Щебетушка• 21 сентября в 14:32

мамы первоклассников, сколько у вас сейчас уроков в день?

ваши дети устают от нагрузки?
я думала, что в первом классе должно быть по 3-4 урока, но смотрю на расписание уроков в школе, которую рассматриваю на следующий год. 6 уроков, одна перемена на 20 мин для завтрака, остальные перемены по 10 мин.
мне кажется, это вообще не ок
Коко Шанель• 21 сентября в 17:25
Ответ дляЩебетушка
Да, даже физическое здоровье страдает, не говоря об остальных сферах. Гиподинамия, нагрузка на позвоночник - привет, проблемы со спиной.
Да ну, перестаньте. Прямо полная страна калек, ага. Там половина уроков не за партами
Кава з адреналіном• 21 сентября в 17:45
Ответ дляКоко Шанель
Ну допустим, а зачем вообще так много уроков
Какие нужны уроки в первом классе?
Математика, письмо, чтение, я пізнаю світ (или как он сейчас называется), ещё музыка, рисование, физкультура, ну добавим ещё английский
А 4-5 уроков в день это до 25 часов в неделю
Это сколько часов в неделю у них каждый предмет
Коко Шанель• 21 сентября в 17:52
Ответ дляКава з адреналіном
Какие нужны уроки в первом классе?
По 2 английских каждый день. То же из письмом, чтением и математикой, но половина этих уроков проводится в компьютерном классе. Ну и как вы и сказали - физра, искусство, музыка, межполушарное развитие, природоведение, информатика, проекты.
Кава з адреналіном• 21 сентября в 17:56
Ответ дляКоко Шанель
А к чему ваш ответ? Вы находитесь не в Украине. Там скорее всего по другому процесс устроен.
Мы обсуждаем необходимость 5 уроков в Украине и учитываем учебный процесс в Украине
Коко Шанель• 21 сентября в 17:59
Ответ дляКава з адреналіном
К тому, что я это указала в первом же своём сообщении. Но я здесь не навсегда, поэтому и спросила, как же тогда все работают.
автор Щебетушка • 21 сентября в 18:09
Ответ дляКава з адреналіном
Какие нужны уроки в первом классе?
Я вообще думаю, что нужны только математика, чтение, письмо. Ну, может, еще английский, но это не маст хев. Остальные предметы добавлены в программу для тех детей, чьи семьи не могу водить их на кружки-секции. Для исправления социально-культурного неравенства
автор Щебетушка • 21 сентября в 18:22
Ответ дляКоко Шанель
Вам нужна будет школа с большим бомбоубежищем. Есть нормы, сколько в них может находиться детей, от этого зависит количество мест в группе продленного дня. Например, в школе по соседству дети учатся в две смены из-за нехватки мест, поэтому право на продленку получают в первую очередь дети, чьи родители могут принести официальную справку с работы.
Но бывают и небольшие школы, даже в Киеве, которые не сталкиваются с этой проблемой (при условии, что у них большие подвалы). Вообще укрытие - это гордое название для отремонтированного подвала, там ’скупченість’ детей и взрослых, выше риск вирусных заболеваний в начальных классах.
Для средней (и старшей школы) сейчас часто практикуют гибридный формат обучения - с 8 до 12 в школе, с 13 до 15 в онлайне.
Еще вам нужно будет готовой к тому, чтобы отпрашиваться с работы и ехать забирать ребенка из школы. Например, если ребенок больше 3 часов сидит в подвале. (Но, может, это не везде такие правила.)
Капитошечка• 21 сентября в 21:21
Ответ дляКава з адреналіном
Это первы класс? А какой город?
Как-то многовато, ещё и первый месяц учебы
С автором согласна, с такой нагрузкой в 6-ть лет рановато идти в школу
Да, первый класс, Днепр
Кава з адреналіном• 21 сентября в 21:26
Ответ дляКапитошечка
Да, первый класс, Днепр
Ого, а зачем так много
Капитошечка• 21 сентября в 21:27
Ответ дляКава з адреналіном
Ого, а зачем так много
Там ничего критичного нет, там же 3 раза в неделю физра + образотворче мистецтво + дизайн (труды) + музыка
Разве 3 часа в день это много с учетом всех занятий и перерывов в 20 минут.
Кава з адреналіном• 21 сентября в 21:37
Ответ дляКапитошечка
Ну с 8 до 12 это 4 часа, многовато как-то, и все таки большую часть дети сидят
А сейчас большая часть 6-ти детки,
да и зачем например дизайн (труды) в первом классе? А рисование? Если они там учатся технике рисование - то да, это полезно
А так чаще всего рисуют на заданную тему, ребенок может с таким успехом и дома рисовать
А музыка? Отличный предмет, но не в том виде, в котором его преподают у нас, у нас это потерянное время, туда же и физкультура
Капитошечка• 21 сентября в 21:38
Ответ дляКава з адреналіном
А сейчас большая часть 6-ти детки,
Ну так это предметы общего развития, они и разбавляют читание и письмо с математикой. Первые 2 недели каждый день было письмо, математика и читание. Детям надоело)) сейчас с другими предметами они переключаются. Там попрыгали, там апликацию поклеили, там порисовали
автор Щебетушка • 21 сентября в 21:46
Ответ дляКава з адреналіном
А сейчас большая часть 6-ти детки,
До войны мы организовали с родителями минишколу. Два раза в неделю дети изучали ограниченный набор предметов: письмо, математику, чтение, английский. Потом мы добавили третий день - с лепкой из глины, биологией, ТРИЗ и настолками. В течение дня у них была длинная прогулка в парке. Дети не уставали. Учителя следили, чтобы они двигались во время урока, на каждой перемене выходили на улицу. И это была маленькая группа, которая не создавала шума. Некоторые занятия были на улице. Три года занимались, успешно сдавали аттестации в государственных школах, к которым были прикреплены для экстерната.
Я все еще думаю, что это был хороший формат.
Снегопадка• 22 сентября в 09:27
Ответ дляЩебетушка
такой формат только для неработающей мамы, в чем проблема сейчас, организуйтесь опять, или единомышленников ищите?
автор Щебетушка • 22 сентября в 10:13
Ответ дляСнегопадка
Нет, у нас были и работающие мамы, форматы занятости у взрослых могут быть же разные. Для типичного сценария, когда мама 9 часов в офисе, это не вариант, конечно же. Это больше для тех, кто любит и может участвовать в процессе образования своего ребенка.
Проблемы никакой нет, просто до первого класса еще есть время. Мы изучаем камерные школы поблизости и параллельно ищем информацию, которая может быть полезна, если перезапускаться заново.