Воленс-неволенс• 19 августа в 12:34

пожалуйста, помогите умоляю! типа "долг", договор

есть застройщик.
должен был сдать дом в 2018 г
не сдал.
теперь другая фирма, типа правоприёмщик, требует чтобы доплатили денег.
Этот документ ’’долга’’ (как они говорят) в виде отдельного договора .
требуют чтоб доплатили около полумиллиона.
Если подать в суд на них , то нужно в суд предоставить этот договор с их печатью.
Ну т.е. если я подам в суд этот новый договор без их печатей , то это типа выглядит , как будто я сама набрала на компьютере .
Ну т.е. я могу сказать в суд документы без их печатей?
договор с их печатями они не дают.
Если я говорю что нахожусь в другом городе, то они говорят ’’ок, вы подписываете со своей стороны, потом шлёте на Новой почтой и мы ставим свои печати ’.
Никакого обоснования повышения цены они нигде не прописали, дают только договор ’’урегулирования боргу’’ без оснований.
никакого письменного подтверждения или основания повышения цены нет.
Пожалуйста, помогите !
что делать?
примет ли во внимание суд, если предоставить договор пустой без их печатей и подписей?
извините, название застройщика писать не буду, может они следят, не подадут ли на них в суд
автор Воленс-неволенс • 19 августа в 13:11
Ответ дляСирОжино пирОжино
Так зачем тогда вы хотите доплатить? Что другие инвесторы делают? Что в вашем договоре с предыдущим застройщиком написано?
Что говорит ваш адвокат?на основании чего он будет идти в суд? Вы понимаете,что адвокат может быть просто очень заинтересован в самом процессе?
И напишите название этого жк и застройщика.
мы не заключали договор с адвокатом, потому что счас нет денег на него. Если бы получить доп-ку, то можно было бы подать в суд, но нет доп-ки
автор Воленс-неволенс • 19 августа в 13:15
Ответ дляЗліпок ступні
Автор, мало понятно, что происходит между вами и застройщиком.
Вы в 2015(!) году полностью оплатили квартиру, которую вам должны были построить до 2018 года и об этом есть соответствующие документы?
Стройка превратилась в долгострой на 10 лет и теперь какой-то новый застройщик выкупил, скорее сего, за долги этот объект и требует от вас доплаты в 500 000 за уже оплаченную квартиру?
Чем это обосновывается и регулируется?
Что с другими инвесторами?
Дом существует? Там ведутся работы? На каком этапе? Отделка внутренняя? Туда заведены коммуникации? Новый застройщик обеспечил всем инвесторам доступ к новым документам? Вы собираетесь группой инвесторов подавать в суд и в прокуратуру? Чем вы занимались все время с 2018 года и по сей день? По факту долгостроя и не выполнения обязательств перед инвесторами было заведено дело?
я следила за митингами и другими инвесторами до 2022 года
но потом все посты и ветки были удалены про Novbud
и сейчас я даже не могу найти групу хотя бы в фейсбуке обманутых инвесторов ЖК ’Нові Теремки’, с. Новосілки, вул. Олександрівська

