База_птеродактилей• Изменено 13 сентября в 09:53
Мама вперто хоче повернутися додому з-за кордону
Три роки тому вмовила її виїхати, виманила тим, що мені з немовлям потрібна допомога. Тепер до мене їде чоловік і вона така ’от як він приїде, я поїду додому’. В Україні місто в 50 км від кордону з Росією. Зараз там наступ росіян зупинився, але гатять з усього по місту майже кожного дня. Питаю ну куди ти поїдеш, тим більше діти, онуки всі тут. Відповідь ’я просто хочу додому’.
Мені це все схоже на якусь маніпуляцію, щоб я типу вмовляла лишитися...бо всі три роки як тільки посваримося зразу ’все, я їду додому’ ну їдь. І от тепер знову та сама пісня.
Це у більшості батьки за 60 так поводяться?
Моторошні троянди• 13 сентября в 12:19
Ответ дляКондуктор маршрутки
а у вас дети внуки есть, которые хотели бы, чтобы вы были живы и здоровы?
А внукам надо жить свою жизнь, а не лезть в мою. и вам советую.
Кондуктор маршрутки• 13 сентября в 12:20
Ответ дляМоторошні троянди
Может просто всем все равно на вашу безопасность.
Моторошні троянди• 13 сентября в 12:21
Ответ дляКондуктор маршрутки
нет, просто не надо принимать за меня решения. Я живу свою жизнь, они свою. И если прилетит, то я не у кого то , а у себя дома. Умереть можно где угодно и в любой стране.
Кондуктор маршрутки• 13 сентября в 12:21
Ответ дляГугелП@лАмался
Це значить, що людина таким чином здатна вирішувати свої проблеми, за рахунок інших людей і якщо треба буде, знайде до кого звернутися, не дитина ж мала
Если решатель уходит, то навесить себя чужим людям не получится, только родным.
Моторошні троянди• 13 сентября в 12:24
Ответ дляБавовнятий Пупс
Насмешили, люди часто не отдают себе отчёта что творят. Уедет, а потом будет звонить причитать, приезжай, помоги.
а часто- отдают и решают где им лучше. У меня много знакомых вернувшихся. Молодежь пытается закрепиться в разных странах, а вот те, кто постарше возвращаются домой, и рады этому.
Борисфенка• 13 сентября в 12:26
Ответ дляТоскующая
а если станет там лежачей?
То отримає наслідки свого рішення сповна.
Нікуди вона не поїде, просто нерви матає доньці.
Бавовнятий Пупс• 13 сентября в 12:31
Ответ дляМоторошні троянди
Люди разные, кто-то жалеет о своих поступках, кто то нет, кто-то хорошо обдумывает свои решения, кто то нет. Я о том что если человек взрослый, это не значит, что он принимает обдуманные и взвешенные решения, что не действует на эмоциях, а потом многие ноют, требуют помощи от других, обвиняют в своих ошибках. К какому типу относится мама автора, автору виднее.
Любви вам!• 13 сентября в 12:37
Ответ дляАноним ФЕЯ
Зачем ехать и рисковать?! Взрослый, вменяемый человек принял решение,и сам несёт за это ответственность. Это ж не лежачий больной и не несовершеннолетний.
Да ничего она не понимает! Она внутренне уверена, что с ней ничего плохого не случится! Сколько уже таких самоуверенных погибло, но всё равно каждый думает, что плохое случается с каким-то другими людьми, а не с ними.
ГугелП@лАмался• 13 сентября в 12:37
Ответ дляКондуктор маршрутки
Та нічого подібного, є купа знайомих, які до війни були під боком в чоловіка і батьків, з початком війни виїхали, там нові сусіди допомогли, там волонтери, там соцробітники, там знайомі, так потихеньку і вигребли до стану самостійності і подорослішали
Оновлена версія• 13 сентября в 12:38
Нє, моя не така - везіть мене. Тобто сама не їде, вимагає щоб я кидала роботу, родину, дітей і 24/7 возила, підносила.
