Докладальниця• Изменено 24 сентября 2025

Посоветуйте регион для жизни. Выезд. Франция

Готовимся к выезду, я, муж и двое детей. Я знаю французский и сейчас работаю онлайн, у мужа с языком пока не супер, в процессе, но много работал в автобизнесе с французами поставщиками из Украины
Двое детей 6 и 8.
Что такого з собой взять, чего там нет, будем ехать на бусе
Может, посоветуете спокойный регион для жизни, не мегаполис. Может, посоветуете сайты посмотреть жилье на первое время, будем просить защиту, финансы на самообеспечение есть на первое время и будем работать
Творческий типаж• 24 сентября 2025
Ответ дляБринзолетта
Ви знущаєтеся зараз? Я не знаю в якому регіоні ви живете, у моєму оточенні місцеві француженки не мають гінеколога, всі без винятку ходять до акушерок (sage femme)
Нема рандеву до гінеколога, не приймає нових пацієнтів. Так це місцеві, у яких брат, кум, сват тут. Я вам більше скажу, я запитала у женераліста за стоматолога. Вона сказала, що треба їхати в Париж (150км), а вона особисто їздить лікувати зуби на південь Франції, бо там нема черг і простіше знайти лікаря. Ми на півночі.
До гінеколога навіть направлення не потрібне, в чому проблема взяти РДВ? Просто через доктоліб
сказочное_Бали• 24 сентября 2025
Ответ дляНевгамовна сила
Я була в Ліоні ще до ковіду- перше враження безпечно і чисто, потім жила там під час початку повномасштабки, то вже із нефранцузськими кварталами познайомилася. З кожним роком Ліон, на жаль, втрачає свій шарм, але афро-арабів все ж там ще не так багато як в Марселі чи Парижі.
Не могу с вами согласиться. В Лионе афро-арабов уже почти, как в Марселе. Конечно, если вы жили в центре Лиона, но не на Гильйотере (он же тоже является центром), то вы и не замечали что их уже как европейцев. А вот на окраинах города, или не его периферии - там афроарабов уже 90%.
И Лион на 15м месте самых криминальных городов ЕС. Очень много наркоты продают, вовлекают в это подростков. Постоянные перестрелки банд, люди не могут нормально жить, боятся ходить по улицам.
Мало только жить, нужно ещё и местные газеты читать, чтоб понимать что происходит.

Я в Париже была ещё до войны и тоже там не видела особо афро-арабов, но это потому что я там жила в центре и пешком ходила к Нотр-Дам.
Бюст Березуцкого• 24 сентября 2025
Ницца конечно же. Тут очень круто.
сказочное_Бали• 24 сентября 2025
Ответ дляБринзолетта
Для довідки: у Франції нема ’благодарності’ лікарю і нема платних лікарів в українському розумінні. Тому ’за відгуками’ - це не про Францію. Тут ’лікар не бере нових пацієнтів’ і досвідос. Або чекаєш на прийом десь у 2027 році.
Есть во Франции платные врачи. У меня платный гинеколог-репродуктолог, которая меня вела во время беременности. Аналогично и врач, который принимал роды - я тоже его выбирала и оплачивала официально его услуги.
Все платно, официально, тк это была частная клиника.
В Украине тоже самое было. Я выбирала клинику и врачей и все официально платила в кассе, тоже частная была.

То о чем вы пишите - больше про терапевтов, которые соц страх покрывает.
Я за визит к гинекологу плачу 70 евро и страховка возвращает меньше половины.
сказочное_Бали• 24 сентября 2025
Ответ дляБринзолетта
Вы живёте в селе?
Я живу в крупном городе. У меня есть свой гинеколог-репродуктолог, который меня вел во время беременности и после. Роды у меня принимал врач, которого я сама выбирала с 6го месяца беременности, потому пришлось платить около 400 евро. Sages-femmes ему помогали, были на подхвате, зашивали меня. Но я в частную клинику хожу, визиты к ним страховка плохо компенсирует. 1 визит -70 евро.
сказочное_Бали• 24 сентября 2025
Ответ дляБринзолетта
Кстати, со стоматологом вообще у нас просто. У меня есть свой - русскоязычный, их несколько, молдоване. Могу записываться через день, два,иесои срочно. Если нет, тогда через неделю. Но качество лечения хуже, чем в Украине, тк у них 10 мин на клиента и все. В Украине по часу могли зуб пломбировать.
Стильна штучка• 24 сентября 2025
Ответ дляБринзолетта
З яких пір RER стало метро? І про ноги на плечах повна нісенітниця і брехня. Тим більше про ’терпіть треба’.
Про RER я сказала к тому, что турист может подумать что ехали в метро а не в RER. Он использует теже станции что и метро и на нпм можно передвигаться по Парижу.
Стильна штучка• 24 сентября 2025
Ответ дляБринзолетта
Це неправда. При мені неодноразово привозили в шпиталь на швидких. Люди були під киснем на каталках. Стояли в черзі на оформлення. Просто їм дають 1 пріоритет і вони йдуть на оформлення щойно відпустять попередню людину в черзі. І вони так і стоять: двоє працівників швидкої і поруч каталках. Поки в акьой оформлюють папери , хворого торсають працівники швидкої : ’ мадам, ви мене чуєте? Не втрачайте свідомість, мадам, скажіть щось’. А мадам вирубається.
Это точно. Зато с жандармами без очереди🙄
Стильна штучка• 24 сентября 2025
Ответ дляТворческий типаж
Ви можете вибирати будь-якого лікаря на Доктоліб і паралельно читати відгуки. Може не брати лише як сімейний лікар, але він і не потрібен, мені зручніше ходити до різних
Где это вы видели отзывы на врачей? На доктолиб время в лучшем случае на следующую неделю.
Стильна штучка• 24 сентября 2025
Ответ дляТворческий типаж
Для направлень
Ответила выше. Если нет диагноза, куда терапевт вас направит?
Творческий типаж• 24 сентября 2025
Ответ дляСтильна штучка
До вузького спеціаліста, якщо це потрібно
Творческий типаж• 24 сентября 2025
Ответ дляСтильна штучка
В Гуглі шукаю по імені лікаря , є на різних ресурсах, знайомих розпитую
Стильна штучка• 24 сентября 2025
Ответ дляБринзолетта
Не говоріть дурниць. Мінімум три місяці лікуватиме доліпреном. Після цього відправить на УЗД. І знову призначить Доліпрен.
Вот вот, я человеку рассказывала как мы ходили и сколько раз к разным терапевтам, а она вся такая пробивная думает что все остальные просто жизни не знают.
Стильна штучка• 24 сентября 2025
Ответ дляТворческий типаж
Ні, якщо ви не прийшли з дурницями , то реально допоможе
Долипраном 🤣
Стильна штучка• 24 сентября 2025
Ответ дляТворческий типаж
Ви могли записатися до іншого, а не чекати 1,5 року. З лікарями у Франції нема жодних проблем, бо ви можете вибрати кого завгодно у будь-якому місті, без привʼязки до місця проживання
Вы издеваетесь? Или к терапевту ходили максимум с ОРВИ?
Творческий типаж• 24 сентября 2025
Ответ дляСтильна штучка
Ні, з усіма можливими проблемами, в мене тут численна родина від дітей до старих 90 років, тому з чим лише не стикалися
Стильна штучка• 24 сентября 2025
Ответ дляТворческий типаж
А для чого просто так здавати кров? Мені все підходить, я і в Україні ніколи не робила зайвого
Теперь понятно почнму у вас так легко с врачами🤣
Творческий типаж• 24 сентября 2025
Ответ дляСтильна штучка
Так, видумані діагнози ніколи не шукала
Стильна штучка• 24 сентября 2025
Ответ длясказочное_Бали

