Психологічка• 19 августа 2025

Як не злитися, коли близькі радять щось типу “просто не думай про це”

а я вже три ночі не сплю?
Дівчина Гілмор• 19 августа 2025
Просто не думай про них
Londa___• 19 августа 2025
Такие «советы» - по типу: лишь бы сказать. Самые бестолковые
Дівчина Гілмор• 19 августа 2025
Ответ дляLonda___
Если тебя обижают не обижайся😄
Londa___• 19 августа 2025
Да, в копилочку туда же:)
Асталависта бэйби• 19 августа 2025
Хуже, если никого рядом вообще нет и всем плевать.
ПлюшкамиБалуюсь• 19 августа 2025
Они правы
Мама фіфті цента• 19 августа 2025
Три ночі не спати -не добре.
Це ж не зарадить, але виводить з ладу нервову систему.
Спробуйте навчити себе відсувати думки і відпочивати.
Щира українка• 19 августа 2025
Через що Ви не спите? Що Вас так тривожить?
Бабка-ежика• 19 августа 2025
Они близкие по месту проживания, а не пониманию вас и вашего способа восприятия задач. Кто вас может поддержать? С этим человеком и поговорите
Запароленое одеяло• 19 августа 2025
Ответ дляLonda___
А що порадити? От у мене знайома весь час наярює тривога, ракета, ти чула, не чула? Чула, що далі? Я собі лягаю спати, вона вночі строчить ти не спиш? Чуєш? Та йолки
Снідаю авокадо• 19 августа 2025
Десь вичитали дурні поради...
Londa___• 19 августа 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
Нет универсальных советов.
На что хватает вам ваших ресурсов и сил - то и говорите ей:)
Знаю бакси• 19 августа 2025
Не спрашивайте у них или вообще ничего им не рассказывайте, тогда и не будут такие советы давать.
Дайте згадаю• 19 августа 2025
В мене підтверджена психіатром сьогодні агорафобія, не можу знаходитися на вулиці, почала приймати Ад, а мій чоловік - ну ти ж можеш перейти дорогу , просто не хочеш. Не думай про це і вск
Lacrimo• 19 августа 2025
Така фраза говорить про байдужість. Тому варто послати куди подальше і більше ніколи з ними не ділитись. В такому випадку шампанське краще снодійне і психолог чим такі близькі. Гаряча ванна + шампанське + гарний фільм .
Знаю бакси• 19 августа 2025
Ответ дляДайте згадаю
Мой бывший тоже подобное выдавал. А потом оказалось, что еще и трехлетнюю дочь, которая проснулась от кошмара и пришла ночью к нам, послал назад в свою комнату, тоже, наверное, сказал, что-то типа «это просто сон, иди спать». Она мне это уже подростком рассказывала, и хорошо, что его уже рядом не было. Мы обсуждали, что младший долго бегал к нам, а она никогда, я чистосердечно думала, что она спокойно спит, а она просто на приходила, ведь поддержки ноль.
УжеВотДа• 19 августа 2025
Так а що значить ’не думай’. Треба думати, скласти план - як діяти в ситуації, шукати того, хто зможе допомогти. А то може в людини зуб болить - ’не думай про це’. Порада на всі випадки життя просто.
УжеВотДа• 19 августа 2025
Ответ дляДівчина Гілмор
Если тебя обижают не обижайся😄
А якщо у вас пронос чи кашель, то просто потерпіть 😂
Мама фіфті цента• 20 августа 2025
Ответ дляУжеВотДа
Румінації непродуктивні. Це не продумування.
Я маю гтр і знаю, про що пише автор. В цей цикл дуже легко втрапити і вкрай важко вибратись. Це велика робота над собою
Вмію заміряти найкраще• 20 августа 2025
Ответ дляУжеВотДа
А если понос И кашель-то наслаждайся
КрестьянинДиор• 20 августа 2025
Поради дають найчастіше собі
Ноу коммент• 20 августа 2025
Ответ дляДайте згадаю
Не понять эти ощущения тем, кто это не прочувствовал. К сожалению так
Люблю порядок• 20 августа 2025
Да, автор, понимаю вас. Сама столкнулась со странной реакцией близких на свои ментальные проблемы, которые в итоге были диагностированы как ’тревожно-фобическое расстройство’ и пришлось пить транквилизаторы.
Оказалось, мой муж был уверен, что любое расстройство психики можно победить с помощью силы воли и интеллекта, да, то самое просто не думай, в более развернутой форме, не понимая что на то оно и расстройство, что подчиняет себе и волю, и ум, заставляя работать на себя, и они уже не твои союзники и помощники, а наоборот.
