Плету корзинки• 10 сентября 2025
В яку церкву Києва можна піти покаятись і як це проходить?
Хто може підказати?
Це потрібно записуватись до священника чи прямо в церкві? Якій?
постою_послушаю• 11 сентября 2025
Ответ дляУхахайкина
не очень поняла, что такое верить в священника.
Вы не верите в рукоположение или таинства церковные? Так это не прерогатива священников - это от Бога.
Они с одно стороны рукоположены - т.е. отличаются от нас.
С другой стороны - как и мы продукт времени и общества - такие же как мы, кто то лучше, кто то хуже.
С третьей стороны ревность о Боге- она и у священников, как и у людей разная., И поэтому у них понимание Бога, благодать разная.
Не помню про кого история, кто то из святых, но кто?
Умирала женщина , у нее был духовник, она его очень уважала. Он был в отезде и не мог ее причастить и исповедовать перед смертью.
Был только обычный священник, которого она не уважала. И она отказалась исповедоваться и причащаться у него.
Когда вернулся ее духовник, он плакал и расстроился, что она умерла без причастия.
И он сказал.
Что все священники обладают благодатью от Бога( Божьей, не их личной). Через одного благодать льется широким потоком, а через кого то тонким ручейком. ( понятно почему? это зависит от ревности человека к Богу, благодать дается Богом)
Поэтому не надо было отказываться, хоть немного благодати бы от Бога получила. Не от священника - через священника.
И он сказал.
А я вот не согласна, что благодати эта женщина получила бы ’хоть немного’. Думаю благодать Господь изливает по вере того, кто исповедуется и причащается, а не по вере священника.
Слышала, что даже если священник отпетый негодяй, то в любом случае, если он не отлучен, и исповедь и Причастие у него абсолютно той же силы как и у самых святых священников
Ухахайкина• 11 сентября 2025
Ответ дляКіма кепка
Ой, стандартная церковная мафия. И он раскусил этот картель и неважно под каким вы флагом, католик, православный или ещё кто...
это называется огульное обвинение, или коллективная ответственность . И это всегда неправильно .
Католики что то сделали - все священники, любые , и не католики, все сволочи.
Огульные обвинения всегда ошибочны.
В психологии это назвали бы дихотомическое мышление. Черно - белое мышление. И это например про созависимость или пограничность, если брать именно психологию.
Огульные обвинения всегда ошибочны.
Кіма кепка• 11 сентября 2025
Ответ дляУхахайкина
Огульные обвинения всегда ошибочны.
Но я читала, что он обвинил их в коррупции всех... И они его сразу в обороты жёсткие взяли... Вся проблема была из-за денег, по классике жанра...
Ухахайкина• 11 сентября 2025
Ответ дляКіма кепка
Коррупция - это часть обвинений. И в этом он мог быть прав.
Ересь была не в этом, так как вы пишите. И в этом он был неправ.
Это чисто мое мнение.
Ухахайкина• 11 сентября 2025
Ответ дляпостою_послушаю
это слова и история про какого то нашего святого. Я забыла имя.
Не буду спорить с вашим опытом. Это ваш опыт. Но как по мне - это обесценивает духовную жизнь и духовный опыт.
Что касается женщины, то это конечно дело веры. Т.е. насколько сильна вера у женщины - сможет она обойти свое неуважение к священнику, и , неглядя на его человеческую греховность , принять в нем то, что у него от Бога.
Она не могла , его человеческая греховность стала для нее препятствием.
Что касается разный поток, то мое ИМХО , что все таки разный.
К примеру Вы попросили помолиться за вас батюшку, и ничего не заметили по результату.
Подходите к другому священнику и говорите - помолитесь за меня - он молится и проходит тяжелейшая болезнь.
Одинаково ? нет конечно.
Разная сила молитвы , мне кажется, что разное расстояние до Бога у священников или по другому сказать, что грехи влияют на это расстояние. И как это было сказано в той истории - разный поток благодати через священника.
У вас получается, что если взять отпетого негодяя священника и Агапита Печерского, благодать от одинаковая?
Только от второго люди исцелялось множество людей, а от первого.....
Тот святой говорил про воду - ручеек или полноводная река.
