Кусюче сонечко• 30 августа 2025
А в совке был кофе?
Собственно вопрос в этом.
Или пили только чай?
Советчица Года• 30 августа 2025
я тоже помню кофе, где его родители брали не знаю. И дефицита по нему не помню.
Одна из первых покупок замужем - кофемолка, наверное же чтобы кофе молоть?.))))
Вспомнила, в кафе заказывали кофе по восточному, делали в турке в песке, и дома так друзей угощали...
Я больше любила растворимый
Пуки-куки• 30 августа 2025
Не знаю, где жили остальные написавшие, но кофе у нас в городе был. Тот индийский, растворимый и бразильский ( касик) растворимый появился в 80-е, а был советский растворимый в железных банках. Зерновой продавали тоже в кооператоре ( магазин такой) и реже в обычных гастрономах. Кстати, зерновой был очень классный , ароматный, вкусный. В соседней булочной продавали кофе зерновой в жёлтеньких пачках по 250 г, аромат стоял на всю булочную. А вот молочка у нас в городе была плохая, вечно кислая
ТаПрямТам• 30 августа 2025
Интересно, что лет через 50 наши внуки скажут, как скудно мы жили без, например, телепортации)
Кофе не было, только кофейные сервизы зачем-то в больших количествах( сарказм) . Просто заварной кофе без кофе машины- это была ’длинная история’ на которую у простых граждан небыло времени. Сублимат распространился уже во времена перестройки, а так пили Колосок, на него и сейчас многие переходят.
Наивная Хо• 30 августа 2025
Мама Чели• 30 августа 2025
я 1980 г.р., так что совок не сильно застала. Но был и растворимый кофе, и зерновой. Покупали зерна, жарили, потом мололи в ручной кофемолке. Где-то в шкафу до сих пор она стоит
Мамкиня доця• 30 августа 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Був. І зерна, і розчиний
был, как и все остальное - больше теоретически, чем в реальности
Ласковая_львица• 30 августа 2025
Ответ дляГрозная Пантера
2000 Fort кстати на вкус неплохое кофе, хоть и недорогое.
кофе муж.рода
Сижуревувшоке• 30 августа 2025
Был, дедушка вообще любил покупать зеленые зерна сам жарил и молол до сих помню какой запах был, кофе на всю квартиру пах.
Котя_люлю• 30 августа 2025
В Києві була, майже в кожному гастрономі варили смачну арабіку по-турецькі. І цей смачнющий запах досі памʼятаю і не можу знайти. Бо наварять зараз пересмаленоі робусти, а вона смердить, перепрошую, сцяками
Нескафе розчинна була, але у тих хто міг «дістати» чи хто їздив за кордон. Індійська розчинна була.
Це те що памʼятаю в 1980-х
Огірок та Помідорчик• 30 августа 2025
Ответ дляМамкиня доця
Тому у нас вдома була теоретична кавомолка, яка схожа була на скриньку з довгою ручкою
Кривая спроса• 30 августа 2025
Был кофе. Турки кофемолки в каждой семье. Я 81 гр. Ну или не любители...
Пи Пи Пилюля• 30 августа 2025
Я 64 року народження. Луцьк. Нормальний чай і натуральна кава були, як хтось написав, більш теоретично, ніж практично. Треба було діставати по знайомству. Хоч в гастрономах стояли великі кавомашини і можна було попити кави. І в кафе також. Легендарну луцьку ’Лакомку’ на Радянській у нас ще пам´ятають
Як ухурделю• 30 августа 2025
Ответ дляКривая спроса
Я турку первый раз увидела на море, соседи по палатке из Прибалтики ( тогда так) варили кофе. У нас в магазине чай был на вес, открытый стоял в больших ящиках. Отец называл грузинской пылью , т к действительно листья там не наблюдались. Кофе был редко , тоже на вес молотый. он и не пах как кофе .И в банках высоких был. Но кофемолка была , детям маленьким крупу мололи. Я 76 г р
Кривая спроса• 30 августа 2025
Ответ дляЯк ухурделю
Может у вас не любители были. У меня и мама и сестра и их отец ещё (я не застала) любили очень кофе
Твоя космішна• 30 августа 2025
Я 75 г.р. Думаю,что кофе был, просто он не был так популярен,как сейчас. В моей ’рабочей ’ семье его никто не пил. Только сестра,когда уже стала студенткой, начала покупать растворимый. Помню,как мы делали пенку из него.
Як ухурделю• 30 августа 2025
Ответ дляКривая спроса
Нет. Просто мы в селе жили, у нас нихрена нет было. Сосиски инвалидам и ветеранам, сгущенка с кофе тоже только им. У меня бабушка была диабетиком, вот ей была положена эта сгущенка , как ни странно. Естественно она нам отдавала
Борець за гаманець• 30 августа 2025
Ответ дляНе виправдовуюсь
Була, але не в усіх, і далека за якістю від сучасної.
Дідусь і бабуся були ветеранами війни, і був якийсь магазин, де вони раз на місяць по талонах могли купити дефіцити, у тому числі каву.
Качество было отличное. Никогда не забуду запах и вкус того чая и кофе. Сейчас 100 видов - такого нет.
Почекуха• 30 августа 2025
это был кофейный напиток, мне бабушка давала его в детстве, так как он без коффеина. Не знаю, ЧТО это было, но вкус мерзкий
Альдебаран• 30 августа 2025
Ответ дляОсвічую темряву
Хорошої кави не було.
В зернах не було.
Були різні кавові напої типу ячмінної кави, цикорія.
І була індійська порошкова кава.
Все.
В зернах не було.
І була індійська порошкова кава.
Все.
Була в зернах кава. Я в селі ви росла і то бачила на поличках магазину зернову каву. Правда не користувалася дуже популярністю. В селі.
Снежнакомка• 30 августа 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Был конечно. Даже в школе, и, возможно, в саду давали, кофе с молоком
То цикорій був. Зараз також такий шмурдяк в школі і садку дають. З молоком.
Але ж це не кава справжня
Мамкиня доця• 31 августа 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Хочете сказати, що будь-коли ви могли пойти до магазину, та купити каву?
І це було у якомусь провінційному містечку типу Чугуєва або Хуста?
Радуга-дуга• 31 августа 2025
Ответ дляПовелитель бітка
Нет,кто-то с завидным постоянством клепает темы про совок.
Автор,ничего не было.Ни кассовых аппаратов,ни чая,ни кофе,ни телевизоров.Да,что там...электричества,дорог тоже не было.
Я кави теж не пам´ятаю. У нас тільки чай пили. І какао з молоком
Повелитель бітка• 31 августа 2025
Ответ дляРадуга-дуга
Был.У меня соседка кофеманка,всю жизнь пьет только кофе в зёрнах,а она 49 года.Я начинала с растворимого.У нас вечно толпы гостей были и был там один спец-всем кофе в турках варил.До сих пор где-то у мамы кофемолка валяется,турки заменили давно