Моторошні троянди• Изменено 15 сентября 2025
Как вы пережили потерю жилья? как найти силы?
Вопрос для тех, кто пережил потерю жилья, или чье жилье в оккупации. Как вам удалось пережить? как морально выдержали? поделитесь своей историей.
Я понимаю ,что мое жилье - вопрос ближайших дней. Думала, морально готова, но нет...Давно там не живу, я из Краматорска, но видеть кадры разрушенных таких родных улиц просто невыносимо
Мира всем• 15 сентября 2025
Ответ дляЩаслива Я
Просто интересно: а кто соглашается продавать квартиру по сертификату? То есть не за живые деньги, а за бумагу, которую можно будет когда-нибудь обналичить (но это не точно).
Да..
Иногда лучше молчать, чем говорить)
Щаслива Я• 15 сентября 2025
Ответ дляМира всем
Да..
Иногда лучше молчать, чем говорить)
Да.
Иногда лучше молчать, чем говорить)
Inconvenient• 15 сентября 2025
Ответ дляПозаземний розум
Она очень естественно себя вела , не заторможенная
Она просто держала себя в руках, и, возможно, это хуже, чем слезы и отчаяние, гипертонию получит или еще чем-то заболеет.
Грабля• 15 сентября 2025
Выехали с оккупации летом 2022, сначала ещё думала получиться вернуться, но старалась тем не менее идти вперёди на новом месте, потому что была сама с тремя детьми и не было возможности раскисать, в этом году взяли дом в ипотеку в новой стране.
Скажений гудзик• 15 сентября 2025
В 14м просто рыдала, сейчас квартира в Краматорске и даже не думаю о ней. В этом месяце даже сдала , не знаю сколько протянет, но мне сейчас каждая копейка не лишняя
Репетиторша• 15 сентября 2025
Ответ дляПоумничка
А скільки квартир ви втратили? Чи просто язиком молоти або що?
Не втратила, бо ніколи в них вкладала
Можу купити, по цінах нових ЖК, десь 2 з половиною завтра
Не хочу
Inconvenient• 15 сентября 2025
Ответ для2410diana2410
Мне кажется, что те, кто осознанно побросал свое имущество и начал все с 0 с детьми на руках, но в Украине - большие патриоты, чем многие в вышиванках, топящие за мову. Если не права, поправьте
Правы, конечно, выдержать такую недоброжелательность чего стоило.
Дрібка щастя• 15 сентября 2025
Ответ дляРепетиторша
Не втратила, бо ніколи в них вкладала
Не хочу
Это тема не для боХатых як вы,зачем сюда зашли,поумничать?
Руда ліса• 15 сентября 2025
Ответ дляТрільчиха
Я из Запорожья.
2 квартиры на Космосе , одна в центре.
Поставила крест на них.
2 квартиры на Космосе , одна в центре.
Поставила крест на них.
Блин, думаете?
У меня есть маленткая надежда( Хотя уже вот что пишут, значит готовятся к чему то(
А вы сдаете их?
західний_діалект• 15 сентября 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
мы тоже до сих пор в таком состоянии, ничего не помогает, сидим и смотрим тех пару фото что остались случайно
Дивно, ви ж за російським посольством у Києві живете, а там прильотів не було
Чи то якась хата батьків в селі знищена? Так це інші абсолютно відчуття
Ви живете де жили, так само, як жили, в люди втратили ВСЕ
Добродійка• 15 сентября 2025
Ответ длязахідний_діалект
Вона переселенець з 2014 року.
ЧупакабраЗеБест• 15 сентября 2025
Ответ длязахідний_діалект
при чем тут хата в селе? мы жили в городе, и на тот момент потеряли там свое единственное жилье.
Булькаю• 15 сентября 2025
Ответ дляМолчунья
Я не строю оптимистку, я и есть оптимист. Краматорск НЕ в оккупации. А будет или нет - не знает никто
Нет сомнений, что будет
Трільчиха• 15 сентября 2025
Ответ дляРуда ліса
Блин, думаете?
А вы сдаете их?
Да, в двух живут переселенцы из области.
Новости читала....Сегодня тоже ,говорят ,громко было. Били рзсв Кушугум.
Обнемашечка• 15 сентября 2025
Ответ дляНе зацілована
Автор, мне было бы страшно, если бы квартира в ипотеке осталась. У меня есть такие знакомые. Кто даже ремонт только успел сделать и не успел пожить.
А платить все равно надо.. и эта кабала на сколько лет
вот тут, простите, полный кошмар
У нас одно жилье в оккупации осталось.
Второе купили в ипотеку перед войной в Харькове...не платим, нечем...живем одним днем
Пирожкиня• 15 сентября 2025
Страшно ли остататься без жилья?
Страшно, конечно.
Уже смирилась, что я бомж.
