Усатая полосатая• 28 августа в 14:19

Как называются такие отношения?

Может кто знает ,что это было?
Пока не встретила своего мужчину, думала, что я самодостаточная, самостоятельная, неглупая, симпатичная женщина средних лет, вобщем всё у меня в жизни неплохо. Начались отношения и мне начали показывать как делать то-то, как лучше, как готовить, как привычнее человеку, какие блюда он любит, что б я не приготовила всё буквально поддавалась критике( хотя опять же, я хорошо готовлю, выпечка у меня любая всегда получается, всегда любила принимать гостей, накрывать красиво столы, пробовать новое и т.д.), говорить чуть ли не фу, я такое не ем, а моя мама с женой так готовили, вот сделай так, а вот это ничего, нормально....съедобненько, это, когда уже что то очень вкусное, Тут цветы садить не надо. Только на клумбе. Нет, такие цветы не сади, они мне не нравятся, если я настаивала, то со временем ходил и видно было, что ему нравится...К одежде тоже были претензии, но не сильные и недолго, пока я не сказала, купишь - буду носить такое, а пока я сама решаю, что и куда мне одевать. Никогда ни спасибо, ни как тебе это идёт, какая ты у меня...вобщем без комплиментов обходился.
Вроде, и прогибался в чем-то, но в основном критика, бэ, фэ, даже, когда всё отлично. Хотя, я всегда похвалою, поддержу, поинтересуюсь
Ваше мнение? Было у вас такое? Что это за человек такой?
Расстались, но я не могу понять что это было? Почему так? Я чувствовала себя рядом с ним как ребенок, неопытной, где мне рассказывалось что и как.
Мой_ужин• 28 августа в 15:15
Ответ дляУсатая полосатая
В свои заблуждения и в своё видение человека. В надежде, что рассказал, показал, я поняла. Он опять через время что-то не так находит, не по его...и я поняла, что так может длятся всю жизнь. Хотя, он про себя всегда говорил, я добрый, отзывчивый, не жадный, но если надо могу и по плохому
А по какой причине расстались? Как именно это произошло - кто был инициатором?
автор Усатая полосатая • 28 августа в 15:16
Ответ дляКвартираЧья
Може й так
Але мені вже 40 років. І розумію що в тому випадку чоловік шукав в жінці щоб вона його побутово утримувала
Готувала їжу, прибирала, прасувала і бонусом займала кексом
Ну, по ітогу 2 років так і вийшло. Бо казав, я тебе ціную. Хто так ще буде тебе цінити?( Іншими словами, кому ти ще,крім мене потрібна🥹)
Ответ дляМой_ужин
«Моя мама с женой так готовили»

Вот это фраза топ! 😂😂😜 А вы ему - что в ответ на такое?
Жена у него - нынешняя или бывшая была?
Бывшая, конечно.
Мой_ужин• 28 августа в 15:17
Ответ дляТвоя космішна
Хаха я так была на свидании с поляком. Он выспрашивал готовлю ли я супы. Нет говорю очень редко. А то он начал рассказывать что за 20 лет жизни так и не научился готовить. Досвидос.
Поляки, получается, тоже хозяюшек любят 😂 Прямо конкурсный отбор по супам у дяди 😜
автор Усатая полосатая • 28 августа в 15:18
Ответ дляМой_ужин
«Моя мама с женой так готовили»

Жена у него - нынешняя или бывшая была?
А я что? Старалась, притиралась. Мне не трудно было, если человек просит, как ему будет вкуснее
автор Усатая полосатая • 28 августа в 15:19
Ответ дляКвартираЧья
Десь прочитала.
Чим бідніший чоловік, тим більше у нього вимог до жінки
В точку❤️
Мой_ужин• 28 августа в 15:19
Ответ дляУсатая полосатая
Стараться, притираться - это вполне ок, но и меру надо знать. И главное - зачем вы это делаете, какой выхлоп их этого. Из темы вашей не видно что выхлоп прямо хороший был, который вас устраивал.
2 года подстраиваться- да вы кремень просто.
автор Усатая полосатая • 28 августа в 15:20
Ответ дляМой_ужин
я в сказала чим тупіший .. був би розум - були б і гроші, і жінки щасливі біля нього
Золоті слова🌺
автор Усатая полосатая • 28 августа в 15:21
Ответ дляМой_ужин
Зараз біля нього нікого немає. Таке пріходяще - уходящіє
Твоя космішна• 28 августа в 15:23
Ответ дляМой_ужин
Не хозяюшек а дурочек, которые будут обслуживать. Местные тоже такие есть, был кадр который жаловался, что бж сидела дома, не работала и денег постоянно просила. Правда сидела дома с ребенком-аутистом и наготавливала, он готовить не умеет. Но это редкость для Англии, обычно все готовят (или я таких выбираю 😂)
автор Усатая полосатая • 28 августа в 15:23
Ответ дляАристократка-тунеядка
Это нарцисс, они всегда все критикуют, даже если все хорошо,они унизят, таким способом они самоутверждаются
Я йому так і казала в наприкінці відносин Ти нарцис і абьюзер.
А він все на шуточки переводив
автор Усатая полосатая • 28 августа в 15:25
Ответ дляМой_ужин
Я.
Мой_ужин• 28 августа в 15:27
Ответ дляТвоя космішна
Ну мне например не в тягость суп приготовить- и себе и мужчине. Хоть я далеко не фанат готовки. Другое дело, что в целом отношения должны быть хорошие, в которые хотелось бы вкладываться. Суп это только маленькая деталь
Мой_ужин• 28 августа в 15:29
Ответ дляУсатая полосатая
Я.
А как объяснили ему что хотите расстаться? Вы высказали ему все претензии и обиды, или просто ушли без слов? Вы на его территории жили?
Твоя космішна• 28 августа в 15:31
Ответ дляМой_ужин
Я неплохо готовлю, иногда и пеку если есть настроение. Супы это вообще фигня а не готовка. Здесь вопрос в другом, я не готова брать на себя это как мою 100% обязанность. Если на первом свидании закидывается что это обязательно нужно, то я пас. Мне не 20, я не готова стоять у плиты обхаживая мужика. Если он не готов тоже тратить на это время и усилия, то это точно не мой вариант.
Мой_ужин• 28 августа в 15:36
Ответ дляТвоя космішна
да, нюансы есть. если суп как входной билет в отношения то конечно это стрем.
автор Усатая полосатая • 28 августа в 15:38
Ответ дляМой_ужин
Разговаривала, озвучивала каждый раз, когда было что-то не так,
Потом собрала вещи и уехала. Он молчал. Он гордый. Я тоже.
Конец.
автор Усатая полосатая • 28 августа в 15:41
Ответ дляТвоя космішна
Мне нравилось ему угождать и готовить, я же видела, что это ему приносит удовольствие, хоть он не говорил, ну, в конце я приучила его говорить слова ’вкусно’ и ’ спасибо’. Просто повторял за мной каждый раз, как ребенок, когда я говорила. Смешно, интересно, но надоело...
Мой_ужин• 28 августа в 15:41
Ответ дляУсатая полосатая
Конец.
Пусть вам встретится достойный человек. С которым вам будет хотеться построить долгосрочные отношения ❤️
автор Усатая полосатая • 28 августа в 15:44
Ответ дляМой_ужин
Спасибо большое❤️
И Вам всего наилучшего🌺
Марс атакует• 28 августа в 17:22
Ответ дляУкраїнська Мрія
А я люблю поговорить с чатом gpt
Очень хорошо объясняет)))

