Триндичіха Байрактар• 13 сентября в 17:34

Суды могут обязать взрослых детей содержать нетрудоспособных родителей

В Украине взрослые дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях и по решению суда могут быть вынуждены платить им алименты.

Как говорится в разъяснении Минюста, согласно статье 51 Конституции Украины, совершеннолетние дети имеют обязанность содержать родителей, которые не могут работать и нуждаются в материальной помощи. В случае отсутствия попечительства, суд может взыскать с детей средства на покрытие расходов, связанных с уходом.

Если родители были лишены родительских прав и эти права не восстановлены, обязанность содержания не возникает.
автор Триндичіха Байрактар • 13 сентября в 17:35
Сам факт нетрудоспособности еще не гарантирует права на алименты. Такое право имеют только те, кто не обеспечен прожиточным минимумом (постановление Верховного Суда от 10.10.2018 №301/160/17).

Особые случаи
Суд может обязать ребенка с достаточным доходом компенсировать расходы на лечение или уход за тяжелобольными родителями или лицами с инвалидностью - единовременно или в течение определенного срока (ст. 206 Семейного кодекса).
Сумма определяется судом в твердой денежной форме или в доле от дохода с учетом:
материального и семейного положения сторон,
возможности получить помощь от других детей или близких родственников (ст. 205 СК).
Гайка-2007• 13 сентября в 17:39
Автор, наскільки ви ненавидите своїх дітей?
Яким чином ви допомогали своїм батькам? Якщо постите таке, розпочніть з себе, розкажіть вашу ситуацію. Порадниці порадять
автор Триндичіха Байрактар • 13 сентября в 17:53
Ответ дляГайка-2007
По вашему посту я уже поняла, что Вы не собираетесь содержать своих старых и больных родителей.
gizzaGinora• 13 сентября в 18:30
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Ваша тема така цікава людям, що за годину в ній ОДНА відповідь

Але яка вам різниця.
Робота є робота
автор Триндичіха Байрактар • 14 сентября в 07:25
Ответ дляgizzaGinora

Але яка вам різниця.
Робота є робота
Главное что бы вам было интересно. Остальные мне не интересны.