КоКоКоКоКоКо...• 26 августа 2025

Демография Украины и её чудовищные перспективы

Слушала эксперта сегодня, он рассказывал больше часа о нашей демографии и перспективах на будущие годы. С его слов 24-27 миллионов сейчас реально проживают в Украине и наше население самое старое в Европе вместе с молдавским. Но об этом мы всё знаем, мне больше понравился рассказ про перспективы, постараюсь написать кратко что запомнила.
Отток продолжится в ближайшие десятилетия, молодёжь продолжит массово уезжать, а население стареть. При этом опустеют сёла, посёлки, маленькие и средние города. По сути 85% территории Украины будут практически незаселенными. Зато крупные города и агломерации будут расти в плане населения и уплотнятся. Люди будут ехать поближе к ним бросая своё жилья, ради того чтобы хоть как-то выжить. Таким образом Киев, Львов, Одесса и Днепр будут моногородами-государствами, как и их агломерации. Со слов эксперта среднестатистический портрет украинца в 2050 году это мужчина 54 лет, имеющий 0,5 ребёнка, скорее всего живущий в гражданском браке и имеющий две работы.
Самая СоветЧиваЯ• 26 августа 2025
Ответ дляПишна молодиця
Список иностранцев в студию . Из официальных источников . А то я много раз слышала , что иностранцы скупили всю землю в Украине , а официальных списков не видела .
Здрасьте, это ж не секрет
NCH Capital (США): контролирует около 450 000 гектара, AgroGeneration (Франция): около 120 000 га
Kernel Holding S.A. (зарегистрирован в Люксембурге, управляется украинцами): порядка 405 000–570 000 га
UkrLandFarming (зарегистрирован на Кипре, контроль Олега Бахматюка): около 570 000–670 000 га.
Там еще в списке Дания, Саудовская Аравия несколько компаний
Просто лень полностью все тащить
Но, это не все земли и это Не Так много, как тут думают
viter33• 26 августа 2025
Ответ дляМаска-0b9f
А чим війна закінчиться?
ніхто не знає
Але усі війни закінчуються
Небоброїдка• 26 августа 2025
Ответ дляАгент Пинкертона
Просто эта группа будет подавляющей в статистике, так как тех, кто моложе будет меньше (так как они сейчас активно выезжают и будут выезжать)
Как по мне то как раз единицы таких останутся, их или на войне убило или они вернулись инвалидами и/или сопьются. Вчера в маршрутке видела такого, бухой еле на ногах стоял, упал на уши какому то пацану, рассказывал свои боевые истории и как ему чеченец подарил оружие (открывал куртку и показывал что-то). Люди с травмированной психикой и оружием - чудесные перспективы
Не за Будка• 26 августа 2025
Ответ дляМати драконів
Песимістичну і це не особисто моє бачення
Ну то ваш вибір, песимістично бачити далеке майбутнє чи ні.
І з реальністю у рожевих окулярах це не має нічого спільного.
Розумієте?
ТаЕщеОптимистка• 26 августа 2025
Ответ дляСвятатабожа
Смысл огромен,отсутствие каст, доступное образование детям и оплата труда. Именно за этим к нам уже много лет ехали индусы.
Только после получения образования ,большинство этих индусов быстро выезжают из Украины.
Чебураха з перцем• 26 августа 2025
Я живу в Днепре.
Диви яка я пава!• 26 августа 2025
Ответ дляviter33
У всьому світі села ’загинаються’
Села в класичному вигляді зараз не потрібне - нема кому працювати на землі і не потрібна велика кількість таких працівників.
Все населення переміщається у великі міста (чи їх передмістя), де є усі блага цивілізації
Для агровиробництва потрібна щоразу менша кількість працівників
А що буде з населенням і демографією України - будемо робити прогнози після закінчення війни
Отож
Тому на 1 сторінці виклала статті про майбутнє від вченого економіста Нордстема, він ще 10 років тому про це на лекціях говорив і писав
Це явище глобальне - мегаполіси .

