Грушки-яблочки• 22 августа 2025

Почему вы плачете о ценах и зарплатах? Зайдите!

Средняя зарплата в стране 23700 в реальности само собой ниже, но тысяч 12-14 на руки имеют большинство. Пенсия ниже шести тысяч. Притом многие работают за минималку и околоминималку, с минимальными пенсиями тоже самое. Признаю, ситуация плохая. Но рекомендую при этом рассмотреть альтернативные источники доходов.

1. Сбор металлолома, макулатуры и бутылок. Особенно актуально, если есть свой частный дом. Металлоломщики прямо к дому подъезжают. Такой приработок используют многие украинцы, в том числе и пенсионеры. Поэтому мусорные баки всегда расчищены.

2. Продажа ягод, овощей, грибов и фруктов. Здесь придётся или бесхозное на улице обрывать или в лес с посадками идти, но как подработка тоже нормально. Часто вижу женщин и мужчин среднего возраста, которые обрывают деревья или ищут грибы, потом сдают торгашам или сами торгуют.

3. Разрабатывайте свою землю, в частности огород, дачу или придомовую. Заводите скотину, птицу. Всё можно сделать бюджетно, с выгодой если освоить базар + не надо будет всё это покупать за последние деньги.

4. Пусть мужчины ваши идут рыбачить. Это тоже прекрасная возможность подработать и накормить семью. У нас многие раков ловят активно, они идут по хорошей цене.

Прежде чем хейтить мой пост, тщательно подумайте. Что лучше, подработать или сидеть на попе ровно и не иметь возможности покрыть базовые потребности? Спасибо.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 22 августа 2025
Не знаю. Ми збирали пластикові пляшки. Ну випили лимонад, і щоб вона не валялася потім на свалці, відкладали її в мішок. От за декілька років назбирали ми 4 здорових сміттєвих пакетів на 100 літрів. Ну пора вже вивозити. Бо вже задовбалися. Тільки ж заради природи і екології збирали. Блядь за 4 великих мішка пресованих пластикових пляшок з кришечками 40 гривень. Та Ну нахрін. Тепер просто раз на тиждень, або й два просто виношу на смітник окремим пакетом. Там жіночка їх збирає. Але щоб заробити 40 грн і роками збирати, та ну його.
Секретница• 22 августа 2025
Ответ дляДверной_Проем
Завести на пенсії тварин і господарство - це страшний сон. Так само як і стояти на грядках догори пʼятою точкою.
А до пенсії з ранку до вечора працювати та сплачувати обов’язкові внески до держпенсфонду. Щоб потім якесь «розумне» порадило здохнути на тому городі аби елементарно мати змогу поїсти, або йти ритися з бомжами по смітниках.
Бджолина королева• 22 августа 2025
Ещё собаку продать можна....
ВсеЧетко• 22 августа 2025
Ответ дляНесу добро людям
Що таке яфини?
Чорниці.
ВсеЧетко• 22 августа 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
Черника по-моему.
То, что они подают по таким ценам на Закарпатье, это не значит, что покупают.
Купують)
Хто сам не збирає той купує.
Ellillд• 22 августа 2025
Ответ дляГрушки-яблочки
Или есть 500 гривен, или вообще сидеть с нулём.
Сколько заплатили тебе за это? Неужели уже не брезгуешь ничем?
Падальщики
На границе• 22 августа 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
На советчицу хоть не заходи, одни проплаченные посты)
Тем, у кого идеи такие рождаются, надо туры по выживанию устраивать 🤣
фан L.O.S.T.• 22 августа 2025
Моїм батькам по 70 років, папа ще й досі потроху займається сваркою на замовлення, електрикою - в нього своя малесенька фоп-організація все життя і пара найманих працівників, які виконують завдання фізично, папа їх возить на об´єкти та шукає нових клієнтів.

В мами город та тепличка виключно для власних потреб та кілька фруктових дерев - вона це любить і займається без надмірних зусиль. Погано почувається - то просто полили та й по всьому. Благо земля така, що і без догляду росте.

