Моторошні троянди• 17 сентября в 14:44

А помните, когда украинцы массово выехали за границу, европейцы считали,

нас практически дикарями. Мы должны были быть рады и счастливы, что вырвались в цивилизацию. Мои знакомые думали, что у нас нет детских садов, капсул для стирки, современной бытовой техники. У вас такое было?
Щаслива Я• 17 сентября в 17:34
Ответ дляШобВам_КакНам
Та да. Немец же дурак жениться украинке с прической, а не на своей однокурснице/ сотруднице со своим жильем или жильем ее родителей в перспективе как минимум
Очень много женятся
парИла я парИла• 17 сентября в 17:38
Ответ дляКумася
Ну и кому нахрен в Украине нужны языки и образование европейское? Как они поднимут экономику?
Это я рассматриваю оптимистический сценарий, если войну остановят. Как страну восстанавливат без инвестиций зарубежных компаний и захода их в Украину?
Но можем довоеваться и до ручки, конечно. Тогда будет денег нет, но вы держитесь
Хачапууури• 17 сентября в 17:40
Ответ длявАлнуюся сильнА
Я в германии, в офисе работаю, наоборот офигеваю, как они отстают. До сих пор многие пользуются факсом , куча бумаг...электронный документооборот- не, не слышали))
Тоже работаю в офисе. Так мало я еще в жизни не печатала. Техника супер, технологии на высшем уровне. То что в Украине печаталось и вбивалось вручную, тут автоматически и не распечатывая. Мы с вами в разных Германиях))
ДолькиКабана• 17 сентября в 17:44
Вибачте, а що таке ’тафель*?
Щас ухожу• 17 сентября в 17:50
Ответ дляGoku5927
Саме в Європі зародилася чума. Українці з давніх давен знали, що таке лазня, що потрібно регулярно митися. Європейці ще якихось 300 років тому гівно з вікон виливали на вулицю, то чому дивуватися? Мене бентежить виключно те, що ми в якийсь момент були переконані, ніби в Європі світило цивілізації, а ми бомжі і жебраки. Хоча все точнісінько навпаки
Чат GPT:
Наиболее известная пандемия — ’Чёрная смерть’ XIV века — началась, по историческим данным, в Центральной Азии (предположительно район современного Китая или Монголии), откуда болезнь распространилась по Великому шёлковому пути и через Крым проникла в Европу.