Так все врачи платные. Просто одни в клинике работают, а другие в своём кабинете. И даже терапевт стоит 25 евро. Просто узкие специалисты дороже от 60 евро и выше.
Стильна штучка• 24 сентября 2025
Ответ дляТворческий типаж
Просто нет времени и все. Я к своему беру за 4 месяца.
Стильна штучка• 24 сентября 2025
Ответ дляТворческий типаж
К вашему сведению нет врача ’узкий специалист’, надо точно знать к кому направлять. И терапевт не всегда способен точно диагностировать болезнь. И уж точно он вам не выпишет направление ко всем узким специалистам.
Творческий типаж• 24 сентября 2025
Ответ дляСтильна штучка
Звичайно не до всіх, ви ж приходите з конкретними скаргами
Стильна штучка• 24 сентября 2025
Ответ дляТворческий типаж
Так, видумані діагнози ніколи не шукала
Когда у вашего ребенка диарея с кровью 3 недели, когда он похудел на 8 кг, конечно это ведь только мое воображение. У вас ведь вся родня здесь и врачи на подхвате🤦‍♀️
Стильна штучка• 24 сентября 2025
Ответ дляТворческий типаж
Вот и мы приходили с конкретными жалобами а терапевт не в состоянии был определить.
Админко• 24 сентября 2025
Ответ длясказочное_Бали
Вы что, а Конче Заспе Франц живёте? Как вы туда попали? Там есть соц жилье?
мы живем в австрийской конче-заспе) и социальное жилье тут тоже есть, стоит никому не нужное пустое ... потому что местным оно не нужно, тут все миллионеры и в своих домах живут, а наши и прочие беженцы сюда не едут, потому что это село, а все хотят в Вену ))) ну или на худой конец чтобы был ’город’
Скоро_вчера• 25 сентября 2025
Ответ длясказочное_Бали
и кем она в спорт-компании работает? Тренером?
Нет, менеджер который ведет контракты
Скоро_вчера• 25 сентября 2025
Ответ длясказочное_Бали
А почему мечтаете съехать? Плохой район или дорого?
Вы хотите сами снять или можно выбирать много раз соц жилье?
Плохой район, квартира с картонными стенами без лифта, планировка дурная. Хочу приличный район с лифтом и нормальными стенами так как мы вечно мерзнем. Ну это мне дали не спрашивая, можно подать документы в другую компанию которая занимается соцжильем
Скоро_вчера• 25 сентября 2025
Ответ дляПластилин_Колец
А чего мечтаете съехать?
Я написала, что район плохой, стены тонкие и нет лифта. Я устала таскать сумки на 4й этаж, маме 82 года, она еле дышит пока поднимется
Бринзолетта• 25 сентября 2025
Ответ длясказочное_Бали

Ваш репродуктолог просто приймає за іншим тарифом, не за 1, а за 2. Він покривається частково, якщо додаткова страховка не дуже. Приватний лікар покривається в межах тарифів лікаря, що працює за 1 тарифом. Тобто, людина доплачує лише частину. І це є доступно для всіх. Тому черга в приватні така сама, як і в державні по 1 тарифу, і в державні по 2 тарифу.
Я не знаю де ви живете, у нас в приватну лікарню до лора в травні пропонували місця на жовтень, це при гострому стані. В результаті лікував женераліст.
Бринзолетта• 25 сентября 2025
Ответ длясказочное_Бали
Вы живёте в селе?
Я живу в столиці департаменту ) Черга до приватних (яких зовсім небагато) така сама, як і до державних.