Всміхайлик• 04 сентября в 11:30
Реакция педиатра на дислексию
У ребенка дислексия и дисграфия, были у невролога, по другому вопросу, она в заключении написала в том числе сдвг, дислексия, дисграфия, пошли к педиатру, она крутила карточку и так смотрела, и сяк. Потом говорит, я не пойму что тут написано, я говорю дислексия, дисграфия, она такая, а что это?
Я говорю, ну проблемы с чтением и письмом, она такая глаза закатила, причмокнула и говорит, учиться надо лучше, а не придумывать черт знает что.
Что бы ей сказать?
В рот не ложи• 04 сентября в 11:46
Ответ дляSo_so
диСлексия
F???
Невролог не имеет право ставить психиатрические диагнозы!
Заставляличка• 04 сентября в 11:46
Ответ дляДівчина Гілмор
+100% Добре що зараз вже є нейропсихологи і логопеди дефектологи. Бо старше покоління тільки лозиною спонукає до навчання
То то и обидно. Ребёнку помощь нужна была, а его лозиной. (((
Ластовиння• 04 сентября в 11:46
Ответ дляPrervana
Есть стойкое ощущение, что дислексию и дисграфию придумали для того, чтобы работающие, вечно занятые родители себя не грызли за пробелы в образовании и развитии своих детей. Диагноз у него! И слово мама с ошибками он пишет потому, что болен, а не потому, что мне некогда было с ним учить уроки
Ви що не розумієте, що в них скачуть літери? Так працює мозок, це не вигадано. Вони не можуть читати, літери стрибають. Мій слово гаманець прочитав з п´ятої спроби, все читав магазин
В рот не ложи• 04 сентября в 11:47
Ответ дляSo_so
))) то есть уже это диагноз
То есть нет.
Вы не медик и не знаете нюансов.
Только можете гуглить и скринить то, что далеко от практики.
Вы не медик и не знаете нюансов.
Заставляличка• 04 сентября в 11:50
Ответ дляPrervana
Как же Вам повезло, что с таким вы не столкнулись. Это огромная работа. Если дочка у меня не хотела учиться, то да. Там надо было сидеть и тупо учить правила и читать. А сын правила все знает, старается учится хочет, а писать не мог без ошибок. Тесты 12 баллов, диктант из 70 слов 42 ошибки.
Ответ дляЛастовиння
О чем я и говорю, вместо стойкого формирования ’словообраза’ (как слово выглядит на письме, что означает, какие есть синонимы) через визуальный контакт (привет, чтение вслух и изложения) - буквы скачут и диагноз. Это удобно.
Ответ дляЗаставляличка
Он читает? Художественную литературу? На том языке, на котором пишет диктанты?
Ластовиння• 04 сентября в 11:53
Ответ дляPrervana
Ви що не розумієте, що ці діти не можуть читати? Він одну сторінку ледь прочитати може, йому важко. Мій слухає аудіокниги
Заставляличка• 04 сентября в 11:54
Ответ дляPrervana
Уже да. А в первый класс шёл знал всего 6 букв. И запомнить он их не мог. Числа мог, а буквы нет. В саду состав числа 20 по помнил, а буку О, которую ему полчаса назад показывали он не узнает в тексте
Ответ дляЛастовиння
Они бы не могли читать, если бы у них не было глаз. Давайте без фантазий, про ’не могут’. Да, сложно, да, книжки не такие интересные как тикток, но это всё про ’не хочу’, а не про физическое ’не могу’
Светка-пипетка• 04 сентября в 11:55
Ответ дляВ рот не ложи
Автор, это не медицинские диагнозы. Педиатр имеет право закатывать глаза
Это медицинские диагнозы. Педиатр обязана хотя бы в чем-то, кроме ОРВИ, разбираться
Заставляличка• 04 сентября в 11:56
Ответ дляPrervana
При чем тут тик ток? Муж когда рос и компьютеров не было. И да точно так же как вы все орали в одно горло не может так быть.
Может.
