Дюймовочка• 24 сентября 2025

За і Проти репетитора для дитини підготовки до школи

Чи є сенс найняти репетирора з підготовки до школи додатково чи окремо від дитячого садочку? Чи краще самій займатися з дитиною?
Рожайтретьего• 24 сентября 2025
Ответ дляДюймовочка
Чому так дорого? Де такі ціни?
1400грн/місяць заняття двічі на тиждень по півтори години
це підготовка при державній школі
ElizAb• 24 сентября 2025
А школа зачем? Раньше все ходили в школу без репетитора и нас всему научили! Пусть школа занимается прямыми своими обязанностями.
Я погнала• 24 сентября 2025
Ответ дляДюймовочка
Букви, читання, рахунок. Все з початку....)))
все для додаткового розвитку.
Для цього дитина і йде в школу
Копуша• 24 сентября 2025
Проконсультуйтеся з вихователями садка або психологом. Чи готова дитина взагалі до школи? Можливо психологічної готовності ще немає. Стосовно додаткових занять у мене старша ходила по суботах у дитячий клуб з 3 років, а перед школою ми все кинули та пішли тільки на підготовку при школі. Але дитина з високим рівнем інтелекту, школу закінчила з відзнакою без репетиторів. Меншу також никуди, окрім підготовки при школі, не водила. Зараз другий клас - здебільшого високий рівень.Без додаткових занять
Сільський ансамбль• 24 сентября 2025
Сама займалася
Але в нас дійсно розумні діти і то було легко
Тут головне системність і щодня займатися
Трейдер кріпти• 24 сентября 2025
Ответ длядамаАмстердама
Я бы взяла обязательно. У нас было и так, и так. С хорошим репетитором результат превзошел все ожидания.
Какие?
автор Дюймовочка • 24 сентября 2025
Ответ дляЛюблю кетчуп
Авторе, ну навіщо вже з садочка репетитор? Вам достатньо 15 хв на день позайматися з дитиною. В такому віці більше просто не має сенсу. Хіба що відбити охоту до навчання взагалі. Не перегинайте палку. Думаю 15 хв часу для своєї дитини знайде навіть сама зайнята мама. Було б бажання.
дитині наступного року у школу. а у школі зараз всі бути Енштейнами в лапках. Не хочу щоб дитина страждала від чого що щось не розуміє
Хвець-тець• 24 сентября 2025
Ответ дляElizAb
Теж не розумію цих підготовок, ніколи не водила, зараз син у 8 класі, навчається добре, репетитор є тільки по англ мові. В першому класі і так вчать букви, дитині буде нецікаво, якщо вона це вже знатиме.
дамаАмстердама• 24 сентября 2025
Ответ дляТрейдер кріпти
Какие?
Мы не предполагали, что профессионал может настолько красиво привить детям любовь к образованию и к школе.
Баба Йога• 24 сентября 2025
я займалася з дитиною сама+підготовка до школи у школі. важливіша психологічна підготовка, ніж інтелектуальна. важливо вчити не боятися відповідати, не боятися зробити помилку, розвивати пам´ять та увагу. все решта дитина вивчить зі всіма
Всіх підсаджую• 24 сентября 2025
Моя не ходила в садик. А я не умела заниматься. Поэтому с 5,5 она занималась с саликовским воспитателем в частном порядке. Первый год они кормили белочек, рисовали и играли. И перед школой учитель мне сказала,что она не готова, не может высидеть больше 15 минут. На втором году она научила ней главному- слушать учителя, что есть время урока, и есть задания, которые надо делать. Кроме того она ставила ей руку, это были прописи,- волны, кружочки палочки. В школу шла не умела ни читать, ни писать. В первом классе моментально всему научилась. В школу летела, там была ее социальная жизнь. Уже 11 класс. Интеллект выше среднего, учится умеет. С ней пообщаться- надо записываться как английской королеве на прием, набрала занятий и курсов, и вечно занята. Все годы отличный табель, я ни разу не делала с ней уроки. Смотрите по ребенку, моей это помогло глобально .
Organic• 24 сентября 2025
Если у вас железные нервы и есть время - занимайтесь сами
Если школа онлайн, то за пол года можете взять кого-то.
Я не могла сидеть со своими детьми и учить их. Водила к учителям. Дети пошли подготовленные, это развязывает руки в первые полгода так точно. Потому что ребенок может сам всё делать. Мне это было удобно и комфортно, как и детям не стрессовать дополнительно.
Всіх підсаджую• 24 сентября 2025
Ответ длядамаАмстердама
Вот именно. Наша репетитор тоже этому научила, что это целый новый мир. Не было упора на чтение и цифры вообще.
Дверной_Проем• 24 сентября 2025
Вважаю нічого спеціально робити не треба. Та школа 12 років буде.. навчитися ще встигне! нехай гуляє!
LediBlac• 24 сентября 2025
Смотря что в вашем понимании ’подготовка’. Если догарифмы/иниегралы- деньги на ветер, если чтение, письмо, простое сложение- это полезно. Сейчас программы чаще всего предполагают наличие базовых знаний, а если учесть онлайн и воздушные тревоги, то неспешно, за год предварительно- это поможет вашему ребёнку справиться с программой ’галопом по Европам’ и сбережет ваши нервы.
Треба підробіток• 24 сентября 2025
Если ребенок не ходит в детский сад, то можно отдать на подготовку у школе.
Во всяком случае это мой опыт с младшим ребенком и я не жалею. Особо она там ничего не выучила, но имела понятие что такое школа, что такое сидеть на полке, отвечать, делать ДