Сунуся в чужі справи• 12 сентября в 13:42
Перевірка квартири перед покупкою
Чи здійснює нотаріус перед підписанням договору перевірку чи є в квартирі зареєстровані особи та чи не була придбана в шлюбі? Все це він робить на місці по своїм реєстрам чи потрібні довідки?
Просто красавица• 12 сентября в 13:44
У меня нотариус проверял по всем доступным реестрам перед сделкой .
Таракашечка• 12 сентября в 13:46
До підписання договору нам приносили довідки з усіх фірм комунальних про відсутність боргу і з ЦНАПу про відсутність зареєстрованих.
Ждун с Нибиру• 12 сентября в 13:47
Справка из цнап про прописанных, действует 10 дней.
Остальное кроме коммуналки - по своим базам.
Буквально на днях я была у нотариуса, спрашивала в порядке ли мои документы на продажу квартиры, сказала нет, и что надо сделать.
Пишу, не читаю• 12 сентября в 13:50
Ответ дляЖдун с Нибиру
Вы свою продаёте? Какие доки должны быть,,что у вас не в порядке ркащалось
Ждун с Нибиру• 12 сентября в 13:53
Ответ дляПишу, не читаю
Квартира куплена в начале 2000-х
Оказывается, ее нет в эл базах вообще. Нотариус ее не видит. Объект к отчуждению не готов.
Тех паспорт обычный бумажный, не действителен, надо переделывать и вносить в систему, присвоить иден номер или как-то так.
ДКП тоже не внесен в базу, в те времена это не делалось, надо его втягивать, и брать вытяг, 14 дней 700 грн бессрочно.
В понедельник еду в бти, начну начинать.
Инженер -техник отдельная контора
Безпорадна Кроко• 12 сентября в 13:55
Ответ дляПишу, не читаю
иногда хотят новый техпаспорт (ну что б знакомые нотариуса подзароботали))))
Ждун с Нибиру• 12 сентября в 14:02
Квартира была куплена не в браке, и это большой плюс. Хоть здесь у меня все в порядке.
Скажений гудзик• 12 сентября в 14:04
Нотариус проверял все, продавец принес справку с цнапа о прописанных и справки со всех коммун.организаций об отсутствии долга. Нанимают ’бегунка’, который за неделю собирает все эти справки.
Доктор Хаос• 12 сентября в 14:14
Ответ дляЖдун с Нибиру
Квартира куплена в начале 2000-х
Инженер -техник отдельная контора
Вы не в курсе, при оформлении дарственной на детей тоже нужно переделывать паспорт? У меня бумажный с 2005 года
Ждун с Нибиру• 12 сентября в 14:19
Ответ дляДоктор Хаос
Не знаю, но думаю, что да. У меня 2002 год
Она сказала, что моя квартира не готова к отчуждению. Не может сделать никакой манипуляции. Мы тоже думаем или продавать или на дочку переписывать.
Вы можете взять все документы и сходить к нотариусу.
Ніколи не збрешу• 12 сентября в 14:20
Нотаріус перевіряє відсутність обтяжень за адресою майна та за РНОКПП власників. Шлюб на момент виникнення права власності за відсутності відміток в паспорті книжечці або якщо у власника ай ді картка - в реєстрі актів цивільного стану. Все, більше нічого він не перевіряє ні по яким ’базам’
Ніколи не збрешу• 12 сентября в 14:24
Ответ дляЖдун с Нибиру
Квартира куплена в начале 2000-х
Инженер -техник отдельная контора
В яку ’базу’ не внесений договір?
Ждун с Нибиру• 12 сентября в 14:26
Ответ дляНіколи не збрешу
В яку ’базу’ не внесений договір?
Реєстр майнових прав в цнапі
700 грн, виготовляється прогягом 14 днів, вартість 700 грн
це мені сказала нотаріус
Ніколи не збрешу• 12 сентября в 14:38
Ответ дляЖдун с Нибиру
Реєстр майнових прав в цнапі
це мені сказала нотаріус
Ну то всі об’єкти нерухомості, придбані до 2013 року. Реєстрація БТІ є ж у вас.
Ждун с Нибиру• 12 сентября в 14:52
Ответ дляНіколи не збрешу
Есть, но чисто печать сзади дкп. Сказали, надо зарегистрировать втянуть в базу.