Якби сказала ’я поїду’ - та їдь куди хочеш, а не оце відвези - не можу, робочий дзвоник - пох, відміняй
Леплю из пластилина• 13 сентября в 12:38
Ответ дляБавовнятий Пупс
Садите маму перед собой и озвучиваете следующий текст. Мама, ты взрослый человек, сама решаешь что делать со своей жизнью, поэтому я не могу тебе помешать сделать любую глупость. Но если ты решишь вернуться, ты должна понимать все последствия своего решения и нести ответственность за него. Там ты будешь совсем одна, если тебе нужна будет помощь, никто из нас по твоему первому требованию приехать не сможет, тебе придется решать все проблемы самой. Если ты заболеешь, если прилетит, попадешь в больницу, если понадобится уезжать, тебе придется разбираться с этим самой. Поэтому хорошо подумай о последствиях, потому что потом претензий и обид мы не принимаем. И если она снова будет говорить об отъезде, говорите, что вам жаль что она приняла такое недальновидное решение и ей стоит ещё хорошо подумать о последствиях. Не уговаривайте и не убеждайте, просто поставьте перед фактом, что ездить к ней туда никто не будет.
😂 мати якось виростила автора і нічого, а тут вже авторка виросла і давай із себе корчити материну мамочку… якби не дочечка з дитиною, жила б собі матір як їй зручно, так ні ж-тягають цих матерів за собою до пенсії. З чого ви взяли, шт матері треба якась допомога від автора у разі чогось? Поки що лише автор від матері щось хоче весь час
Идууу--уууу блин• 13 сентября в 12:59
Может, ей не нравится жить с чужим мужиком в чужой квартире. И хочется наконец отдохнуть от маленького ребенка.
База_птеродактилей
• 13 сентября в 12:59
Ответ дляЛеплю из пластилина
Ага, якось виростила це правильне визначення.
Зручно їй було все життя страждати поруч з алкашем який їй ще й зраджував все життя, битися з ним і страждати. Мені в 17 років купили квиток в загальний вагон і відправили навчатися. На цьому все виростили закінчилося
Я поняття не маю як це мати батьків, це просто чужа мені людина яку совість не дозволила покинути
База_птеродактилей
• 13 сентября в 13:00
Ответ дляИдууу--уууу блин
Я теж не хочу щоб вона жила з нами в квартирі як чоловік приїде взагалі то. Хай живе тут окремо, їй це сто разів пропонували
Дрібка щастя• 13 сентября в 13:01
Авторе, а яке місто?
Чомусь подумала про Шостку, Сумська область.
По темі— хай їде. Морально мамі буде спокійніше в рідних стінах.
База_птеродактилей
• 13 сентября в 13:02
Ответ дляДрібка щастя
Авторе, а яке місто?
Суми
Дрібка щастя• 13 сентября в 13:04
Ответ дляБаза_птеродактилей
Суми
В Сумах страшнувато, але люди живуть, звикають, маю там знайомих.
Мамі в її віці вже хочеться рутинного спокою.
Хоче — хай поїде, поживе там. Якщо зовсім буде нестерпно, приїде до вас.
Майструю крила• 13 сентября в 13:05
Ответ дляМайская киска
Потому что ,если что то случиться ,то надо кому то срываться и ехать рисковать собой !!!Как вы этого не понимаете?
зачем срываться? моя уехала 1.5 года назад. я сказала - в случае чего - я не приеду. это твой выбор. ок.
База_птеродактилей
• 13 сентября в 13:05
Ответ дляДрібка щастя
Вона їде в трикімнатну квартиру яку буде ділити з моїм батьком, її колишнім чоловіком, який має. Моя сестра з дітьми теж виїхала. Живе зараз поруч з нами. Я не уявляю як й рутинний спокій вона там хоче знайти
Бавовнятий Пупс• 13 сентября в 13:06
Ответ дляЛеплю из пластилина
Ключевое слово ’якось’. Многие дети выросли и растут якось, как трава. Я не говорю, что мама автора такая, но вырастила детей, не аргумент. Кто сказал что родители по умолчанию умнее детей, часто бывает наоборот. А что касается помощи, то это закономерность, если не надо прямо сейчас, значит надо будет через месяц, два, пол года, тем более мама не молодая, болячки вопрос времени, живёт в прифронтовой области и конечно же мама автора к ней не обратится, если с чем то сама не справится. Каждому человеку бывает нужна помощь в тот или иной момент и обращаются, в первую очередь к детям или родителям. Но что не надо ее уговаривать, а просто озвучить, чтобы не было недопонимания, что автор к ней не поедет, в случае чего, я написала выше.
Дрібка щастя• 13 сентября в 13:07
Ответ дляБаза_птеродактилей
Вона все життя в тій «каші» варилась, то її життя. Вона до нього звикла.
Ви хотіли, як краще і забрали маму. Але вона хоче додому.
Відпустіть.
База_птеродактилей
• 13 сентября в 13:13
Ответ дляДрібка щастя
Відпустіть.
Та я вже вирішила для себе що не триматиму
Майская киска• 13 сентября в 13:16
Ответ дляМоторошні троянди
Ну элементарно ,из за вас,им прийдется ехать в опасную зону .
ГугелП@лАмался• 13 сентября в 13:26
Ответ дляБаза_птеродактилей
Автор, не беріть на себе відповідальність за її рішення і її стан, бо будете завжди почувати себе винною в будь якому випадку. Моя свекруха з тих самих країв, діти вмовили її виїхати закордон з ними. В результаті вона впала в депресію, відмовилася виходити на вулицю, на нервовій почві загострилися всі хвороби і протягом року вона померла. Тепер діти винуватять себе за те, що вмовили виїхати
Оскорбляю всячески• 13 сентября в 13:51
Ваша мама доросла людина. Вона має право приймати самостійні рішення, навіть, якщо вам не подобається.
Кондуктор маршрутки• 13 сентября в 13:55
Ответ дляШеллар
Так я і зараз скажу, що за діти. Дочка відноситься до матері як до недолугої, інтереси якої мають закінчуватися на сопливих носах внуків.
дочка предлагает жить рядом, где есть безопасность, обеспечение, медобслуживание и родные люди. Вот же редиска!
Кондуктор маршрутки• 13 сентября в 14:03
Ответ дляМоторошні троянди
а дальше прилета вы думали? оторвет вам ногу, вы не можете ходить, кто будет за вами ухаживать? Прикольно наверное думать только о себе и не думать, что вы своим решением взваливаете на близких. Уход, боль от потери, дополнительные заботы и риски, когда вас уже надо будет вывозить, но с риском для жизни если рашки подойдут вплотную, расходы по времени, по финансам.
Да элементарно хоронить некому, если мать там одна. Сгниет под обломками.
Чтобы принимать решения подобные надо иметь взрослые мозги для начала, уметь думать не только о себе но и о своей семье, как на них это отразится. А не выпучить глаза: уууу, родные каштаны, родной ковер на стене с оленями, хачууу домой!
Тут как тут• 13 сентября в 14:08
Ответ дляШеллар
Ага, оце бабця в 60-т надумала, що має право на власне життя. Ні! Внуків поглядіти, підлогу помити, підгузки поміняти і не відсвічувати. Ви ще скажіть, що може їй ще чоловік потрібний?
Справа не у власному житті. Якби матері було потрібне саме воно, вона б давно з´їхала в окреме житло чи знайшла собі місцевого мачо.
А тепер уявімо ситуацію - вона повертається і потрапляє під обстріл (не дай Боже, але...) або інфаркт/інсульт - що завгодно, внаслідок чого людина не може про себе піклуватися, лежача. Хто буде возити її по лікарням, шукати лікарів, ліки, доглядати ? Ось чим думає людина ? Тут кожна перша кричить ’поїхали за кордон, кинули старих’. Але старий то ж не дитина, яку береш і везеш куди вважаєш за потрібне. Ризикувати власною дитиною, везти її у війну, щоб глядіти за матір´ю? З боку матері це безвідповідальність і егоїзм.
Аноним ФЕЯ• 13 сентября в 14:17
Ответ дляТоскующая
а если станет там лежачей?
А если станет лежачий заграницей, отю
рядом с дочерью и внуками? Все может случиться, не обязательно дома.
Кондуктор маршрутки• 13 сентября в 14:19
Ответ дляАноним ФЕЯ
А если станет лежачий заграницей, отю
тогда есть лекарства, есть уход, есть сиделка, есть бесплатные спец. кровати, есть бесплатные приспособления для ванной, чтобы купать. Даже ногти приходят подстригать бесплатно!