ХвилювАллочка• 03 сентября 2025

Претензии к тому, что я заболела

Почему некоторые работодатели так возмущаются, что сотрудник слег с болезнью, как будто это было сделано специально и это вина сотрудника?
Мне это так нравится. Звоню, говорю что никак не смогу выйти на работу, кашляю как собака, голос пропал, температура под 39 и понеслась "и кем мне тебя заменить, ой что же делать, придется, условно, Маню просить чтобы она вместо тебя поработала". Потом сидишь и чувствуешь вину за то, что ты раз в год заболел
Маю сечі• 03 сентября 2025
Я была 3 недели на больничном с гипертоническим кризом, вышла , директор заразил Ковидом, ходил на работу, я слегла и через 5 дней лежала под капельницей, так он еще на меня обиделся, что заболела (. Сейчас опять больной ходит на работу....Забембал уже, меня заражать. Сидим вдвоем в кабинете.
автор ХвилювАллочка • 03 сентября 2025
Ответ дляКоролева краси
Вы руководитель, чтобы оценивать ситуацию с проблемой.
Нет, но я прекрасно знаю, что многим моим коллегам хотелось бы чтобы у них было больше рабочих смен и они неоднократно жаловались руководству. Меня нашли кем заменить буквально за 5 минут. Написали в рабочем чате ’Сегодня вместо Мани выходит на смену Маня2’
Забрызжу ядом• 03 сентября 2025
Ответ дляPrervana
Тогда не говорится ’хорошо’. Говорится ’плохо, дело дрянь. Скорейшего выздоровления’
Почему?
Это подтверждение полученной информации,не более
Українська Мрія• 03 сентября 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Ага, не повышу тебе зп, помнишь ты болел пол года назад)
Просто не повысит, сославшись на любую причину. Но это в том случае, если сотрудник по-работе тесно общается с руководителем, который может влиять на размер зарплаты. Если же это на производстве, где у всех фиксированный размер зарплаты (от должности, разряда), то можно забить, там или повышают всем, или никому.
Твоя космішна• 03 сентября 2025
Автор, сказали что заболели -остальное не ваша проблема.
Prervana• 03 сентября 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Почему?
Потому что ничего хорошего! Вот почему.
Коли мовчу- приємна жінка• 03 сентября 2025
Работодатель всегда(!) прав. Что-то не устраивает, подыскивайте себе другую работу. Всех делов.
автор ХвилювАллочка • 03 сентября 2025
Ответ дляМаю сечі
Ну вот опять же. Может у меня ковид, к врачу записана только на завтра, приду на работу и тогда реально будут проблемы кого вместо меня поставить на смену
Забрызжу ядом• 03 сентября 2025
Ответ дляУкраїнська Мрія
’сотрудник по-работе тесно общается с руководителем, который может влиять на размер зарплаты.’ - то есть такие сотрудники есть роботами, которые не болеют?)
Забрызжу ядом• 03 сентября 2025
Ответ дляPrervana
Потому что ничего хорошего! Вот почему.
Аргумент
Твоя космішна• 03 сентября 2025
Ответ дляУкраїнська Мрія
Которые он переложит на работника. И несомненно, будет об этом помнить, когда работник придет просить повышения зарплаты.
пусть заменит роботами, они не болеют, просто ломаются. а если брал живых людей- всегда должен быть кто-то кто подстрахует.
автор ХвилювАллочка • 03 сентября 2025
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Потом такие работодатели разводят руками и жалуются почему у них такая текучка и никто не хочет работать. Потому что человеку легче уволиться, нежели мириться с закидонами
Українська Мрія• 03 сентября 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Не совсем. Все болеют, но некоторые продолжают выполнять свою работу, если от этого зависит результат работы команды. Удаленно, например. Если работа подразумевает такой сценарий. Если автор стоит у станка и есть подменный сменщик, то тут вопросов нет.
Українська Мрія• 03 сентября 2025
Ответ дляТвоя космішна
Да, это тоже можно решить: уменьшить зарплату сотрудникам отдела на столько, чтобы хватило на зарплату еще одному сотруднику.
Твоя космішна• 03 сентября 2025
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
рассмешили. сейчас дефицит сотрудников
Забрызжу ядом• 03 сентября 2025
Ответ дляУкраїнська Мрія
Вы пробовали работать при температуре 38-39?? Такое себе удовольствие, у меня не вышло, хоть я и удаленно
Відірву та викину• 03 сентября 2025
Ответ дляТоптунша
Ну так роботодателю оплачивать Ваш больничный и платить тому кто на замене, мало удовольствия...
