Весняний Марафон• 17 сентября 2025

Объясните, пожалуйста, "чайнику" насчет оптоволокна, у кого оно есть

Нужно провести в квартиру оптоволокно, но я ничего в этом не понимаю, как это все выглядит. У кого есть, скажите, пожалуйста, как там все идет? Вот заводят в квартиру оптоволоконный кабель. А дальше что? Я бы хотела чтобы дальше прихожей никакие провода не шли. Можно ли в прихожей там поставить устройство необходимое, и дальше чтобы на две комнаты и кухню все уже шло по вайфаю? И никакие провода в комнаты чтобы не тянули.
И еще вопрос. Прочла, что есть какие-то Onu или Gpon терминал, и что Gpon чем-то лучше. Чем, я не пойму толком. И если Gpon, то что еще нужно к нему? Еще роутер или что? Мне важно, чтобы при отключениях света был интернет.
И еще когда отключений нет, то хватит ли одной розетки в коридоре, или нужно две розетки на два устройства (у меня в прихожей только одна)? Я просто реально не понимаю как оно все выглядит. Хочу предварительно как-то как это все должно выглядеть.
Слава Українi• 17 сентября 2025
У нас водяное,обычные кабели
Кондуктор маршрутки• 17 сентября 2025
Заведут кабель, оконечат разъемом. В прихожей должно быть 2 розетки, туда подключат онушку и ваш роутер. Все в квартире будет подключаться по вайфаю к роутеру.
НеГолосую• 17 сентября 2025
Это зависит от провайдера. У меня через окно, а у соседей через подъезд.. Думаю роутер у них и оптоприемник висят в коридоре. У меня в комнате.
автор Весняний Марафон • 17 сентября 2025
Ответ дляНеГолосую
Я думала что только через подъезд можно. Через окно тогда тоже интересный вариант.
НеГолосую• 17 сентября 2025
Ответ дляВесняний Марафон
Говорю ж кто как тянет.. Один провайдер у нас подъезде узел разместил и через нас свои кишки тянут другим домам..
А те что мне подключали и еще один провайдер них вся музыка на столбах электро, как и раньше.
Не вмію заміряти• 17 сентября 2025
Можна де завгодно у т.ч в передпокої. Треба 2 розетки для підключення роутера та терміналу, принаймні у мене так. У разі відключення світла це треба бути чимось заживлювати чи підключати через ДБЖ
Швендяю містами• 17 сентября 2025
Не разобрала ваш текст. В общем пишу. Ставьте Gpon
Это точно такой кабель как и отбычного интернета на вид. Его заводят в квартиру к вашему щитку (если он есть и там спрятаны все коммуникации). От вас нужно: купить роутер, который поддерживает 5 Гц, если ваш 2,4 ГГц. Купить паувербанк, купить кабель, который будет соединять паувербанк и роутер (у нас например редкий разьем мелки, мы долго искали такой кабель, купили в нете, но обычно, если роутер новым, то там стандарт, продается везде). Это все. Когда отключат электроэнергию, вы роутер питаете эти паувербанком. Роутер раздает вайфай в другие комнаты, никакие розетки не нужны, кабель никуда тянуть не надо.
Трільчиха• 17 сентября 2025
Виглядатиме практично так само, як і раніше, тільки ще +1 маленький девайс перед роутером буде. Для нього теж потрібне живлення, тобто розетка.
Щоб ця вся конструкція працювала без світла, потрібне резервне живлення і для оптичного девайса (gpon), і для роутера. Тобто павербанк, акумулятор чи чим ви раніше користувались.
Швендяю містами• 17 сентября 2025
Ответ дляКондуктор маршрутки
Нафиг две розетки? Автор не может зарядить паувер в другой комнате что ли?
Ответ дляШвендяю містами
А роутер с аккумулятором, то есть он не обязательно должен быть постоянно подключен к сети?
Дело в том, что у меня сейчас только беспроводной интернет, мобильный интернет с модема беспроводного. В квартире нет никакого проводного интернета, но вот сейчас нужно срочно оптоволокно, так как в доме перестал работать мобильный интернет, что-то там поломалось в округе дома, усилитель какой-то. Да и в предверии возможных отключений света все равно хотела провести оптоволокно.
НеГолосую• 17 сентября 2025
Ответ дляВесняний Марафон
У меня да, в розетке
Ответ дляНеГолосую
У меня да, в розетке
То есть все же нужно две розетки?
НеГолосую• 17 сентября 2025
Ответ дляВесняний Марафон
То есть все же нужно две розетки?
Ну или двойную.
Шпондєр• 17 сентября 2025
Ответ дляВесняний Марафон
Для роутера нужна розетка. Вы же можете просто тройник использовать

Роутер из коридора может не доставать до всех точек квартиры, особенно сильно сигнал теряется встречая металл типа холодильника. В таком случае можно использовать ретранслятор (на 2.4 ГГц они сейчас дешевые и очень простые в использовании)

Насчет повербэнка, их нужно два (если вам они вам действительно нужны). Один для Gpon терминала, второй для роутера. Один повербэнк через два разъема не дает 5 вольт напряжения. Или можете заказать в каком-нибудь ремонте разветвленный шнур питания (1 USB - 2 питания), у меня так
Шпондєр• 17 сентября 2025
Удалено администрацией...
Шпондєр• 17 сентября 2025
Тумба-юмба• 17 сентября 2025
Павербанка на сколько хватит? Я думала это для тех кто имеет инвертор
Не вмію заміряти• 17 сентября 2025
Ответ дляВесняний Марафон
Купіть ДБЖ для роутера. Один раз підключаєте роутер та термінал, далі він сам буде перемикатись, якщо є світло працюєте від мережі, при відсутності перемиеається на акумулятори дбж. Зручно, при відключенні світла у мене вистачало на 5-6 годин автономної роботи. Типу такого. Необхідні кабелі ідуть в комплекті
Кондуктор маршрутки• 17 сентября 2025
Ответ дляШвендяю містами
Роутер и ону-терминал питаются от 220 вольт. Для чего носить повербанк к устройствам, использующимся круглосуточно и ежедневно? Вы экофло к холодильнику носите или подключили холодильник к розетке?
Дивне створіння• 17 сентября 2025
Ответ дляВесняний Марафон
То есть все же нужно две розетки?
У меня много приблуд.
Купила раздатку, на 10 розеток. И теперь всё норм.
Большое спасибо всем за ответы
Швендяю містами• 17 сентября 2025
Ответ дляКондуктор маршрутки
Что за бред. Все отключения света и на работе и дома у нас/ у мамы роутер питался от паувербанка. Я включала паувер на 20 тыс миллиампер, когда отключали свет, у меня роутера хватало на 15-20 дней с отключением по 8-12 часов в сутки (ночь не в счет) без подзарядки