То, что вы описываете, очень похоже на постоянную обесценку и контроль с элементами пассивного доминирования. Это не обязательно “плохой человек по сути”, но такое поведение говорит о нездоровых установках — и, скорее всего, о том, что он пытался чувствовать свою значимость за ваш счёт. Давайте разберём по слоям:

1. Что происходило?
• Критика всего подряд. Даже там, где вы объективно сильны (готовка, вкус, умение ухаживать за домом). Это классический способ снизить самооценку партнёра, чтобы самому выглядеть “выше”.
• Сравнения с “мамой/женой”. Это не про вкусы, это про попытку выставить “правильный стандарт”, которому вы якобы не соответствуете.
• Отсутствие комплиментов и похвалы. Для здоровых отношений естественно поддерживать друг друга. Когда поддержки нет, а есть только оценка “фу/съедобненько”, это способ держать вас в положении ученицы, а не равной.
• Контроль внешнего вида, увлечений, даже цветов на участке. Здесь уже чувствуется потребность подчинять, а не просто делиться мнением.

2. Почему так?
• Низкая самооценка, завёрнутая в критику. Когда человек не уверен в себе, он иногда “подпирает” свою значимость тем, что обесценивает близких.
• Семейная модель. Возможно, он вырос в среде, где мужчина указывал женщине, что и как делать, и считает это нормой.
• Нарциссические черты. Не обязательно диагноз, но тенденция: “я знаю лучше, ты должна подстроиться”.

3. Почему вы чувствовали себя “ребёнком”?

Потому что он ставил себя в позицию учителя, а вас — в ученицы. Даже если вы объективно успешны и самостоятельны, постоянное “делай так, не делай так” создаёт ощущение, что вы всё делаете не так. Это эмоциональная динамика власти:
• Он оценивает → вы оправдываетесь или доказываете свою правоту → он соглашается через раз → вы чувствуете облегчение, но не уверенность.

4. Что это значит про него?

Это человек, который:
• либо не умеет строить равные отношения (ему привычно через контроль и критику),
• либо осознанно повышает себя, унижая партнёра,
• либо сочетает оба варианта.

5. Почему сложно отпустить мысль?

Потому что вы не получили ответов и признания своей ценности. Ваш разум понимает: “это плохо”, а эмоции ищут подтверждения: “но ведь я же не была такой плохой, правда?”

⸻

Вывод: это был человек, склонный к контролю и обесценке. Вы не “ребёнок”, он делал вас в этой роли. Это не ваша вина — это его способ строить отношения. Хорошая новость: вы заметили это и вышли из такого сценария.

Хотите, я разложу по признакам, как отличить обычную критику/совет от системной обесценки, чтобы вы в будущем видели такие вещи сразу? Или сделаю мини-разбор, какие фразы говорят о скрытом контроле?
все четко разложил
Неправдиша• 28 августа в 17:45
у меня был похожий тип, правда я справилась быстро - за четвыре месяца разобралась.

основной мой вывод - он не любил меня, просто хотел к кому-то пристроиться, чтоб жить вместе, чтоб его обслуживали, чтоб одному было не скучно. Умело поддержавл общение.

но вот ощущения что он влюбился - так и не появилось...

не восхищался мной, все время указывал что мне делать и какие недостатки, и т.п. жадничал в подарках.

когда я это поняла, вся моя влюбленность прошла. сняло в один момент
Бойцовская• 28 августа в 23:09
Чому ви йому догождаєте? Я б вже після першого разу перестала готувати)