Есть аналогия про стекло и свет.- - это мое понимание.
Т.е. священник как стекло на пути благодати. Его грехи, его духовная жизнь, влияют на цвет стекла.
Если стекло темное - то мало света пропускает, если прозрачное - то много света.
Одинаково ? нет конечно.
постою_послушаю• 11 сентября 2025
Ответ дляУхахайкина
Одинаково ? нет конечно.
Сила молитвы и исцеление это да. Я имела ввиду другое, а именно исповедь и причастие. Здесь часто пишут, что нет смысла исповедоваться священнику, если он сам грешный человек. А я считаю, что пока он в сане,исповедь у него имеет полную силу
Сорока-ворона• 11 сентября 2025
В будь-якій церкві згідно з вашим віросповіданям.
Дивіться на дошці оголошень біля церкви (або на сайті церкви, якщо є) розклад богослужінь. Приходите вранці на літургію в суботу чи неділю. На початку починають сповідувати - ви побачите чергу до священника (все це відбувається під час служби). Сповідуєтеся у нього. Після цього можете піти на Причастя, якщо хочете. Якщо так, то напередодні потрібно підготуватись - прочитати вдома ряд молитов для підготовик до Причастя (є в молитвословах).
Херсон це Україна• 11 сентября 2025
Ответ дляА я нівроку
Поясніть мені ті, хто сповідувався - що це дає коли розкажете священнику? Психологічно попускає?..
Для чого ця інформація невіруючій людині?
А я нівроку• 11 сентября 2025
Ответ дляХерсон це Україна
Я не писала ніде віруюча я чи ні))) питання було нейтральне, без підтекстів
А я нівроку• 11 сентября 2025
Ответ дляУхахайкина
верующему и неверующему это дает разное, поэтому спросила.
Кому то наверное надо так, как по вашей версии, как вы описали - грех снят - на душе легче. Если вы не верите в Бога, то понять про психологиическое вы можете, а про божественную часть - нет.
Человек, когда живет, накапливает плохие поступки - там немного, там кщк немного, у кого то много.
И в результате получается, что если сравнить себя честно с той, что была раньше и стала сейчас, то обычно стала хуже по сравнению с юностью даже.
Вернуть чистоту, стать лучше нельзя без Бога - это может сделать только он.
Мы можем стараться и должны. но очистить может Бог.
Он дал возможность прощать грехи от ЕГО имени его священникам.
Поэтому священник и исповедь.
От Матфея Кому вы простите грехи, тому они простятся, а на ком оставите, на том они и останутся»
Бывает , что после исповеди пропала греховная привычка, которую вообще не думал , что это грех. И в мыслях не было исповедовать, а было - и не стало. Бывает, что начинаешь понимать грехи больше, и глубже.
Исповедь и причастие необходимые ступени по дороге к Богу.
Не знаю... Это понятно, нет?)
Поэтому священник и исповедь.
Не знаю... Это понятно, нет?)
Щиро дякую за відповідь і зрозуміле пояснення.
Єдине, що не так воно проходить в реалі, на жаль(( Спостерігаю за деякими знайомими, які бігають на сповіді і причастя і дуже віщують всім навколо про це і про свою набожність і ’святість’. Але те, як діють в житті і що роблять іншим тишком-нишком із-за кутка підло (бо відкрито сцють, перепрошую), не скажеш що очистились, пропали дурні нахили і стали краще за допомогою Бога і сповіді. Лицемірство, брехні, показуха, пафос, підміна понять, на жаль, ще більше ніж у тих хто далекий від сповідей і Бога. Здали гріхи і ще гірше роблять. Вигідна така ’лазейка’- сповідь і совість не мучить, якщо вона там ще є. Спробували б краще жити по совісті і людяному і сповідь не потрібна була б.
А я нівроку• 11 сентября 2025
Ответ дляКіма кепка
Я читала что основная его идея что он говорил что священник не нужен как посредник между человеком и богом. Человек должен сам осознавать, прийти к осознанию или понять что он в жизни делает. Поэтому вся католическая церковь ополчилась против него, он забанил грубо говоря всю церковь, говорил что людям они не нужны, его сразу еретиком и на казнь по папскому суду. Короче жёстко и теперь когда говорят, что чехи самые большие атеисты в мире, то я в это не верю, они просто независимые в душе, молча. А так, там много церквей, батюшек, монастырей, все молятся, в колокола бьют каждые 15 минут и каждый час очень долго бьют, даже приятно слушать, как на Западной Украине на большие праздники.
