Мама Карло• 24 августа в 10:56
Капает вода под мойкой при перекрытом запорном кране
Здравствуйте! Такая проблема: меняли кран мойки на кухне, предыдущий подтекал, постоянно капал. Сантехник установил новый кран и два новых шланга к нему.
Когда сантехник снял старый кран и старые шланги, из одной из труб (горячей воды) продолжало капать даже при перекрытом общем запорном кране. Сантехник сказал, что это, скорее всего, слабый запорный кран и его нужно менять.
Кран этот в тамбуре, довольно тугой, всегда сухой и из него ничего не капает.
Чтобы поменять запорный кран, нужно подавать заявку, так как на кране стоит пломба и счётчик воды, перекрывать общедомовой стояк, это долго и сложно.
С другой стороны, в интернете пишут, что капающая вода из крана горячей воды даже после перекрытия основного крана - довольно распространенное явление, скорее всего, это остаточная вода в трубах, которая стекает.
Может ли быть, что это стекали остатки воды?
И если это все-таки слабый общий запорный кран, может ли опять потечь новый кран на кухне и новый смеситель в ванной?
Обычно предыдущие смесители начинали капать примерно через год после установки, мне казалось, что это просто некачественные смесители.
Все трубы пластиковые, их меняли 12 лет назад, и запорные краны тоже.
Стоит ли пока перекрыть этот запорный кран и не пользоваться горячей водой, чтобы не потекло еще сильнее? Или все равно вода будет протекать и скапливаться в трубах?
Решит ли проблему установка второго запорного крана на горячую воду, например, в ванной перед смесителем? Или это только усугубит проблему?
И вот еще вспомнила. Перед заменой крана на кухне меняли смеситель в ванной, он тоже подтекал.
За пару дней перед тем, как поменять смеситель в ванной, заметила, что с душевого шланга капает в ванну вода. Капало немного и тихо. Но с утра поставила под этот шланг тазик, перекрыла краны и ушла на работу, к вечеру этот тазик был полный (при перекрытых запорных кранах).
Тогда подумала, что это стекает вода из труб и опять-таки проблема в протекающем смесителе. А сейчас все это вспомнила и засомневалась.
Может ли быть такое, что кран и смеситель потекли из-за слабого запорного крана, и теперь спустя время все опять будет течь, если не поменять кран?
Ангелок з ріжками• 24 августа в 11:04
Нужно менять запорный кран. Даже если вы им не пользуетесь, он приходит в негодность.
Это нужно для вас же. Считайте, что сейчас у вас нет запорного крана
Мама Карло
• 24 августа в 11:14
Ответ дляАнгелок з ріжками
Подскажите, а из-за этого протекания могут снова прийти в негодность кран и смеситель?
Ведь обычно при их работе общий кран всегда открыт, и если они новые и работают хорошо, то ничего не должно течь.
И еще, я сейчас закрыла этот кран и не включаю горячую воду вообще, это правильно? Или так она все равно будет течь и скапливаться в трубах?
Мама Карло
• 24 августа в 11:16
Ответ дляАнгелок з ріжками
И решит ли проблему установка второго запорного крана на горячую воду (например, в ванной перед смесителем), или, наоборот, усугубит проблему и так может лопнуть труба?
Ангелок з ріжками• 24 августа в 11:18
Ответ дляМама Карло
Не должны прийти в негодность и течь не должно.
Течь может, если кран бракованный или установлен некачественно
Ангелок з ріжками• 24 августа в 11:19
Ответ дляМама Карло
Да лучше один нормальный, зачем второй
Не вмію заміряти• 24 августа в 11:23
Ответ дляМама Карло
Вот когда у Вас потечёт, Вы не сможете перекрыть воду.
Затопите всех соседей.
Мама Карло
• 24 августа в 11:25
Ответ дляАнгелок з ріжками
Да лучше один нормальный, зачем второй
Поменять этот первый кран проблемно, к нему подключен счетчик и там стоит пломба, это все можно сделать только после заявки в водоканал. Раньше (до замены труб на пластиковые) в ванной стоял второй кран горячей воды.