Для меня страшнее остаться без мужа
В октябре 3 года будет как погиб
Не хотел выезжать, Донецкая область
38 лет было ему
Он многое руками умел, с ним ничего не страшно
2 детей осталось
Младшая дочь до сих пор незнает, что папы нет, не могу сказать
Живем 3 года в подвешенном состоянии
Территория официально оккупирована с 2023 года
Выплаты сертификаты все мимо
Комиссия не может обследовать
Время не лечит
Время учит жить с болью
Мне 42 в чудо не верю
Одного боюсь , что умру раньше времени и мои девочки никому не нужны
А жилье то такое- Мечта
Будем на съёме жить
Прорвемся
Страшно, конечно.
Уже смирилась, что я бомж.
Для меня страшнее остаться без мужа
В октябре 3 года будет как погиб
Не хотел выезжать, Донецкая область
38 лет было ему
2 детей осталось
Живем 3 года в подвешенном состоянии
Выплаты сертификаты все мимо
Комиссия не может обследовать
Время не лечит
Время учит жить с болью
Мне 42 в чудо не верю
А жилье то такое- Мечта
Будем на съёме жить
Прорвемся
Не зацілована• 15 сентября 2025
Ответ дляОбнемашечка
У нас одно жилье в оккупации осталось.
Ну вы хоть продать в теории можете
А на оккупированной это вообще задача со звездой
Хотя я, конечно, вас понимаю, это ужасно все. У нас только в оккупации было все.. на подконтрольных ничего(((
Б´ю байдики• 15 сентября 2025
Хреново перенесла или еще переношу еще. Писать много можно, как это все происходило на протяжении 10 лет. А так-оставили все в 2015, приезжала в свое жилье 3 раза. Первый раз зашла в квартиру,легла на пол и выла, второй раз -перебирала вещи дочери в ее комоде, из которых она выросла, так и не поносив, плакала.Третий раз уже попрощалась, чувствовала, что последний раз. Потом разные арендованные квартиры, депрессия и т. Д. Успокоилась немного только сейчас, и то до конца не верю. Мы купили квартиру, у меня есть свой угол. 10 лет я была бомжом
Репетиторша• 15 сентября 2025
Ответ дляДрібка щастя
Я зайшла, бо зайшла
І я не багата, нормальна, але якби купляла ті стіни, то була б точно бідна
Обнемашечка• 15 сентября 2025
Ответ дляНе зацілована
Ну вы хоть продать в теории можете
Продать можно за бесценок и еще остаться должной, и без жилья, в долларах брали....
Руда ліса• 15 сентября 2025
Ответ дляТрільчиха
да, я на Песках, было сегодня громко ужас, как будто во дворе у нас, дача в Малоекатериновке, тоже крест на ней поставили
Не зацілована• 15 сентября 2025
Ответ дляОбнемашечка
Ого, так это было больше 10 лет назад? Сейчас же нельзя брать в валюте ипотеку
Мамина корзиночка• 15 сентября 2025
Ответ дляАнонім-ка
Никак, жить на квартире и не о чём не думать. Мы также же, скитаемся 11 лет. Я ещё заболела онко, не работаю. Жизнь прекрасна и справедлива, да.
И нет смысла ходить в церковь,от этого ничего не изменится.
Мамина корзиночка• 15 сентября 2025
Ответ дляУдачная
Хочется выйти в окно. С 2022 годы мы бомжи с ребенком. На еду даже денег нет и помочь некому, все съедает аренда.
Никакой компенсации, так как линия фронта и никакая инспекция туда не едет для фиксации разрушений. Хотя город полностью разрушен давно и там второй Мариуполь. Компенсация положена всем жителям по умолчанию. Уже нет надежды никакой.
Сочувствую,а как же вы выживаете без еды?
Вбигудях• 15 сентября 2025
Просто смирилась и не думаю об этом. Смысл страдать, если ты ничего не можешь сделать и изменить. Мариуполь.
Мамина корзиночка• 15 сентября 2025
Ответ дляОбнемашечка
У нас одно жилье в оккупации осталось.
Так жилье могут забрать если не платите(((
Вбигудях• 15 сентября 2025
Ответ дляМолчунья
Так была моя квартира в оккупации. У мамы дом разрушен - получила компенсацию, брату на дом скинули фаб - сертификат получил. Все родственники без жилья остались, 80 процентов города разрушено, получают сертификаты и покупают жилье
А у автора что, разрушена квартира и Краматорск в оккупации?
Я что-то вообще ничего не понимаю
У Автора квартира целая и город в оккупации. То она прежде времени уже страдать начала
Заздрість то погано• 15 сентября 2025
Ответ дляБабайко
Потерять может каждый, но вот возместят только тем,кто потерял в Украине. Если мы потеряли в оккупации,то нам 0,0 . Почему так, мы что перестали быть гражданами Украины? Несправедливо.
А те у кого жилье в оккупации не могут поехать туда и подать его?
У меня родственники живут в оккупации возле Крыма. За эти 3 года даже квартиру купили там. Я так понимаю, купили у наших, кто оттуда уехал.
Молчунья• 15 сентября 2025
Ответ дляВбигудях
квартира целая и город Не в оккупации, а начала, да