Області пітьми• 16 сентября 2025
Листья орхидеи потеряли тургор, что делать?
Обвисли и обмякли, корней немного, но есть
Радостина• 16 сентября 2025
Может гниёт. Достаньте из горшка, обрезать все гнилое, просушите, замените субстрат или сделать тепличку.
Області пітьми
• 16 сентября 2025
Ответ дляРадостина
Нет гнили
НеКонец-Света• 16 сентября 2025
Послушаю, у меня так же. Вообще уже вторая орхидея пропадает( Не поливаю сильно, то сохнет, поливаю чаще, образовывается конденсат.
Радостина• 16 сентября 2025
Ответ дляОбласті пітьми
Нет гнили
В любом случае проблема в корневой системе. Надо доставать и смотреть. Шейка здоровая?
Или мало хороших корней
Області пітьми
• 16 сентября 2025
Ответ дляРадостина
Или мало хороших корней
Да. Корней мало, продавалась в горшочке как пластиковый стаканчик, пересадила в более крупный
Радостина• 16 сентября 2025
Ответ дляОбласті пітьми
Поставьте палочки и закрепите её. Обложите сфагнумом и опрыскивайте его, она должна пустить молодые корешки. На солнце не ставить, просто на свету
Області пітьми
• 16 сентября 2025
Ответ дляРадостина
Не загниет?
Радостина• 16 сентября 2025
Ответ дляОбласті пітьми
Не загниет?
Если будете опрыскивать, то нет. Не поливать, а опрыскивать. Я так делаю всегда. Если поливаете, субстрат замокает и корни плохо впитывает влагу. Надо поддерживать субстрат во влажном состоянии, а не мокром. При хороших корнях, все будет норм, а при слабеньких пропадёт в мокром.
Області пітьми
• 16 сентября 2025
Ответ дляРадостина
Воть
Радостина• 16 сентября 2025
Ответ дляОбласті пітьми
Воть
Обрезать цветонос, он тянет силы. Глубоко посажена, мне кажется. И слишком большой горшок.
Все орхи любят тесноту
Області пітьми
• 16 сентября 2025
Ответ дляРадостина
Замочила и листья обпшикивала( шею закрывала салфеткой)
Області пітьми
• 16 сентября 2025
Ответ дляРадостина
Все орхи любят тесноту
Горшок в раза 4 больше того что был
Радостина• 16 сентября 2025
Ответ дляОбласті пітьми
Горшок в раза 4 больше того что был
Это очень большой. Их пересаживать надо в чуть больший горшок, чем был, но не сильно
НаливайКа• 16 сентября 2025
само по себе потеря тугора - не проблема, если растение здорово.
Это скорее всего недостаток полива.
Наладить полив - новые листья будут нормальные.
Эти не восстановаятся, такими и останутся. И это не страшно.
Хуже, если есть гниль, тогда хана.
Уберите верхний слой коры, откройте шейку. Мне кажется, что глубоко сидит.
Если шатается, закрепите палочками и нитками, пока корни отрастут.
Поливать надо погружением на 2\3 коры примерно.
Не надо доверху погружать.
Полив, когда корни станут серыми, и кора сухой, и нет конденсата на стенках горшка.
Прыскать в зависимости от температуоы воздуха. Зимой сократить полив и тем более опрыскивание.
Это скорее всего недостаток полива.
Хуже, если есть гниль, тогда хана.
Не надо доверху погружать.
Та_все_ок_будет• 16 сентября 2025
Вчасно поливати шляхом тривалого занурення. Приблизно раз на тиждень занурювати не менше ніж на 10-15 хв. Я іноді хвилин на 30-40 залишаю. Якщо в літню спеку пропущу один тиждень, то листя втрачає тургор
Області пітьми
• 16 сентября 2025
Ответ дляТа_все_ок_будет
Я неделю тоже пропустила
Та_все_ок_будет• 16 сентября 2025
Ответ дляНеКонец-Света
Конденсат не страшно, нехай буде
Та_все_ок_будет• 16 сентября 2025
Ответ дляНаливайКа
Это скорее всего недостаток полива.
Хуже, если есть гниль, тогда хана.
Не надо доверху погружать.
Это скорее всего недостаток полива.
Хуже, если есть гниль, тогда хана.
Не надо доверху погружать.
Відновлюються листя, повільно, тижня 2-3 можуть тургор нагоняти, але відновлюються
НаливайКа• 16 сентября 2025
Ответ дляТа_все_ок_будет
Конденсат не страшно, нехай буде
нет. Надо чтобы конденсата не было. Это точно.
Конденсат говорит о том, что влага в горшке есть еще , и поливать рано.
Та_все_ок_будет• 16 сентября 2025
Ответ дляНаливайКа
Його не може не бути. Він поступово зникає
НаливайКа• 16 сентября 2025
Ответ дляТа_все_ок_будет
да , постепенно исчезает. А как еще должна исчезать влага в горшке?
Свезло так свезло• 17 сентября 2025
Ответ дляНеКонец-Света
Это от того, что не дополиваете.
Поливать нужно не по цвету корней, не с определённой периодичностью. А по тому, как просох субстрат. Если просох на 1/3 горшка - поливаете полным замачиванием, чтобы вода до края горшка доходила. Где- то на час оставляю. Летом - на 1.5-2 часа.
Свезло так свезло• 17 сентября 2025
Ответ дляРадостина
При вашем совете не поливать орхидея потеряет последние здоровые корни и скинет листья.
Радостина• 17 сентября 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Делайте , как хотите, я говорю о своём опыте уже 20 лет. Поддерживать влажность ежедневно, вот , что я имею ввиду.
Свезло так свезло• 17 сентября 2025
Ответ дляРадостина
Автору в первую очередь полив нормально нужно наладить.
Радостина• 17 сентября 2025
Ответ дляСвезло так свезло
При отсутствии корней, как раз хорошо.
Свезло так свезло• 17 сентября 2025
Ответ дляРадостина
При отсутствии корней, как раз хорошо.
Корни есть. А вы советуете не поливать, чтобы и тех лишиться.
Радостина• 17 сентября 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Перечитайте ответы автора, корней очень мало