Светка-пипетка• 04 сентября в 11:56
Ответ дляSo_so
Надеюсь, Вы не врач. Все эти заболевания перечислены и имеют свои коды в Международном классификаторе болезней, которым руководствуются врачи.
Хорошо бы, чтобы хотя бы у наших внуков были более компетентные в таких вопросах врачи...
Ответ дляЗаставляличка
Может.
У меня свой такой есть. И да, это следствие того, что ребенком никто не занимался, а ему самому была не интересна ни литература, ни история, не математика. То ли дело у деда в гараже трактор покрутить
Заставляличка• 04 сентября в 12:00
Ответ дляPrervana
Ну про мужа не скажу, свекрови нет уже что бы спросить. А вот про своих я точно могу сказать, занимались. И со старшими и с младшим. Но помог только логопед.
Зілля до весілля• 04 сентября в 12:03
Ответ дляPrervana
Как быстро вы прочитали данный текст?
Ластовиння• 04 сентября в 12:03
Ответ дляPrervana
Я своїм займаюсь, репетитори тощо. Книжки купувались спеціальні, зі спеціальним шрифтом, щоб він читав. Стало краще, вже 9й клас, він розумний хлопець, але досі скачуть літери. Такий же діагноз у мого чоловіка і його сестри. Не вигадуйте, будь ласка, бо аж зло бере
Ластовиння• 04 сентября в 12:04
Ответ дляЗаставляличка
Нам також логопед все розповів, які вправи, які книжки
Ответ дляЗаставляличка
Так логопед это давняя тема, абсолютно традиционный специалист. Ничего против логопедов не имею) туда бы половину нашего ’медиа-середовища’ отправить, а то фиг поймешь, что говорят, то булькают, то картавят. Что кстати тоже говорит о конкретной запущенности, родителям похер было, что ребенок половину алфавита не выговаривает
Зілля до весілля• 04 сентября в 12:05
Ответ дляPrervana
Такой бред. , можно читать десятки книг в год и все ещё иметь проблемы с распознаванием букв, так как это мало зависит от чтения))
Заставляличка• 04 сентября в 12:05
Ответ дляЛастовиння
6 лет у логопеда )))
Через день, а то и каждый день+ занятия дома.
Ластовиння• 04 сентября в 12:06
Ответ дляPrervana
Це стосується особисто вашого чоловіка, але явно не моєї дитини, з ним займались змалечку. Проблему видно неозброєним оком. Подивіться фільм Зірочки на небі, може тоді до вас дойде
Освічую темряву• 04 сентября в 12:06
Ответ дляЗаставляличка
Хо хо, сколько раньше было двоечников и троечников до того, как эти диагнозы стали в ходу. Муж у меня умный человек в своей области, куча методичек им написанных, по которым уйма народа занимается по сей день. А заявления на отпуск я за него пишу, потому что ошибок уйма. Кто раньше разбирался чего ребёнок пишет с ошибками, когда вроде как не дурак. Никто. Одна рекомендация, читать надо больше. А даже если и читает много, то отмазка, ой ну что вы хотели мальчик ведь.
Извините, накипело. ))
Обида за мужа. А всего то надо было отдать его логопеду. Сыну все выровняли к 7 классу.
Извините, накипело. ))
Вы сводите все к орфографическим ошибкам. Это не так. У меня сын (уже взрослый) переставляет местами буквы, заменяет созвучные согласные дом-том, зеркально может буквы написать. Почерк отвратительный. При этом знает 4 языка читать-говорить (русский. украинский, английский, немецкий). С логопедом занимались в детстве, но увы.
Ластовиння• 04 сентября в 12:07
Ответ дляОсвічую темряву
Аналогічно
Ответ дляЗілля до весілля
Как быстро вы прочитали данный текст?
Я филолог, журналист. И этот текст я несмотря на херню прочитала ’по диагонали’ со второго просмотра. За несколько секунд. Мне вообще плевать на те прыгающие буквы, я и так по контексту смысл написанного считываю
Зілля до весілля• 04 сентября в 12:07
Ответ дляPrervana
Вслух каждое слово как быстро прочитали?)