Гуляю босоніж• 23 августа в 09:26
Зачем мы отдаём деньги и налоги в пенсионный фонд? Что бы потом так нище жить?
Государство просто издевается над своими гражданами. На протяжении большей части своей жизни я отчисляю деньги в пенсионный фонд, плачу кучу налогов в том числе на добавочную стоимость. При этом пенсии копеечные. Получается государство просто ворует эти деньги у граждан. Больше половины мужчин не доживают до 60-ти лет, значит они свои отчисления просто дарят государству. Справедливее было бы отменить эти пенсии, налоги и отчисления, чтобы люди сами имели возможность тратить свои деньги и копить их, как это делают в Китае, где пенсий нет, зато пенсионеры все с приличной финансовой подушкой. А даже если и доживёшь до этой сраной пенсии, назначат 4-5 тысяч и живи на эти копейки при европейских ценах и конской коммуналке.
Глаголиця• 23 августа в 12:05
Ответ дляЯблокоРаздора
а я бы хотела просто отчисления в ПФ отчислять на свой счет и потом ими пользоваться на пенсии
Тоді не було би з чого платити пенсії нинішнім пенсіонерам
Ждун с Нибиру• 23 августа в 12:06
Ответ дляМальчун-задирун
У меня сейчас зп такая же как у вас примерно, светиться в пфу 7 с копейками, стаж почти 25, хочу на пенсию через 5 лет, вот думаю как хоть бы 10 получить
Должны дорасти по идее.У меня пенсия постоянно увеличивается.
Брюнетка в Мармеладе• 23 августа в 12:06
Ответ дляГолова колгоспу
Читала, что при 20 тыс зарплаты пенсия светит 4-5 тысяч.
Причем у людей, имеющих одинаковый стаж и одно место работы, пенсия оказалась с разницей ровно в два раза, в зависимости от времени выхода. Кто выходил 15-20 лет назад, у них 2,500 - 3000, у тех кто перед войной 5-6 тыс грн, в этом году сотрудница вышла 3000 грн. Стаж у всех 40+ лет, должность и работа одинаковые. У нас много пенсионеров работает, возрастом 60-75, поэтому можно легко проследить динамику.
Нет. Если стажа хватает, то 10-11000. Моя коллега выходила на пенсию в прошлом году. У неё как раз зарплата последние года 4 была 20-21.
Мальчун-задирун• 23 августа в 12:07
Ответ дляЖдун с Нибиру
Ну на 100 грн у меня тоже увеличивается раз в пол года
Мальчун-задирун• 23 августа в 12:09
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
У меня зп выше, а пенсия светиться 7 с копейками, не понятно как работает
Ждун с Нибиру• 23 августа в 12:09
Ответ дляГлаголиця
Ні, чи будуть ті, хто зараз сплачує внески, отримувати нормальну пенсію, залежить від кількості працюючих в період, коли ми всі будемо на пенсії. Почитайте про солідарну пенсійну систему
В нас вже потроху працює реформа,солідарна лишиться тільки для таких як ми.Кому 50 +/-
Ждун с Нибиру• 23 августа в 12:11
Ответ дляМальчун-задирун
Возможно у вас большой период неофиальной зарплаты был.У меня она всю жизнь выше средней.Потеряла только 9 лет на конвертах
пу_пугренчик• 23 августа в 12:11
Абсолютно согласна. Простой расчёт:
Берем минимальную з/пл 8000, из них примерно 20% в пф. Это 1600 грн/мес
1600×12*30 (столько будет уплачено в пф за 30 лет), = 576 000 грн. Если эти деньги просто держать на счету под 10%, реинвестируя под сложный процент, в конце 30 летнего срока на счету будет больше 3 млн грн
С минималки. При отчислениях 1600 грн /мес под сложный %, или даже под реинвест раз в год.
Я думаю, любой был бы рад через 30 лет работы вернуть хотя бы то, что он вложил - это 576000 грн (если тупо лежат на счету) или больше 3 млн, если под минимальный %
3 млн на депозите к концу 30 лет срока ьудут дввать минимум 30 000 грн пенсии.
Это при минимальной зарплате, минимальных отчислениях.
Так что да, нас нае...ли. это факт
Если взять зарплаты в 20-30-50-100 тыс, и соответственно, налоговые отчисления с них, суммы будут исчисляться десятками миллионов. Это только то, что мы сами платим
Так что да, нас нае...ли. это факт
Ждун с Нибиру• 23 августа в 12:12
Ответ дляМальчун-задирун
Сколько вам лет?
Вы изменили над надпись на з (урахуванням стажу...)
Ждун с Нибиру• 23 августа в 12:15
Ответ дляпу_пугренчик
Абсолютно согласна. Простой расчёт:
Так что да, нас нае...ли. это факт
Факт в другом.Из всех моих знакомых и сотрудников,кто бежал с официалки на конверты в 90-х,отложить сумели единицы.Остальные плачут на 5-6000 пенсии.Не отложили,а говорили что будут откладывать и жить на свои.
Не получается у людей,как на калькуляторах.
Прагматик флегма• 23 августа в 12:15
Ответ дляПерша леді колгоспу
Сейчас вы оплачиваете пенсию вашей маме и бабушке
И то,что они получают мышкины слезы- ваша прямая заслуга ( оплаты с минималк , зарплата в конверте, работа без трудоустройства)
А будет ли пенсия у вас- решат ваши дети
у меня официальная з/п выше 100 тыс, я плачу налогов каждый месяц больше 20 тыс, и еще столько же платит за меня работодатель. А вот при всех лучших раскладах моя пенсия будет не больше 20 тыс.