Мама - там вообще ноу комментс, со своими эзотерическими приколами ’Не притягивай, зачем об этом думаешь? Не думай!’
Конечно я злилась, от несправедливости, непонимания, недоумевала, почему когда ты ломаешь ногу или подхватываешь корону - все тебя жалеют, сочувствуют и поддерживают, а когда твоя кукуха съезжает - то едва ли не обвиняют в глупости и безвольности. А ведь это такая же болезнь, как и прочие.
Мужу подкидывала статьи на тему ощущения изоляции и одиночества людей с ментальными расстройствами из-за непонимания близких, объясняла как все это работает, потому что на самом деле понять и поддерживать в такой ситуации может либо человек со сверхразвитой эмпатией, либо тот кто сам сталкивался, иным нужен ликбез, и это нормально.
От мамы я предпочла дистанцироваться на этот период, поскольку она - типичный человек своего времени, когда из психических расстройств существовала только шизофения и слабоумие, попытки достучаться заведомо были обречены, так посчитала.
Раздражевская• 20 августа 2025
Ответ дляЛюблю порядок
Я б за це ’не притягивай’ в тюрягу би саджала. Це капець коли в самому поганому своєму стані чуєш таке. Особливо від близької людини. Здається є назва для цього- віктім...шось. Виходить краще з чатом жпт побазарити за життя ніж зі своїми близькими
Люблю порядок• 20 августа 2025
Ответ дляРаздражевская
Виктимблейминг, точно. Ну старшее поколение очень к этому склонно, и я не уверена, что стоит и пробовать изменить это устоявшееся восприятие. Это как ждать от жабы полета. И я это ещё с детства помню - как-то катались с горки, я неудачно затормозила об дерево и рассекла бровь. Кровища, один глаз залило и все видится красного цвета, голова звенит - а у меня первая мысль ’Мама убьёт ((’. Меня тогда друзья оттащили в медпункт, там зашили криво-косо, я ещё пыталась дома волосами прикрываться, надеясь что не заметят - заметили конечно, крики, вопли, да зачем ты на эту горку пошла, да вечно у тебя всякое случается горе ты, а не ребенок, свитер испортила будешь голая ходить, а кстати, а почему ты сразу не сказала, мне между прочим обидно, я же мама, я всегда помогу!
Вот я в 34 на те же грабли - сказала. Получила порцию обвинений и насмешек, действительно, что могло пойти не так?)
Раздражевская• 20 августа 2025
Ответ дляЛюблю порядок
Я за віком ближче до вашої мами ніж до вас, не в ньому справа. Але те що ви зрозуміли, що вона не та людина, якій можна душу вилить- вже для вас добре. Я своїй донці коли даю поради на її прохання, то нагадую їй що я не ідеальна, а просто довше доросла. Щоб не посіяти в її голові якісь свої власні сорняки, бо оце ’тільки мамі не кажіть’ коли отямилась під деревом з якого впала, мені дуже знайоме)
Люблю порядок• 20 августа 2025
Ответ дляРаздражевская
Я ни в коем случае не гребу всех под одну гребенку по возрасту, просто имею в виду что такое более распостранено среди старшего поколении, не потому что они плохие там и т.п., просто в такое время жили - тем более знаю примеры, когда совершенно наоборот. Но это редкость, кажется)
Это же прекрасно, что вы уважаете и бережете доверие своей дочери и стремитесь быть ей поддержкой, а не авторитарным начальником, значит сделали правильные и здоровые выводы из своего жизненного опыта и отношений с родителями. Интересно только , почему не все так могут - ну вот боялась моя мама свою маму в детстве, отчего она не подумала, что это неправильно, так не должно быть, ей же явно было плохо от этого, но она решила вырасти и стать такой же устрашающей для своего ребенка?
Раздражевская• 20 августа 2025
Ответ дляЛюблю порядок
Бо так простіше і взагалі ’всі так роблять’. Відповідь як завжди на поверхні))
Теща дочки• 20 августа 2025
Ответ дляLacrimo
у меня так говорят и отец и тетя. Не думаю, что им все равно судя по их делам по отношению ко мне. Просто реально люди так привыкли и не хотят работать над собой.
irina_psy• 20 августа 2025
Злість - це нормальне почуття, що дане нам природою. Просто перестати злитися - не можливо. Але Ваші очікування щодо близьких людей - не виправдовуються, адже всі люди різні. Тож: якщо людина надто близька, і Вам вкрай потрібно, щоб вона Вас почула чи зрозуміла, - просто скажіть їй про це. Якщо не надто близька - не очікуйте від неї того, що вона не може дати. Шукайте ресурси в іншому місці.