👉 То есть впервые люди начали болеть чумой, скорее всего, в Центральной Азии или Китае, где возбудитель перешёл от диких грызунов к человеку.
Секс-Бомба• 17 сентября в 17:53
Ответ дляХачапууури
Вы до этого часом не в сельсовете секретарём работали, или деловодом в садике?
КвартираЧья• 17 сентября в 17:54
Ответ дляэнциклопУдия
В Германии в каждой семье авто и не одно. И каждый пенсионер может себе позволить, и пусть тот документ бумажный.
Тут погоджуюсь.
Секс-Бомба• 17 сентября в 17:54
Ответ дляДолькиКабана
Вибачте, а що таке ’тафель*?
Какой-то социальный магазин, где платишь за вход и набираешь товары с заканчивающимся сроком годности. Если я правильно поняла
Борисфенка• 17 сентября в 17:55
Ответ дляДолькиКабана
Вибачте, а що таке ’тафель*?
Тафель - це мережа безкоштовних пунктів роздачі їжі нужденним німцям і біженцям, за 1 євро дають набір продуктів (ковбаси, м´ясо, напівфабрикати, готові салати, овочі, фрукти, квіти, дитяче харчування, інколи спортивне харчування/протеїни/вітаміни, косметику і засоби догляду).
Щаслива Я• 17 сентября в 17:57
Ответ дляБорисфенка
Т.е. получаешь набор, а не сам выбираешь?
КвартираЧья• 17 сентября в 17:58
Ответ дляШобВам_КакНам
Смішно. Я 31 рік заміжня за німцем і маже12 живу в Німеччині, виїхали з Луганщини в 14. У нас з вами просто дуже різні кола спілкування
Вибачте, не дуже зрозуміла вашу відповідь. Вам 31 рік чи ви 31 рік заміжня за німцем? (Це не принципово, але ви чомусь по це згадали, то може хід думок стане зрозумілішим). Крім того, ви з Луганщини і заміжні за німцем, вірно? Як це нівелює сказане мною, що німці одружуються з українками?
І до чого тут коло спілкування🤷
Заела_пластинка• 17 сентября в 18:00
Ответ дляПес Патрон
Дочь тоже работает в офисе, в Британии для вас это что-то нереалистичное?
Очень странно, что вас взяли, обычно хамов не берут 🤷‍♀️🤔
А про дочь - верю, верю 😁
Лора-b83f• 17 сентября в 18:01
Ответ дляэнциклопУдия
Под Братиславой целый поселок новостроек украинцы скупили
А потом визы отменят, Украинцы вернутся домой, а купленный ими посёлок Словакия национализируют и смогут снова продать. 😁
Борисфенка• 17 сентября в 18:02
Ответ дляЩаслива Я
Здебільшого так, дають коробку всякого-різного, половина з продуктів дивні як мінімум, але голодними будуть їсти.
В деяких Тафелях дозволяють вибирати, але це рідкість.
Там панує класичний совок - номерки, черги, сварки (по два букети не брати), любителі шари їздять туди на Мерседесах, чим також дуже дивують німців, тітки з райцентрів назбиране у Тафелі шлють посилками в Україну. Складно там все і печально, але їм подобається, шара.
Ще є соціальні обіди по 1 євро.
Щаслива Я• 17 сентября в 18:03
Ответ дляКвартираЧья
І до чого тут коло спілкування🤷
Скорее всего возраст 31, один год замужем, с 2014 уехали с луганщины, но 12 лет в германии жить ещё никак не может, тогда арифметика не сходится:)
Щаслива Я• 17 сентября в 18:05
Ответ дляБорисфенка
Ще є соціальні обіди по 1 євро.
Ясно, в принципе стандартно , в некоторых странах также, готовый набор
Заела_пластинка• 17 сентября в 18:05
Ответ дляТоматико
Вы в маленьком городке? Я в Нюрнберге - массово как раз переходят на электронную переписку, используют бумажные письма для возрастного населения. А как вы устроились работать в немецкий офис? Хорошо немецкий знаете?
Вы что, ей корона не позволяет ответить. Думает, что уже далеко взлетела. Но никак не покинет Украинский форум
ДолькиКабана• 17 сентября в 18:05
Ответ дляБорисфенка
Дякую. А то я подумала про компанію Тефаль))). І що вони благодійністю займаються. Нашим біженцям щось роздають
заварний look• 17 сентября в 18:07
Ответ дляЧеширская кошечка
Татні, просто тітоньки їхали, як завжди, бо вони знають що з картоюпобиту тимчасовий захист неможливий. А тупенькі поруч їхали і думали, що тітоньки їдуть, як біженки
может они в германию ехали? там пол поезда в германию через польшу
Борисфенка• 17 сентября в 18:08
Ответ дляДолькиКабана
Ні, просто співзвучні.
Німці просять не об´їдати німецьких жебраків, користуватися Тафелем лише за потреби, поки пособія ще нема.
Але наші біженці годуються з Тафеля роками, а пособія шлють в Україну дітям і онукам.
Щаслива Я• 17 сентября в 18:12
Ответ дляБорисфенка
Ні, просто співзвучні.
А разве посещать это заведение можно в любое время, имею ввиду хоть каждый день, или в определённые дни , например раз в неделю или раз в месяц? Вход в него не контролируется, посещать могут все, или только если муниципалитет установит, что персона или семья нуждается в этом?
spart-5037• 17 сентября в 18:15
Ответ дляЛора-b83f
На самом деле Словакия одна из самых лёгких стран, где можно получить внж. Поэтому наши туда и поехали массово.
Борисфенка• 17 сентября в 18:16
Ответ дляЩаслива Я
Реєструватися треба, видають картку, говорять графік видачі - раз чи два на тиждень.
Потім в той день приходять, стоять в черзі з 300 чоловік, щоб отримати номерок, по номерам шикуються в іншу чергу, все це триває годинами, щоб отримати булок , веганської ковбаси і бананів. Буває звісно і сир, і червона риба, і фрукти які хочеш.
КвартираЧья• 17 сентября в 18:17
Ответ дляЩаслива Я
Та от і в мене арифметика не сходиться) почекаємо, може автор того посту прояснить щось)
Щаслива Я• 17 сентября в 18:21
Ответ дляБорисфенка
Вообще-то если получают такой пакет пару раз в неделю то это шикарно, такого нигде нет.
Бесбардак• 17 сентября в 18:22
Ответ дляКвартираЧья
В найбільший ступор іноземців напочатку вводила освіченість українців. Памʼятаю, коли розповіла про те, що маю 2 вищі освіти і скількома мовами розмовляю, вони кліпали очима і не йняли віри. Типу «як??» Тобто, вони думали, що ми всі- якась відстала країна третього світу. Коли описувала рівень цифровізації- теж не до кінця вірили ніби. А ще прикол- показала пластиковий документ на авто, то німці довго розглядали і казали, що в них це папірець зі штампиком. Памʼятаю, як працівниця якоїсь інстанції сказала: мабуть колись і в нас буде такий пластик на авто. Насправді, тоді мені просто ридати хотілось від того всього, бо розуміла, наскільки ми попереду вже були і наскільки нас відкинула ця війна. А ще сам факт того, як в такій класній країні, як наша, це все могло трапитись.
Дуже боляче за Україну 😭
а ще ті іноземці, узнавши,які ми такі продвинуті - задають логічне запитання--чому у нас вибрали того, кого вибрали,коли знали,що йде війна. ... І оце ’продвинуте’ тмяніє,аж бігом..

Бо,як говориться- Якщо ви таке розумні,то де ваша країна?
Смажена полуничка• 17 сентября в 18:22
Ответ дляМаю сечі
Я ж говорю, они помогли от всей души - теперь им желают что они там должны узнать на собственной шкуре.
В этом и заключается весь наш менталитет.
А всегда так было

Бедный ненавидит богатого
Бесплодная многодетную мать
Детдомовские тех, у кого есть родители

Это нормально ненавидеть - такое свойство психики.

И вообще своим поведением и отношением провоцируют эту ненависть
Щаслива Я• 17 сентября в 18:23
Ответ дляБесбардак

Такие разумные и при этом самые бедные
Борисфенка• 17 сентября в 18:25
Ответ дляЩаслива Я
В нашому місті таке є. В інших містах може бути раз на тиждень. Є всюди по Німеччині.
spart-5037• 17 сентября в 18:25
Ответ дляБорисфенка
Ні, просто співзвучні.
Немецкие жебраки получают ровно столько же как и украинские беженцы. Они в одинаковых условиях и имеют право на тафель