Секретница• 31 августа в 16:58
Какие аргументы психологов, что взрослые дети должны жить отдельно от родителей?
Сепарация - знаю. А еще какие аргументы?
Я тертий жук• 31 августа в 17:00
Мені цікавіше які аргументи за. Я з 16 з батьками не живу, син школяр і я вже чекаю що одного чудового дня він з´їде
Умничка-помощничка• 31 августа в 17:03
Притом что это нормально когда взрослые дети живут отдельно, зачем всем гаремом жить ? Ребенок должен научиться строить свою жизнь , быт , полностью нести ответственность и так далее
Млинець Мій• 31 августа в 17:05
1. Формирование самостоятельности.
Пока взрослый ребёнок живёт с родителями, он подсознательно остаётся «в детской роли». Отдельное жильё = взрослая ответственность: финансы, быт, решения.
2. Здоровые границы.
В одной квартире родитель автоматически контролирует: где ты, что ешь, как живёшь. Это мешает формированию нормальных границ и ведёт к конфликтам.
3. Снижение конфликтности.
Совместное проживание часто превращается в «вечный бой» поколений: кто как моет посуду, воспитывает детей, сколько зарабатывает. Разъезд снижает количество поводов для скандалов.
4. Личная жизнь.
У взрослого человека должна быть возможность строить семью без посторонних глаз. Постоянное присутствие родителей часто мешает отношениям с партнёром.
5. Психологическая зрелость.
Жизнь отдельно помогает формировать уверенность: «я могу справиться». Это база для дальнейшего развития.
6. Родителям тоже нужно пространство.
Когда взрослые дети живут отдельно, родители возвращают себе личное пространство и начинают жить своей жизнью, а не продолжением «детсадика».
2. Здоровые границы.
3. Снижение конфликтности.
4. Личная жизнь.
5. Психологическая зрелость.
6. Родителям тоже нужно пространство.
Млинець Мій• 31 августа в 17:06
А Вы с какой стороны спрашиваете? Вы не хотите уезжать от родителей или не хотите отпускать своего ребенка?
Маю рацію• 31 августа в 17:07
Как только человек может себя обеспечивать, он должен съехать и жить отдельно
ОхиИВздохи• 31 августа в 17:09
Это врожденный алгоритм. У животеых так же, но быстрее по времени.
Одинокий молодой человек или девушка имеет ’свободные валентности’ и будет искать либо подругу либо супруга.
Зато потом внуки приедут. ;)
Млинець Мій• 31 августа в 17:16
Ответ дляЗ горіха зерня
Все зависит от отношений в семье и финансов.
И недвижимости. Если это дом на 2 входа с двумя разными кухнями, то бывает так люди живут
Кумедний ґудзик• 31 августа в 17:17
Которую уже тему вы ищите себе оправдание и поддержку, а ведь всегда и все за раздельное проживание
З горіха зерня• 31 августа в 17:18
Ответ дляМлинець Мій
Да. Мы сейчас в чехии . Здесь родинны дум норма. Или строят на своём же участке пристройку для молодых. Мне идея эта нравиться, а дети пусть сами решают как им лучше, я не против жить рядом . Осталось дом купить 🤣
Инфотуфелька• 31 августа в 17:20
Ответ дляМлинець Мій
1. Формирование самостоятельности.
2. Здоровые границы.
3. Снижение конфликтности.
4. Личная жизнь.
5. Психологическая зрелость.
6. Родителям тоже нужно пространство.
2. Здоровые границы.
3. Снижение конфликтности.
4. Личная жизнь.
5. Психологическая зрелость.
6. Родителям тоже нужно пространство.
лучше не скажешь, даже добавить нечего
Млинець Мій• 31 августа в 17:30
Ответ дляИнфотуфелька
лучше не скажешь, даже добавить нечего
Та это чат gpt все😅😅😅 но все по факту) согласна со всем.
Цікавий писочок• 31 августа в 17:37
Скажем так ,, мода,, нашего времени. Раньше жили поколениями в одном доме и это считалось нормой, сейчас норма как можно быстрее отселить ребёнка.
Безпринципова• 31 августа в 17:38
Мой сын жил со мной ровно до момента, пока не начал встречаться с девушкой и они решили жить вместе. На нейтральной территории естественно. Нашли квартиру и съехались уже туда. Я была только за.
Доктор Хаос• 31 августа в 17:43
Ответ дляЦікавий писочок
Это когда - раньше? При сссре ? Так там людей испортил квартирный вопрос. (с)
А ещё раньше- при царе Горохе - жены шли жить к мужьям. С родителями жили старые девы только.
Зупка_цем• 31 августа в 17:56
Ответ дляМлинець Мій
А я почему-то подумала, что автор хочет, чтобы ее взрослый ребенок наконец-то съехал и поэтому ищет как его убедить в этом.)
Млинець Мій• 31 августа в 18:11
Ответ дляЗупка_цем
😅😅😅 вот в эту сторону я совсем не подумала. Ну тогда реально нужно помочь автору) можем и навыдумывать сверху. Чтоб он мнение «авторитетных» теть почитал на форуме))))
В гости звали?• 31 августа в 18:12
Много чего, если финансово очень тяжело жить отдельно, то живут вместе, чтоб как-то выжить. Я жила с двумя детьми своими, старший подрос, то варил воду все время, все не так, еда не такая, не так деньги тратим, не так ремонт делаем, не так меньшего воспитываем...и так далее. Я еще вышла замуж как раз. То переехали жить с меньшим жить к мужу. Старший остался сам жить в квартире. Работает. То теперь сам все решает, убирает, готовит. Иногда приезжает в гости. Всем все нравится. Есть пространство для жизни -никто не мешает другому.