Сунуся в чужі справи
• 12 сентября в 14:52
Ответ дляДоктор Хаос
Тут я в курсе,в прошлом году оформляли дарственную на ребенка,тех,паспорт и оцінка не нужна,т к оформление идет без налогов
Сунуся в чужі справи
• 12 сентября в 14:56
Ответ дляЖдун с Нибиру
Вот я сейчас такую квартиру покупаю,куплена в 2003, нужна справка бти про право властности,тк этой квартиры еще нет в реестре недвижимого имущества ,новый тех паспорт и оценка ,это все что сказал нотариус
Ждун с Нибиру• 12 сентября в 14:59
Ответ дляСунуся в чужі справи
Да, все верно.
А у нас еще и квартира перестроена, и данные из тогдашнего нового тех паспорта не совпадают с данными в дкп.
Нотариус сказала, что такое не зарегистрирует, надо не просто делать новый тех паспорт, а чтобы инженер-техник ввел в эксплуатацию новую живую площадь.
Просто красавица• 12 сентября в 15:09
Ответ дляДоктор Хаос
В 2021 покупала квартиру , техпаспорт был обычный , бумажный , нотариус его даже не смотрела . Как сейчас - не знаю .
Ждун с Нибиру• 12 сентября в 15:21
Ответ дляПросто красавица
Даже так ... что ж эта так заартачилась.
Я тоже думала, что при чем тех паспорт к оформлению у нотариуса.
Думаю, может к другой сходить.
Ніколи не збрешу• 12 сентября в 15:21
Ответ дляЖдун с Нибиру
До 2004 року ’чисто печаті’ і були. У всіх без виключення
Ніколи не збрешу• 12 сентября в 15:26
Ответ дляЖдун с Нибиру
Думаю, может к другой сходить.
Якщо в квартирі відбувалось перепланування, покупець повинен бути в курсі, він від цією фразою в тому числі ставить свій підпис в договорі. І нотаріус за великим рахунком повинен спитати покупця, чи згодний він купувати те, що не відповідає даним техпаспорта. Бо якщо потім виявиться, що від покупця ця інформація була прихована, то є підставою для оскарження договору. Але на практиці нотаріуси просто одним оком дивляться на той паспорт або взагалі не дивляться, ну є він і гаразд.
Просто красавица• 12 сентября в 15:26
Ответ дляЖдун с Нибиру
Думаю, может к другой сходить.
Не могу сказать . Может , с 2021 что-то и поменялось . Но в Реестре прав на недвижимое имущество квартира точно должна быть . У меня техпаспорта вообще нет - я ее покупала в 1993 году , тогда техпаспортов не существовало , в Реестре квартиры тоже нет . Была в ЦНАПЕ - чтобы внести квартиру в Реестр , нужна справка из БТИ , что по состоянию на 2014 год квартира была в моей собственности . Вчера ездила в БТИ - справка стоит 774грн , но без техпаспорта ее не дадут . Так что придется делать . Техпаспорт стоит 5000грн.
Ждун с Нибиру• 12 сентября в 15:29
Ответ дляНіколи не збрешу
У меня есть новый тех паспорт, 2003 года, со всеми изменениями, но с печатью самовільне перебудування. Старый тех паспорт погашен.
Нотариус его взяла и начала сравнивать цифры с дкп, а там цифры другие, жилая площадь уже не та. Сказала, что такое не оформит.
Ніколи не збрешу• 12 сентября в 15:29
Ответ дляПросто красавица
Техпаспорти існували і до 1993 року. Без них квартири не приватизували, не выдавали право власності на кооператив, а до початку приватизації, в період з 91 до 93 року, техпаспорт виготовляли для викупу квартир з комунальної власності
Просто красавица• 12 сентября в 15:31
Ответ дляНіколи не збрешу
Здрасьте . А как же мне нотариус выдал договор купли-продажи без техпаспорта ( я как раз выкупала из комунальной собственности ) ?
Ждун с Нибиру• 12 сентября в 15:32
Ответ дляПросто красавица
Спасибо за разъяснение по справке за 774грн
Ніколи не збрешу• 12 сентября в 15:35
Ответ дляПросто красавица
Нотаріус засвідчує перехід права власності, техпаспорт тут ні до чого
Просто красавица• 12 сентября в 15:40
Ответ дляНіколи не збрешу
Так вы же говорили , что без техпаспорта нельзя было выкупить квартиру из комунальной собственности . Я выкупила без техпаспорта .