в смысле? люди вообще-то на работе а не в рабстве, и отпуск/болезнь/декрет/свадьба/похороны это текущие моменты, которые работодателем должны быть предусмотрены. У меня на первой работе так было, мало того что отпуск пишешь 24 дня а реально использовать разрешают только 14 и то в два захода, не подряд, так еще и когда идешь в тот отпуск то выставляют так что ты чуть ли не предатель и как вообще совесть позволяет отдыхать. Больничный не оплачивали вообще, только то что за счет соцстраха (а так как з/п была в конверте то там получались копейки с минималки), а так за свой счет болеешь. Работала там три года после института чтоб был опыт и первая запись в трудовой. Потом ушла на нормальную работу, работаю там уже 13 лет, отпуск по КЗОТ, больничный - пожалуйста, зарплата вся белая, уровень выше средней.
Українська Мрія• 03 сентября 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Да, из дома работаю вполне нормально, в офисе не нахожусь только потому, чтобы не заразить остальных. Но это моя личная восприимчивость такая, я знаю людей, которые при 37,5 пластом лежат. Тут уж кому как.
Забрызжу ядом• 03 сентября 2025
Ответ дляУкраїнська Мрія
Вот именно, кому как, все люди разные, и заболеть можно по разному, и это нужно учитывать
Королева краси• 03 сентября 2025
Ответ дляХвилювАллочка
Такие только тихо возмущаются, но всеми силами держаться за работу.
И незаменимых нет. О их существовании никто и не вспомнит.
Апофиозная• 03 сентября 2025
Ответ дляХвилювАллочка
У нас по 50% на больного и на того, кто заменяет. Разницы нет особо платить мне 100%, или разделить пополам
А то,что за больничным ’будет’ проверка фонда- кайф работодателю? А то ,как сейчас начисляют больничный- 🔥!
автор ХвилювАллочка • 03 сентября 2025
Ответ дляКоролева краси
Не правда. Я с прошлой работы бежала как от землетрясения.
За месяц могло прийти и уйти 2-3 человека легко, хоть и зарплата хорошая, но там такая начальница была, что себе дороже)
Королева краси• 03 сентября 2025
Ответ дляХвилювАллочка
И что, руководство от этого не страдало.
автор ХвилювАллочка • 03 сентября 2025
Ответ дляАпофиозная
У нас частная компания, зарплата выдается на руки лично работодателем и больничные он сам считает
автор ХвилювАллочка • 03 сентября 2025
Ответ дляКоролева краси
Конечно не страдало. Горячая вакансия, срочно нужен человек, но никак никого не могут найти, его обязанности выполняют другие люди, которые так же требуют повышения к зарплате, пересиживают свое рабочее время и по итогу тоже возмущаются.
Конкретно там женщина уже хваталась за голову, но отношения к сотрудникам упрямо не меняла
Апофиозная• 03 сентября 2025
Ответ дляХвилювАллочка
Вариантов два
- платит больничный из своего кармана
- засветил больничный официально( в чем я сомневаюсь): получи внеплановую проверку
Сунуся в чужі справи• 03 сентября 2025
Все болеют, и руководитель в том числе, никто от этого не защищен. Не переживайте, а выздоравливайте. Сезон орви только начинается. Достанется всем, к сожалению
Большой секретик• 03 сентября 2025
Ответ дляАпофиозная
Вариантов два
- платит больничный из своего кармана
В чем проблема правильно посчитать больничные и пройти проверку ?
Королева краси• 03 сентября 2025
Ответ дляХвилювАллочка
Ещё раз, руководство не волнует кто за что страдает. Я Вам написала, что для руководства незаменимых нет.
Не переоценивайте себя. Ваше отсутствии руководством будет
незаметно. Вот такая политика. Вот такая работа с людьми.
автор ХвилювАллочка • 03 сентября 2025
Ответ дляКоролева краси
Да что вы говорите) Может никто никого и не вспоминает, но текучка в любом бизнесе - плохо. Когда нужен человек на вакансию, а никто не хочет долго на ней задерживаться, и люди новые не спешат, так как наслышаны политикой заведения. Незаменимых понятное дело нет, я и не переживаю по этому поводу, но есть места где нет рабочих рук