Погоджуюсь що посередники між людиною і Богом - лишня ланка. Людина сама повинна молитись за себе. Церква в ролі священників століттями була головним крахобором народу і рабовласником людських душ і мізків і одним із ’преступников’ законів Божих.
Ухахайкина• 11 сентября 2025
Ответ дляпостою_послушаю
долго размышляла.) А разве я не о том же?
Исповедь.
Тут надо разделять, что все мы грешные и священник тоже. Он может отпускать грехи. Да, ему дано.
Но я не думаю, что у всех одинаково.
Иоанн Кронштатский открывал закрытые церкви и служил там. Народу собиралось много очень, толпами. Он отпускал грехи всем в церкви одновременно. И люди временами видели , как его епитрахиль распространялась и накрывала всю церковь крестообразно.
И был случай у меня. Попросили священника причастить умирающего человека, но она не могла держать пост 3 дня, ей надо было кусочек масла и немного молока. И он отказался, сказал - обратитесь к другому, я не потяну.
Так что грехи отпускают. но разница огромная.
По причастию.
Да, Бог у чаши. Это не пустые слова.
НО ...Службы по силе у разных батюшек разные.
Не верю , что причастие по силе у священника, который пришел пьяным на службу и , к примеру у Серафима Саровского, были одинаковыми
И состояние было разным, и результат причастия разный..
’ Серафим Саровский ’Стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя’. Это наставление святого, которое означает, что личное духовное преображение и обретение внутреннего мира являются ключом к спасению не только себя, но и окружающих. ’
Это о том, что личность человека влияет на окружающее, и на причастие, я думаю в том числе.
Поэтому бывает, что 2 церкви рядом - одна пустая. а в другой полно народу. Бог призывает в церквь и люди это чувствуют.
Я думаю так.)
Исповедь.
Но я не думаю, что у всех одинаково.
По причастию.
Да, Бог у чаши. Это не пустые слова.
Я думаю так.)
Ухахайкина• 11 сентября 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Добавлю
долго размышляла.) А разве я не о том же? Сила молитвы -это маркер по близости к Богу и силе Бога, которая через этого священника изливается на людей. Всегда, и в его служении тоже.
Ухахайкина• 11 сентября 2025
Ответ дляА я нівроку
я писала о своем понимании. О своем опыте.
И знаю, что в церкви есть люди гораздо лучше и больше понимающие .
Слушала как то проповедь и поражалась, какой у человека духовный опыт и сколько он понимает. Мне до него далеко и далеко.
Да, есть разные люди в церкви.
Но тут уместно вспомнить цитату , наверное: красота в глазах смотрящего.)
Возможно вас тянет в церковь , НО чтобы смутить и не пустить - бес подкидывает такие мысли и не дает видеть разное в церкви.
Война беса с Богом идет везде.
Вы правы в том, что надо жить по совести.
И я права , что исповедь нужна и очистить может только Бог.
Да, есть разные люди в церкви.
Война беса с Богом идет везде.
кураГАЛЯ• 11 сентября 2025
Підійдіть під час Літургії, тоді можна і посповідатися, й причаститися. Перед цим бажано три дні готуватися: дотримуватися посту, більше молитися, читати Біблію та згадати свої гріхи (щоб не забути, можна їх записати). Можна піти до будь-якої православної церкви, я сповідалася у Свято-Михайлівському Видубицькому монастирі, мені сподобалося.
А я нівроку• 13 сентября 2025
Ответ дляУхахайкина
Да, есть разные люди в церкви.
Война беса с Богом идет везде.
Да, есть разные люди в церкви.
Война беса с Богом идет везде.
Ні, до церкви мене не тягне. Я більше вірю науці :))
До віруючих у мене нейтральне відношення незалежно від віри, бо кожен повинен мати свободу вибору - вірити чи ні і в що вірити.
Мені було цікаво почитати пояснення від віруючої людини щодо сповіді.