:44
Ответ дляВоленс-неволенс
пажжите.
они дом сдали? или в каком оно состоянии?
автор Воленс-неволенс • 19 августа в 12:46
Ответ дляДжонсонюк
пажжите.
нет, дом недостроен до сих пор. Идет строительство очень вялое, скорее иллюзия строительства.
Ну т.е. понимаете они могут сделать так - собрать с людей ещё денег, ещё денег и просто пропасть ! такой вариант тоже не исключен.
Зліпок ступні• 19 августа в 12:48
Автор, мало понятно, что происходит между вами и застройщиком.
Вы в 2015(!) году полностью оплатили квартиру, которую вам должны были построить до 2018 года и об этом есть соответствующие документы?
Стройка превратилась в долгострой на 10 лет и теперь какой-то новый застройщик выкупил, скорее сего, за долги этот объект и требует от вас доплаты в 500 000 за уже оплаченную квартиру?
Чем это обосновывается и регулируется?
Что с другими инвесторами?
Дом существует? Там ведутся работы? На каком этапе? Отделка внутренняя? Туда заведены коммуникации? Новый застройщик обеспечил всем инвесторам доступ к новым документам? Вы собираетесь группой инвесторов подавать в суд и в прокуратуру? Чем вы занимались все время с 2018 года и по сей день? По факту долгостроя и не выполнения обязательств перед инвесторами было заведено дело?
автор Воленс-неволенс • 19 августа в 12:48
Ответ дляОбижулька
у нас нет сдачи дома. Дом не завершён, они даже не приблизились к сдаче
Я_и_моя_собака• 19 августа в 12:49
Возле меня уже лет 10 стоят дома с такой же проблемой.Они построены,крыша есть,но внутри без отделки и коммуникаций.
Застройщик обанкротился из за инфляции,дома не достроил.Инвесторам нужно сбрасываться и как то достраивать.Но сбрасываться не хотят.
В итоге помимо самой стройки,возникла проблема с коммуникациями.Жти дома должны были быть подключены к уже существующему коллектору и электроподстанции.Но за 10 лет вокруг построили другие дома другие застройщики,и подключились к этим городским коммуникацям.В итоге жильцам нужно ещё и коллектор и новая подстанция.К существующим уже нет возможности подключиться..Замкнутый круг.
СирОжино пирОжино• 19 августа в 12:49
Ответ дляВоленс-неволенс
Так зачем тогда вы хотите доплатить? Что другие инвесторы делают? Что в вашем договоре с предыдущим застройщиком написано?
Что говорит ваш адвокат?на основании чего он будет идти в суд? Вы понимаете,что адвокат может быть просто очень заинтересован в самом процессе?
И напишите название этого жк и застройщика.
автор Воленс-неволенс • 19 августа в 12:50
Ответ дляДжонсонюк
а в каком состоянии строительство то?
не на всех этажах есть лестничные пролёты, нет внутренних коммуникаций никаких, не сделана котельня.
Джонсонюк• 19 августа в 12:50
Ответ дляВоленс-неволенс
ну тогда просто падаете на мороз и говорите что рассмотрите предложение о доплате после окончания строительиства. и печати тут вообще не при чем
Анонім Перший• 19 августа в 12:51
Ответ дляВоленс-неволенс
Именно это они и сделают.
Вам нужен юрист именно по этому узкому профилю, он будет писать официальные запросы. Все ваши разговоры к делу не подошьешь. Когда на руках будут документы с их ответами официальными письменными (в чем я сильно сомневаюсь лично), тогда и в суд можно, а также другие инстанции. Но, судя по изложенному, Ответить им нечего. Допку они не дадут просто так вам.
На каком этапе строительство? Подробно опишите
Анонім Перший• 19 августа в 13:00
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Это Украина, такое было даже до 2014.
Я вам другую историю поведаю. Один из крупных застройщиков в 2012 году набрал кредитов под свои недострои у «кума» в известном банке. В итоге когда пришло время людям получать право собственности, их ждал сюрприз в виде отказа выдачи данного документа, их имущество в залоге банка. Кредиты не погашены.
На дворе 2025 год, право собственности получили 10-15% собственников, у кого были связи в судах. Остальные живут на птичьих правах там и сделать с этими элитными квартирами ничего не могут и не смогут уже
Наша взяла• 19 августа в 13:06
Сейчас все застройщики из-за войны включили пункт договора ’форс-мажор’ и могут делать буквально что хотят. И делают. Я бы продавала по переуступке