Не вмію заміряти• 24 августа в 11:26
Нет связи между сломанным смесителей и запорный краном на квартиру. Смеситель из-за этого не течёт.
Вам сантехник сказал о том, что Ваш
запорный кран уже вышел из строя и его надо менять.
Вам сантехник сказал о том, что Ваш
Мама Карло
• 24 августа в 11:27
Ответ дляНе вмію заміряти
Затопите всех соседей.
Тоже этого боюсь, поэтому думаю сейчас, что лучше сделать. Подавать заявку на замену крана? Исправный на вид кран (в области самого запорного крана никогда протеканий не было, он всегда был сухим, поворачивается с трудом) может при этом пропускать воду?
Мама Карло
• 24 августа в 11:29
Ответ дляНе вмію заміряти
Вам сантехник сказал о том, что Ваш
Тут такая связь: этот запорный кран обычно закрыт, вот именно боюсь подтопить соседей, у меня верхний этаж. Всегда закрываю его, когда ухожу или когда не пользуюсь горячей водой. А если он при этом пропускает воду - может ли она скапливаться в трубах даже при перекрытом кране?
Не вмію заміряти• 24 августа в 11:29
Чтобы поменять запорный кран, обращаетесь к сантехнику в ЖЭК. Он составляет акт об аварийной ситуации, делаете фото. Сантехник разпломбирует. Пломбу не выбрасываете.
Параллельно звоните в водоканал на
пломбировку. И отвозите документы.
Параллельно звоните в водоканал на
пломбировку. И отвозите документы.
Мама Карло
• 24 августа в 11:32
Ответ дляНе вмію заміряти
Параллельно звоните в водоканал на
пломбировку. И отвозите документы.
Параллельно звоните в водоканал на
пломбировку. И отвозите документы.
Так в том-то и дело, что сам этот кран не течёт. Он всегда сухой, туго поворачивается, выглядит как исправный. После замены смесителя в ванной и крана на кухне тоже пока ничего не течёт. Как убедить сантехника жэка или аварийку, что с краном проблема и нужно его менять?
Не вмію заміряти• 24 августа в 11:32
Ответ дляМама Карло
А как Вы думаете, если запорный кран не перекрывает воду, может ли вода скапливаться ?
Не вмію заміряти• 24 августа в 11:33
Ответ дляМама Карло
В каком смысле, он Вам сам сказал, что его надо менять.
Мама Карло
• 24 августа в 11:33
Ответ дляНе вмію заміряти
Думаю, да, из-за этого и переживаю. Но при этом кран выглядит исправным, сам кран не течёт, выглядит нормально, если вызвать аварийку - они его заменят?
Мама Карло
• 24 августа в 11:34
Ответ дляНе вмію заміряти
Он высказал предположение. Но сказал, что после замены крана и так все будет нормально, ничего не должно течь.
Не вмію заміряти• 24 августа в 11:35
Ответ дляМама Карло
Какую аварийку ? Зачем Вы усложняете ? Где они возьмут ключи от насосной ? Чтобы поменять запорный кран необходимо сантехнику слить горячую воду по Вашему стояку.
Не вмію заміряти• 24 августа в 11:38
Ответ дляМама Карло
Закройте запорный кран на квартиру и откройте горячую воду, если вода будет идти, значит его необходимо менять.
Мама Карло
• 24 августа в 11:41
Ответ дляНе вмію заміряти
Спасибо, логично. Проверила сейчас - да, если открыть кран горячей воды, вода капает. Вот так же, как вчера при замене крана под мойкой, примерно по капле в секунду. Да, получается, нужно менять кран.
Мама Карло
• 24 августа в 11:43
Ответ дляНе вмію заміряти
Спасибо, поняла. То есть все-таки идти подавать заявку в жэк?
А новый кран мне самой нужно купить? (читала, что на кране лучше не экономить и сразу купить качественный).
Не вмію заміряти• 24 августа в 11:45
Ответ дляМама Карло
Смотрите, какая то вода а трубах была. Откройте кран и подождите какое то время.
Не вмію заміряти• 24 августа в 11:46
Ответ дляМама Карло
Вы можете не угадать. Спросите чёткие параметры у сантехника, какой Вам нужен кран. Или его попросите купить.
