Міні-бікіні• Изменено 02 сентября 2025
Сравниваю Польшу и Болгарию. Мы в Болгарии
В 22 году поехали жить в Польшу, не понравилось и в конце 23 года поехали в Болгарию. Мой опыт кратко в том числе по нашим профессиям.
Муж повар, я парикмахер. В Польше устроился сразу только он, а я работала по сарафанному радио и по объявлениям аккуратно с русскоязычными и украиноязычными. Язык не знали. Продукты по ценам никаких проблем, доступные. Жильё дороговато, менталитет не понравился, свысока местные относились к нашим. Такое впечатление. Медицина тоже не понравилась. Ни обслуживание, ни по знаниям. Попадали на польских терапевтов, намного хуже украинских. Инфраструктура хорошая, даже ближе к отличной. Но последнее итак все знают, кто был в Польше.
В Болгарии муж тоже легко устроился на работу. В отличие от Польши я тоже нашла работу. У нас было много русскоязычных клиенток, а если приходили болгарки и садились ко мне, моя коллега всё переводила. До сих пор так работаем. Язык учу, но дело это непростое. Медицина здешняя мне нравится намного больше чем в Польше. И отношение более доверительное и более качественная сама медицинская сфера. Действуют максимально оперативно, за что респект. Цены такие как в Польше, проблем нет и жильё обходится дешевле, пусть и на окраине. Коммунальные тоже ниже чем в Польше. По менталитету болгары лучше чем поляки. Чаще улыбаются, обращают внимание на деток и доброжелательны. В Польше всего этого не было. Касаемо инфраструктуры тоже всё хорошо. Но это касаемо Варны. Сама страна по инфраструктуре Польше уступает, но много положительных изменений в этом плане. Интересно что будет когда с Нового Года введут евро, вся страна готовится к этому. Ожидаем что вырастут расходы, надеемся что и доходы вырастут!
Міні-бікіні
• 02 сентября 2025
Ответ дляНагайна
И зарплаты в Болгарии в два раза ниже, чем в Польше
Всё зависит от сферы деятельности человека. Доходы ниже, но и расходы тоже. Особенно аренда и коммунальные траты. Посмотрим что будет с введением евро.
очки_ннадо• 02 сентября 2025
Ответ дляМама фіфті цента
У нас взагалі останнім часом практично цілодобово.
Чернігів?
Нагайна• 02 сентября 2025
Ответ дляМіні-бікіні
Ещё раз: средняя зарплата по стране ровно в два раза ниже, вряд ли и аренда тоже в 2 раза ниже
Сизоока бестія• 02 сентября 2025
Ответ дляМіні-бікіні
Не хочу писать свои доходы
А вы официально работаете? Налоги платите и какое в Болгарии налогообложение?
Моя улюблена страшко• 02 сентября 2025
Ответ дляДівчина Гілмор
Добре. А в нас тривога з девятої ранку
А где вы? У нас в 13 закончилась
Витворунка• 02 сентября 2025
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Нічого більше не цікавить? Перевчить можна в будь який момент при бажанні.
В 60 лет у меня нет желания переучиваться.Можете сами переучиваться,дерзайте новые вершины Болгарии.
Моя улюблена страшко• 02 сентября 2025
Ответ дляСегодня сержусь
И зачем нам эта информация?
В Польше и Болгарии не был только самый ленивый.
Та и в Болгарию переехать могут только «акакаяразница»
Поскольку сами болгары, через одного, полукацапы
Мне интересно почитать. Да, я была и в Польше, и в Болгарии, но как турист. Это не одно и то же
3 года назад мы взяли мальчика под опеку, выучился на повара. Сейчас думаем, куда бы ему выехать, как раз интересно, где ему будет легко устроиться на работу. Правда опыта у него совсем мало. А муж автора как раз повар
Морковна• 02 сентября 2025
Знайомі з Німеччини в Болгарію поїхали. Задоволені. І додому їздити ближче, і країна дуже схожа на Україну. Но вони не з числа так би мовити ’чорноробочих’, тому їм в Німеччині не було чого сидіти, жити там дорого, а працювати вони не звикли, в Україні на них бізнес працює поки вони гастролюють по світу.
