Личко Невеличке• 08 октября 2025

Как вы справились с фобиями?

Если у человека фобии незнакомых мест, к примеру, боится искать работу, потому что собеседование в незнакомом месте, а если еще там охрана или турникет, то начинаются панические атаки с фантазерством, что типа потом не выпустят, заберут в рабство и всякие подобные страхи.
СкрипяСердцем• 08 октября 2025
До лікаря ходили?
автор Личко Невеличке • 08 октября 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
До лікаря ходили?
Боится врачей тоже, чтоб не поставили на учет и т.д.
Я инженер, меряю от 1• 08 октября 2025
Ответ дляЛичко Невеличке
Пусть тогда решает, где страшнее- в рабстве или на учёте.
Если шо, то частные специалисты на учёт точно не поставят. В принципе им можно и настоящее имя не говорить, а представиться именем врага.
Упругая попка• 08 октября 2025
Ответ дляЛичко Невеличке
Пусть к частному идёт.
Бяки-козяки• 08 октября 2025
Ответ дляЛичко Невеличке
Никто не ставит на учёт в ПНД и не раскрывает без согласия пациента его информацию (,если человек не представляет опасности для себя и окружающих).
когдадеЦкие• 08 октября 2025
Это вы про себя автор ? Говорите как есть. Чем больше деталей тем легче нужный совет дать. Абстрактные вопросы = абстрактные ответы
автор Личко Невеличке • 08 октября 2025
Ответ длякогдадеЦкие
Просто интересно как это лечится? Может не к психиатру, а психолога достаточно.
когдадеЦкие• 08 октября 2025
Ответ дляЛичко Невеличке
Если вам «просто интересно» — в интернете масса материалов + ролики в ютюбе и тд
Брюльтик• 08 октября 2025
Никак. Живу с ними. Просто делаю что мне надо
автор Личко Невеличке • 08 октября 2025
Ответ длякогдадеЦкие
А как такие фобии называются?
автор Личко Невеличке • 08 октября 2025
Ответ дляБрюльтик
То есть просто через фобию? Боитесь, но идете к примеру в место, где боитесь?
Благоуханочка• 08 октября 2025
Я избавлялась от фобий через деланье того, чего боюсь. Понемногу заходя все дальше и дальше. Да пришлось пережить па при этом, но со временем становилось легче и совсем прошло. Тут важно постараться не делать шаг назад, хотя и очень страшно. И не реагировать на па. Не вставать, не бежать, у меня ночные были, я просто лежала. Вставала только когда приступ проходил.
Брюльтик• 08 октября 2025
Ответ дляЛичко Невеличке
Да. Просто есть и есть
когдадеЦкие• 08 октября 2025
Ответ дляЛичко Невеличке
Психиатр выписывает вам таблетки которые влияют на вашу биохимию. Пилюли есть пилюли.

Психолог работает речью, диалогом, таблетки не выписывает. Вы выясняете с ним откуда источник ваших фобий и потом пробуете действовать по новому , психолог создает условия вам для этого, эмоциональные прежде всего. Это небыстрый процесс , сессии стоят недешево , их надо немало — есть ли у вас финансы вкладывать в себя так?

Многие идут просто к психиатру— быстро, недорого, удобно— закинулся таблеткой и нормас. Жизнь у людей непростая — заниматься психотерапией это в каком-то смысле привилегия
автор Личко Невеличке • 08 октября 2025
Ответ длякогдадеЦкие

От таблеток много побочек, к примеру, я читала, что от ад толстеют, отеки. Не такие они и полезные, эти ад, лучше работать по КПТ, просто чтоб научиться правильно мыслить, то есть не давать на психологическом уровне страхам управлять собой.
когдадеЦкие• 08 октября 2025
Вы боитесь именно новых мест или людей которых вы там встретите?
Благоуханочка• 08 октября 2025
Книги Курпатова мне в свое время помогли научиттся правильно реагировать на па. У кого ночные тут еще сложность с просонья не забыть как надо себя вести, тогда со временем это проходит. Реакция закрепляет рефлекс пугаться и мозг действует по привычке. Надо его отучить.
когдадеЦкие• 08 октября 2025
Ответ дляЛичко Невеличке
Вот. Вы уже что-то и сами знаете , узнавали наводили справки
автор Личко Невеличке • 08 октября 2025
Ответ длякогдадеЦкие
Таблетки лучше тем, у кого реально псих расстройства, всякие голоса имеперативные, тогда КПТ там точно не поможет, а тут все-таки есть рациональное зерно, ведь на самом деле бывали такие случаи, но единичные, особенно, если какая-то незнакомая шарага.
Точная копия плова• 08 октября 2025
Ответ дляЛичко Невеличке
Краще спочатку психіатр. На таблетках половину страхів піде і зможете більш продуктивно працювати з психологом.
когдадеЦкие• 08 октября 2025
Ответ дляЛичко Невеличке
Да, вы в курсе и этого) есть еще и схема терапия. Та чего только нет. Много направлений. Фобия это сильный, интенсивный страх по сути
Теща дочки• 08 октября 2025
Каждая моя фобия лечилась новой фобией
Да_Я_ТакаЯ_• 09 октября 2025
Це називається тривожний стан, вам до невролога, ліки випише, нерви заспокоює і фобії з часом відходять
ВільнаНазавжди• 08 ноября 2025
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Та не страшно сидіти вдома і чекати поки в клювіку зарплатку принесуть, у магазин сходять, їсти наварять, бо може бути ще фобія плити, ножа, газу, помиють посуд, бо фобія чистого посуду, води
ВільнаНазавжди• 08 ноября 2025
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
А от до неврологів вони не бояться бігати, фобії лікарень не мають, як дивно, чужим люлям можуть відкритися, розказати, а в магазин, на роботу бояться, класна фобія