Поэтому я тоже за частный пенсионный фонд, сколько заработали, все ваше.
Ждун с Нибиру• 23 августа в 12:16
Ответ дляПрагматик флегма
У меня зарплата меньше,и пенсия светится больше 20.
Но недержавний тоже вещь,только я туда свои не вкладываю.Это уже работодателя дела.Не рискую.
Я лучше во что то другое вложусь.
пу_пугренчик• 23 августа в 12:16
Ответ дляЖдун с Нибиру
Если бы эти дегьги откладывались автоматически на пенсмонный накопительный счёт, который доступен только на пенсии, все работало бы. А не твк, как сейчас. Платишь в общий фонд, а через 30 лет тебе считают, что твоя пенсия 3000
Прагматик флегма• 23 августа в 12:16
Ответ дляЖдун с Нибиру
и какая у вас сейчас пенсия?
Ждун с Нибиру• 23 августа в 12:18
Ответ дляпу_пугренчик
А как в США прошел кризис 2007 помните?И где оказались те сбережения пенсионеров...А они надеялись.
Прагматик флегма• 23 августа в 12:20
Ответ дляЖдун с Нибиру
Я лучше во что то другое вложусь.
я же об этом и пишу, выше определенной суммы официальной з/п, уже нет никаких преимуществ.
Мои налоги идут уже не на мою пенсию, а на тех, кто никогда не работал.
+/- 20 тыс - это потолок по пенсиям, выше платят только судьям, депутатам и пр.
А так, хоть у вас официальная з/п 50 тыс, хоть 200 тыс, хоть 500 тыс - пенсия все равно максимальная одинаковая. Мне кажется это несправедливо, нет?
Прагматик флегма• 23 августа в 12:21
Ответ дляЖдун с Нибиру
фото
если нет других источников дохода - это копейки(
У нас за коммунальные больше 10 тыс каждый месяц.
Мальчун-задирун• 23 августа в 12:22
Ответ дляЖдун с Нибиру
Мне 45, 25 лет стажа почти, неофициально примерно 1-2 года, работаю с 18, последние 10 лет зп выше средней
Ждун с Нибиру• 23 августа в 12:23
Ответ дляПрагматик флегма
Я никогда не обращала внимание на налоги.Возможно что свою трудовую деятельность я начинала в европе,и там уплата налогов это святое.Я так же отношусь.Если нужно больше зарабатывать,я просто ищу больше зарплату,а не возможность не платить налог.
Мальчун-задирун• 23 августа в 12:24
Ответ дляЖдун с Нибиру
Сколько вам лет?
45 будет, да все изменила, стаж почти 25
Прагматик флегма• 23 августа в 12:25
Ответ дляЖдун с Нибиру
Тисяч 25-30 чистыми,официально.
максимальная пенсия в Украине - 10 прожиточных минимумов, то есть не выше 20-23 тыс.
Есть исключения по отдельным категориям, типа депутатов, прокуроров
Ждун с Нибиру• 23 августа в 12:25
Ответ дляПрагматик флегма
Максималка в Украине 23610 на данный момент.Есть и недержавний,но там вдвое меньше будет.Есть ещё два источника.С голоду не помру.Но в любом случае,20 лучше чем 5.
пу_пугренчик• 23 августа в 12:25
Ответ дляЖдун с Нибиру
А наши сбережения сейчас где? Примерно там же, разве не?
Прагматик флегма• 23 августа в 12:27
Ответ дляЖдун с Нибиру
не минималка, а максималка)
Лучше, чем 5 безусловно. Но все равно - это какое-то нищенское существование, если жить только на пенсию.
Поэтому я хоть и плачу официально все налоги, понимаю, почему люди предпочитают з/п в конвертах.
На отчисления с белой з/п можно за 10-20 лет не одну квартиру под аренду купить и отказаться от государственной пенсии вообще.
Ждун с Нибиру• 23 августа в 12:27
Ответ дляпу_пугренчик
У меня на месте.ФГВФО все отдал.
Если чуть и пострадала,то проценты в те годы все перекрыли.12-13 в валюте,28-30 в гривне.В какой стране такое было возможно.
Мальчун-задирун• 23 августа в 12:29
Ответ дляЖдун с Нибиру
фото
Я вас поздравляю, тоже такую хочу
Ждун с Нибиру• 23 августа в 12:31
Ответ дляПрагматик флегма
не минималка, а максималка)
Я ещё раз повторю-знаю очень много реальных людей с конвертами.Накопили единицы.Практика за последние 30 лет доказала,что большинство людей не могут самостоятельно накопить на старость.Лишние деньги просто тратятся,никуда не вкладывась
И даже те,кто каким то образом смог купить жилье под сдачу,очень часто уступал его детям,внукам и т.д.
В итоге ты остаёшься с пенсией один на один.
Брюнетка в Мармеладе• 23 августа в 12:32
Ответ дляПрагматик флегма
23000 у вас будет) это максимальная на данный момент. В вашем случае, конечно, надо и частный фонд подключать.. Вы уже изучали вопрос? Чтоб не пирамида какая-нибудь...