Моя улюблена страшко• 02 сентября 2025
Ответ дляМіні-бікіні
960 левов, две комнаты
А в каком городе в Польше жили? Сколько платили за аренду? Мы больше к Польше склоняемся
Моя улюблена страшко• 02 сентября 2025
Ответ дляВитворунка
Я могу работать только бухгалтером.Ваш личный опыт не для меня.
Вы уже освоили МСФО?
Моя улюблена страшко• 02 сентября 2025
Ответ дляМіні-бікіні
Не хочу писать свои доходы
А мужа? Хоть напишите з/п повара/помощника повара в Польше. Плюс-минус «чистыми» , чтоб понимать на что рассчитывать украинцу
Оце потужно• 02 сентября 2025
Мы жили в Болгарии. Полная помойка. Цены на еду выше чем в Германии. Налоги почти такие же. Болгары нас ненавидят
Самоучка• 02 сентября 2025
Відносно спеціалістів чи терапевтів - в Польщі дуже багато наших переїхало і пропонують свої послуги, причому в тім багато класних самих різних спеціалістів. Друге, що дуже важливо мені - в Болгарії багато москальні, дуже багато є власниками квартир і апартаментів , для мене це дуже великий мінус, але і поляків відношення останнім часом терпіти теж не ок. Я живу у Варшаві 9років, і в мене в колі норм поляки, які якраз підтримують Україну від початку, і зараз в глибокому шоці від того що відбувається. Більшість з них вважає що новий президент це крок до того, щоб було як в Білорусі, і це крок до рашки, але це Варшава.
3. Якщо гарно вмієте свою справу, + рекламу запустити і орендувати крісло , можна гарно заробляти у великих містах, працюючи з нашими , хоча польки радо йдуть до наших чи білоруських перукарів.
Сегодня сержусь• 02 сентября 2025
Ответ дляЭмчЭндЭм
Никогда не была ни там, ни там.
Но в Болгарии хотя бы море.
В Польше тоже море, Балтийское 😂
Щастя-здоровля• 02 сентября 2025
Ответ дляСегодня сержусь
И зачем нам эта информация?
Ну вам можливо не потрібна, а хтось почитає і скористається, якщо вам ні до чого - проходьте мимо.
Клин_Кляйн• 02 сентября 2025
Ответ дляВитворунка
Вам так только кажется) В определенных ситуациях новые профессии быстро осваиваются(
Міні-бікіні
• 02 сентября 2025
Ответ дляМоя улюблена страшко
Жили в Гданьске. Наши траты будут уже неактуальны, мы давно уехали и со слов наших знакомых там сильно подорожали аренда и коммуналка.
Міні-бікіні
• 02 сентября 2025
Ответ дляНагайна
И тем не менее, зарплата не в два раза ниже, а аренда гораздо ниже по ценам. Если тут мы снимаем двушку за 400-500 евро, в Польше такая же будет стоить 900-1000
Клин_Кляйн• 02 сентября 2025
Ответ дляОце потужно
Про отношение болгар к украинцам: правы на 100%. Цены на еду в Германии не знаю. Но в болгарии на продукты у меня с дочкой 12 лет денег уходит половина зарплаты, которая по болгарским меркам - вполне приличная. Но мне жилье дают и есть лимит на коммуналку, которая тоже совсем не дешевая. Рассматриваю эту страну как исключительно временное убежище. Жалею, что не уехала раньше в развитую страну с каким-то социалом и перспективами для дочери.
Клин_Кляйн• 02 сентября 2025
Ответ дляМіні-бікіні
А чем отапливаетесь зимой?
Моя улюблена страшко• 02 сентября 2025
Ответ дляМіні-бікіні
О, много наших в Гданське живут
Госпожа_тамагочи• 02 сентября 2025
Ответ дляВитворунка
Помітно, що 60....сорі
Оце потужно• 02 сентября 2025
Ответ дляКлин_Кляйн
Мы полтора года жили в Болгарии. Но это была жесть. В итоге, переехали в Германию. Дети жалеют, что мы сразу туда не поехали
Кредитная• 03 сентября 2025
Не дуже люблю Польщу, хоч часто там буваю але Болгарія це взагалі жах