Зараз все скажу• 22 августа в 10:53
Середняя школа в Германии. Адаптация после началки
Как ваши подростки адаптировались к переходу в 5 класс в Германии? Моя дочь единственная украинка в немецком классе. Многие до этого друг друга знали и сразу естественно разбились на группы. Ее не обижают, но просто игнорируют. Естественно, это ребенка ранит, но справедливости ради скажу, что и в начальной общение особо не складывалось, хотя в Украине всегда была душа компании. Было ли у кого-то подобное? Как справились?
Амелі на мілені• 22 августа в 10:57
Мені здається, ніяк це не виправити. Друзі в Австрії зараз. Діти 11 та 18 років. Друзів у них немає. От скажіть чесно, якби в клас вашої дитини в Україні прийшов якийсь біженець з умовного Пакістану, то ваші діти з ним дружили б?
Зараз все скажу
• 22 августа в 10:58
Ответ дляАмелі на мілені
Думаю, нет. Хотя многое и от контекста зависит.
Зубная фея• 22 августа в 10:58
Мой ребёнок, в принципе, общительный. Поэтому оба раза находил себе компанию
Сейчас идет в колледж-даже не переживаю
С 2022 года очень хорошо дружит с местным мальчиком. Хотя уже в разных школах. Думаю, все таки зависит от ребёнка
Сейчас идет в колледж-даже не переживаю
Раздражевская• 22 августа в 10:58
Моя знакомая в такой де ситуации перевела свою дочку из лицея ( или как это у них называется) в обычный класс м украинской девочкой. Потому что очень тяжело было
Гага Газу• 22 августа в 11:05
Я не знаю зависит ли это от страны или от детей, уровня языка. Но конечно, быть новеньким в классе это сложно. Дети приехали в страну (Франция), с уже свободным уровнем языка и барьер этот отсутствовал. Но дети их не приняли. Год этот кошмар длился. Они общались с нашими детьми, местные просто буллили и я писала письма и так по кругу. Перевела их в другой колеж, с центре города, уже государственный. И друзья появились местные, ночёвки, тусовки, выходы на прогулку. Дети разные, есть французы, есть арабы, есть метисы. Но все достаточно умные и из хороших семей. Но мои как-то полностью в культуре местной растворились. Может поэтому
Зараз все скажу
• 22 августа в 11:09
Ответ дляРаздражевская
А эту девочку она знала до этого?
А_мій_самий_самий• 22 августа в 11:21
Ответ дляЗараз все скажу
никак , поменяли страну. В Германии чучелами дети были
Раздражевская• 22 августа в 11:23
Ответ дляЗараз все скажу
А эту девочку она знала до этого?
Да, они были подружками в младшей школе.
Сижуревувшоке• 22 августа в 11:28
Мы здесь три года. Она и в начальной была единственной украинкой. Нашла подружек немок. С ними же и перешла в новую школу в 5 класс. Но она очень общительная-сразу находит, с кем подружиться.
Старшая тоже без проблем учиться
У сына-было немного проблем, но он был старше. Ему предъявляли, почему он выглядит, как Deutsche. Он тайским боксом занялся ( дома борьбой и немного боксом). С другом не под камерами самым п.зд.тым пообъясняли, что трогать не надо.
Старшая тоже без проблем учиться
Елена_мама Кристинки• 22 августа в 11:47
Дочке было сложно первый год, это была середина младшей школы, все уже разбились на группки. Потом пришла новая девочка из Непала, они сдружились и из стали потихоньку принимать и сложившиеся группки. Когда перешли в старшую школу, стало лучше, т к много детей с разных школ плюс подруга попала в один класс.
Параллельно, появилась подруга вне школы, украинка. Думаю, именно она закрывает большую потребность в общении.