Ну і звісно ж я допомагаю - комуналка на мені, раз на місяць замовляю тисяч на 10 доставку з супермаркету. Тож живуть досить стабільно, не голодують і роздягнені не ходять.
Тоскующая• 22 августа 2025
Тема дно.
Скоро_вчера• 22 августа 2025
Ответ дляНагайна
Да прям, дресс код))) а маникюр вы сидя дома не делаете, прическу,одежду не покупаете? Обед можно с собой брать.
А ещё можно не есть и на работу пешком ходить
Сидя дома я как раз гель лак не делаю, и постричься могу раз в пол года, одежду в офисном стиле тоже не покупаю, а на работу в джинсах не пойдешь
автор Грушки-яблочки • 22 августа 2025
Ответ дляДобра всем!
Могу только посочувствовать.
Я тоже вам сочувствую
Муркошечка• 22 августа 2025
Ответ дляСкоро_вчера
А что не так с джинсами ? Я прекрасно хожу на работу в джинсах .
Нагайна• 22 августа 2025
Ответ дляСкоро_вчера
Смотря какая работа. Ну я всегда беру еду на работу, с 17 лет и ничего, все домашнее и вкусное. То вы так работать хотите. Я про это и писала
Нагайна• 22 августа 2025
Ответ дляМуркошечка
Я даже в шортах хожу,не коротких конечно)
Скоро_вчера• 22 августа 2025
Ответ дляНагайна
Ну так да, без выхлопа я работать не хочу. Толку в такой работе не вижу если все заработанное на эту работу и уходит.
PORKA• 22 августа 2025
Мають бути адекватні умови ОСНОВНОЇ офіційної роботи, які дозволяють закривати базові потреби як мінімум. І соц підтримка держави. А те що в старпості про виживання, а не життя.
Нагайна• 22 августа 2025
Ответ дляСкоро_вчера
У меня уходит только на проезд.
Муркошечка• 22 августа 2025
Ответ дляНагайна
У меня уходит только на проезд.
На такси ездите ?
Скоро_вчера• 22 августа 2025
Ответ дляМуркошечка
В банк в джинсах? Это круто. У нас был строго деловой стиль- белый верх, черный низ. За внешний вид люлей выписывали, руки должны были быть в идеальном состоянии
ЗдохниПуйло• 22 августа 2025
Мій колишній колись рибачив, автор, там пів авансу лиш щоб зібратися на ту рибалку, всі ті човни, ехолоти, дзоники, опариши, каши різні, кукурудза, фонарики, лєски, сам виливав якісь грузи, олово, там пів гараж лиш тих причандалів, дві доби варить каши, копає черви, виливає грузіки, купляє ті опариши, їсти- пів супермаркета, їде за 100км, а на виході три пукасика на тараньку, я б могла сьомгу три тушки купити на ті гроші
ЗдохниПуйло• 22 августа 2025
У нас в місті є ліс, от гриби, чорниця, ожина, малина, суниця- так, дуже в тєму, гриби обожнюю, сушимо, консервуємо, засолюємо, морозимо, маринуємо, люблю збирати, а хто у мене їх купить, якщо ліс у місті
Смурфетта• 22 августа 2025
Ответ дляВсеЧетко
Яфини у цьому році один літр 250-300 грн)Але треба ж зібрати їх.
У нас таке не росте.
Нагайна• 22 августа 2025
Ответ дляМуркошечка
На такси ездите ?
Нет,на ОТ
Нагайна• 22 августа 2025
Ответ дляСкоро_вчера
И в банке платят три копейки, которых не хватит на пару блузок ,брюки и юбку?
Перша скрипка• 22 августа 2025
Ответ дляГрушки-яблочки
Только о лично опыте прочитали, а на чём ОН основан, нет?
На наблюдении с балкона Бобринца ??? Ну, а когда продали свою хату в Бобринце, куда вложили свои 7 штук? Поделитесь историей своего успеха💪
Точку по приёмке металла открыли? Или мусор вывозите? Может мицелии Грибов в подвале разводите? Ну или что там ещё у вас за бизнес планы?
Муркошечка• 22 августа 2025
Ответ дляНагайна
Нет,на ОТ
И сколько же у вас стоит проезд в одну сторону (до работы) ?
Нагайна• 22 августа 2025
Ответ дляМуркошечка
8 грн
Муркошечка• 22 августа 2025
Ответ дляНагайна
8 грн
8грн х 2 х 21рабочий день = 336грн . У вас зарплата за месяц 336грн ? Тогда вы мощно продешевили .
Нагайна• 22 августа 2025
Ответ дляМуркошечка
Вы сами хоть поняли ,что пишете? Бред какой-то
Муркошечка• 22 августа 2025
Ответ дляНагайна
Понятно . Математику в школе вы прогуливали .
8грн х 2 = 16грн на проезд на работу и с работы в день .

16грн х 21 рабочий день = 336грн в месяц проезд на работу и с работы ( при условии , что у вас 21 рабочий день ) .

Вы писали , что ту вас зарплата уходит только на проезд . Так что бред пишу явно не я .