І села будутт тільки, як супутники мегаполісів, пригороди , окремі котеджні міста длЯ жителів, або у кого є кошти жити, як на хуторі вдалині і онлайн праця, а с х поля поробить техніка і Агрохолдінги, великі фермерські господарства.
А демографію буде визначати робоча сила, яку бізнес буде винаймати. Бо тут є ресурс отримання прибутку, це не пустеля, тому де є ресурс, там будуть люди.
А ще підприємства Впк, ці будуть в нас розвиватися.
Забрала і не сказала• 26 августа 2025
Ответ дляБроніки для Моніки
Не будет такая земля пустой. Завезут миллионы мигрантов
Да((
Маска-0b9f• 26 августа 2025
Ответ дляviter33
ніхто не знає
Але усі війни закінчуються
Як це ніхто не знає? У керівництва України немає ніяких стратегічних планів?
ТаЕщеОптимистка• 26 августа 2025
Ответ дляМerida
Приедут наши африканские братья , и заселят территории
Африканские братья в принципе работать не хотят и не будут ). Они поедут в сытую Европу где можно жить в социальном жилье и получать пособие. Они же не идиоты)
viter33• 26 августа 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Здрасьте, это ж не секрет
Просто лень полностью все тащить
Ви не розумієте, що це наші власники, які зареєстрували фірми в офшорах для оптимізації оподаткування?
Харчовий тріль• 26 августа 2025
Ответ дляМаска-0b9f
А чим війна закінчиться?
Распадом страны, обещим вымиранием населения. Конечно сейчас, украинцы не исчезнут полностью. Но будет постепенно исчезать. В ЕС например Литва, Эстония, практически уже все им. Молодёжь уезжает, население стареет. У нас будет так же, но более ’хард’ вариант
Пишна молодиця• 26 августа 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Здрасьте, это ж не секрет
Просто лень полностью все тащить
’’Находятся под контролем’’ и ’’принадлежат’’ - это разные вещи . Как и иностранные компании - не то же самое , что конкретные иностранные граждане с именем и фамилией .
Вумна вутка• 26 августа 2025
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Возрождать села
Эксперда симонян слушали или скабееву?
ТаЕщеОптимистка• 26 августа 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Здрасьте, это ж не секрет
Просто лень полностью все тащить
Ещё Монсанто. У них тоже много земель в аренде. А украинцы думают , что это ещё наша земля )))
Мати драконів• 26 августа 2025
Ответ дляНе за Будка
Розумієте?
Та ні. Жити не в рожевих окулярах, сприймати реальність якою вона є допомогає планувати та передбачати більшість ситуацій, а не сподіватися, що все буде добре.
Забрала і не сказала• 26 августа 2025
Ответ дляжижифреймут
Война в стране, конца и края не видно. В какой стране росла демография во время войны? Это обычное явление
Край и конец виден . Вот сейчас бомбим кацапские НПЗ, у них уже дефицит бензина , ещё в аэропортах регулярно калапс. Как думаете долго такое просуществует ? А оно нарастать будет , у нас и ракеты свои дальнобойные появились
Кукарачка• 26 августа 2025
Ответ дляМerida
Африканские братья могут только плодить племена и жить на пособия. Много они проживут на пособия на детей в Украине? Или им как многодетным отцам положены двойные украинские пособия?
Забрала і не сказала• 26 августа 2025
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Они не поедут на зарплаты в триста баксов. Про мигрантов это мечта нашей недалёкой власти
Мечты ?? Было бы о чем мечтать
Маска-0b9f• 26 августа 2025
Ответ дляХарчовий тріль
Тогда какая уже разница,кто будет жить на этой земле?
Не за Будка• 26 августа 2025
Ответ дляМати драконів
Ви наполегливо не читаєте мене, але коментуєте.
Я не писала про жити у рожевих окулярах.
Почніть з початку.
Пишна молодиця• 26 августа 2025
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Аренда не равно собственность .
Броніки для Моніки• 26 августа 2025
Ответ дляМаска-0b9f
А чим війна закінчиться?
Похоже, что разделом страны по корейскому сценарию. Половина, как северная Корея, половина в ЕС.
viter33• 26 августа 2025
Ответ дляМаска-0b9f
Плани є (напевно)але є багато АЛЕ:
1) поведінка раші та її керівництва
2) Поведінка (фін.та військова допомога ) наших ’союзників’
3) зовнішньополітична ситуація
......
Кукарачка• 26 августа 2025
Ответ дляЗабрала і не сказала
Коллапс
ТаЕщеОптимистка• 26 августа 2025
Ответ дляПишна молодиця
Аренда не равно собственность .
Ну да, особенно с учётом того , что аренда там минимум на 49 лет и явно будет дальше продолжена .
Мати драконів• 26 августа 2025
Ответ дляНе за Будка
Почніть з початку.
Як раз писали, що краще майбутнє бачити в них.
Самая СоветЧиваЯ• 26 августа 2025
Ответ дляПишна молодиця
У тех давно иностранный паспорт
Они иностранцы! Ау ) очнитесь
Все эти законы на разрешение продавать земли иностранцам через лизинг и агрохолдинги, протянули наши же украинцы.
Вам от того легче, что не принадлежат, а взяты лет на 100 ? Ну ок. Посмотрите, результат через 100 лет, если доживёте
Харчовий тріль• 26 августа 2025
Ответ дляЗабрала і не сказала
Какой бед...
Бандитка Сью• 26 августа 2025
Да ситуация очень очень печальная! Женщины тут то ли закрывают глаза то ли реально не понимают.

Хотя если для восприятия сложно даже 0.5 ребенка понять. То…(