такой групы нет! я не могу найти теперь групу обманутых инвесторов !
автор Воленс-неволенс • 19 августа в 13:16
Ответ дляАнонім Перший
Именно это они и сделают.
Вам нужен юрист именно по этому узкому профилю, он будет писать официальные запросы. Все ваши разговоры к делу не подошьешь. Когда на руках будут документы с их ответами официальными письменными (в чем я сильно сомневаюсь лично), тогда и в суд можно, а также другие инстанции. Но, судя по изложенному, Ответить им нечего. Допку они не дадут просто так вам.
На каком этапе строительство? Подробно опишите
пост 32
KaterionOK• 19 августа в 13:17
Ответ дляВоленс-неволенс
даже если коллективный иск, это ничего не меняет - потому что ну вот что предъявить в суд ? если они не дают договор с их печатью и подписями !
На запит адвоката мають видати такі документи
Якщо не видають на запит, то мають видати в порядку забезпечення доказів за ухвалою суду
KaterionOK• 19 августа в 13:19
Ответ дляВоленс-неволенс
А, ну так ви хочете, щоб з вами безкоштовно поділилися платними знаннями?
Сонячний зайчик• 19 августа в 13:28
Ответ дляВоленс-неволенс
нет, дом недостроен до сих пор. Идет строительство очень вялое, скорее иллюзия строительства.
Ну т.е. понимаете они могут сделать так - собрать с людей ещё денег, ещё денег и просто пропасть ! такой вариант тоже не исключен.
Вот уроды. Это Киев ?
Карапулька• 19 августа в 13:30
Ответ дляНаша взяла
Сейчас все застройщики из-за войны включили пункт договора ’форс-мажор’ и могут делать буквально что хотят. И делают. Я бы продавала по переуступке
а сами бы купили недострой с доплатой в полмиллиона и призрачными перспективами?
Наша взяла• 19 августа в 13:37
Ответ дляКарапулька
Начнем с того что я бы не влезала в аферу под названием ’первичный рынок недвижимости’. В том виде как это существует в Украине, это тупо отнести деньги какому-то дяде, что собственно и случилось у автора
Сделать хорошую скидку и кто-нибудь купит
Света С Приветом• 19 августа в 13:37
именно таких историй я и боюсь, когда тут пишут ’купили с котлована по выгодной цене’. кто-то купил. а кто-то попал на суды длиной в полжизни
Карапулька• 19 августа в 13:37
Ответ дляНаша взяла
например, какую скидку
Наша взяла• 19 августа в 13:41
Ответ дляКарапулька
например, какую скидку
Посмотреть за сколько выставили квртиры по данному объекту другие (на таких объектах таких много) и добавить -5%
Сонячний зайчик• 19 августа в 13:48
Ответ дляНаша взяла
А кто купит ? Да и не у всех застройщиков возможна продажа по переуступке. Вот, например у меня, это было невозможно
Правда дом сдали, тут без вопросов
БоХатая• 19 августа в 13:49
Мы когда нанимали адвоката по своему делу, то пообщались с 6ма адвокатами. И каждый нам говорил что-то новое, свое видение процесса.
В конечном итоге у нас была +- полная картинка ситуации. Исходя из этого выбирали между теми кто готов был взяться и нас они устраивали (их было только двое).
Вам нужно поступить так же.
Карапулька• 19 августа в 13:52
Ответ дляНаша взяла
кто в здравом уме берет 10 летний недострой
Сонячний зайчик• 19 августа в 13:53
Ответ дляНаша взяла
Мне достроили две квартиры во время войны. Да, я очень переживала
По первой там застройщик хороший, задержали только из-за того, что электричество отключали
А по второй - вообще без рисков, в доме были социальные квартиры, и много, больше 50. Это всякие судьи, прокуроры, военные
Достроили вовремя, несмотря не на что.
Тундиринда• 19 августа в 13:54
Ответ дляВоленс-неволенс
мы консультировались с юристом. Юрист предлагает идти в суд, но я же говорю , чтобы идти в суд , нужно показать суду их договор ’долга’, но они не дают договор с печатью и подписями
Почему Вы не слушаете юриста, который анализировал документы? Не доверяете этому - сходите на другому.
Но как адвокат могу сказать некоторые моменты вещи:
1) Есть разные способы защиты. В том числе на основании первого договора, по которому застройщик не исполнил обязательства. Но нужно видеть документы.
2) Документы можно истребовать адвокатским запросом и/или через суд.
3) Если договор как Вы его называете ’долга’ не подписан сторонами, он не считается заключённым. Т.е. это пока просто проект.
4) Вы не обязаны подписывать какие-либо новые договоры, которые не отвечают Вашей воле. И перед тем, как подписывать, лучше тоже покажите проект юристу.
Тундиринда• 19 августа в 13:56
Ответ дляВоленс-неволенс
у нас нет сдачи дома. Дом не завершён, они даже не приблизились к сдаче
Почему Вы до сих пор не подали иск в суд по поводу невыполнения застройщиком договорных обязательств и не подали заявление в полицию?
Новопоштинская• 19 августа в 13:58
Ответ дляОбижулька
Читайте свой договор. В моем было прописано, что на момент сдачи квартиры, потребуется доплата за реальные излишки метров. У нас вышло на 3 квадрата больше, чем планировалось при подписании договора т
3 квадрата не стоят пол ляма
Муркошечка• 19 августа в 13:59
Ответ дляВоленс-неволенс
На Будову , Одесскую похоже.
Уже прочла что это не ваша компания, просто там то же самое
Новопоштинская• 19 августа в 14:00
Ответ дляВоленс-неволенс
Не пойму, почему вы скрываете застройщика? Аркада или Укрбуд? Ил Киевгорстрой?
Зліпок ступні• 19 августа в 14:09
Ответ дляВоленс-неволенс

149 страниц обсуждения на Домик. Уверена, что есть и другие ресурсы.
https://forum.domik.ua/uk/zhk-novye-teremki-novose...
Трільчиха• 19 августа в 14:09
На жаль, це розповсюджена ситуація була і до війни. А зараз, то взагалі, здається, кожен другий чи, навіть, кожні два з трьох забудовників, будуть використовувати такі схеми.
Автор, це називається: доінвестування. Там треба сідати і ретельно перечитувати договори. Загалом, максимум, що вони можуть зробити - повернути вам сплачені кошти. Тільки врахуйте, що повернуть, скоріш за все, в гривні по курсу на момент, коли ви ті кошти сплачували.
З одного боку - це фігня і втрата вами коштів від інфляції за 10 років. З іншого - є з кого, хоча б частково, ті кошти отримати.
Ацетилсалициловая кислота• 19 августа в 14:19
Ответ дляВоленс-неволенс
Вам юрист нужен, вы против них сами не сможете, кооперироваться с другими и юрист а потом суд
ЗабежАЛОЧКА• 19 августа в 14:23
Ответ дляВоленс-неволенс
Они должны вам уже сдать квартиры. Переписки с ними и предъявите
СирОжино пирОжино• 19 августа в 14:25
Ответ дляВоленс-неволенс
Причём договор? Консультацию вы получили? Он вам рассказал зачем ему этот договор?
автор Воленс-неволенс • 19 августа в 14:39
Ответ дляЗліпок ступні
обсуждение-то есть, но никто не пишет какие были ухвалы суда
автор Воленс-неволенс • 19 августа в 14:40
Ответ дляНовопоштинская
пост 32
автор Воленс-неволенс • 19 августа в 14:41
Ответ дляKaterionOK
не смешите.
какие знання у вас могут быть
Ответ дляСонячний зайчик
Вот уроды. Это Киев ?
да
автор Воленс-неволенс • 19 августа в 14:42
Ответ дляБоХатая
Вам нужно поступить так же.
сколько вы заплатили адвокату ?