Мама Карло
• 24 августа в 11:47
Ответ дляНе вмію заміряти
Понятно, спасибо! Значит, буду менять кран. Если открыть кран горячей воды, вода капает. Не хочется, чтобы со временем потекла.
Мама Карло
• 24 августа в 11:54
Ответ дляНе вмію заміряти
Да, подождала, капает, с той же интенсивностью, что и вчера из трубы под мойкой. Провела тот же эксперимент с холодной водой - при закрытом запорном кране из крана смесителя вытекла одна капля, и все. Больше ничего не капало.
Соображалочка• 24 августа в 12:13
Как все сложно...
Вода в трубах находится под давлением, собственно, поэтому мы нею и можем пользоваться. Это давление удерживается либо кран буксами (если кран с вентилями), либо картриджем (рычажный). Естественно, при открытом кране на подаче.
Если смеситель начал капать, его НЕ нужно менять полностью - замене подлежат либо кран буксы, либо картридж.
Запорный кран на входе нужен для единственного - чтобы была возможность перекрыть воду при смене или ремонте смесителей.
То, что течет вода после его перекрытия, говорит о единственном - его пора менять. Там точно такой же принцип работы, как и на Ваших смесителях, и со временем все изнашивается. В нормальном состоянии он должен быть открыт. Иначе у Вас просто воды не будет.
При смене смесителя после перекрытия запорного крана открывают воду на смесителе, чтобы сбросить давление. Тогда при снятии смесителя из трубы потечет буквально несколько капель. Это и есть остаточная вода в трубах. Если при перекрытии крана она продолжает течь и течь, не важно, горячая или холодная, - не исправен запорный кран.
На работу смесителей это не влияет никак. Но в случае, если Вам понадобиться перекрыть дома воду (замена смесителя, потекла труба и т п) - Вы этого сделать не сможете, будет капать, как сейчас.
Соображалочка• 24 августа в 12:20
Ответ дляМама Карло
Вы ни разу в жизни кран не разбирали???
Течет снаружи запорный кран - это если сверху и снизу него, где он с трубами соединен, плохое уплотнение.
Не перекрывает воду полностью - пришла в негодность прокладка внутри крана. Внешне это проявляется тем, что кран не перекрывает воду полностью.
Не нужно перекрывать краны на подачу всякий раз, когда из дому уходите. Трубы не порвет, это и есть их расчетный режим работы. Понятно, что смесители должны быть нормального качества, гибкие шланги тоже. Ну и гибкие шланги рассчитаны на определенный срок. Если из набора от смесителя - пару лет, если покупались отдельно хорошие - лет 10.
Соображалочка• 24 августа в 12:22
Ответ дляМама Карло
Естественно. Все, что дальше стояка в квартире, - Ваша собственность.
Соображалочка• 24 августа в 12:25
Ответ дляМама Карло
Поржут. Потому что это вообще не аварийная ситуация
Соображалочка• 24 августа в 12:28
Ответ дляМама Карло
Никого убеждать ни в чем не нужно. Им просто нужно заплатить за работу.
Ну и запорные краны не рассчитаны на то, чтоб их каждый день туда-сюда крутили. Раз в несколько лет для смены смесителя. Ну, может, раз в несколько месяцев для замены кран-букс или картриджей, если смесители плохие.
Поставьте нормальную сантехнику и никого никогда не затопите.
Соображалочка• 24 августа в 12:34
Ответ дляНе вмію заміряти
Параллельно звоните в водоканал на
пломбировку. И отвозите документы.
Параллельно звоните в водоканал на
пломбировку. И отвозите документы.
В водоканал нужно звонить ДО распломбировки.
Они составляют акт о распломбировке, по-хорошему, сами приезжают распломбировать, если лень, могут позволить хозяину пломбу срезать. Да, пломба сохраняется. После ремонта они же перепломбируют.
Точнее, даже, это не водоканал делает, если речь о горячей воде, а поставщик услуг горячей воды. У меня в городе это тепловые сети.
Если снять без предупреждения самостоятельно пломбу - будет штраф.
Это автору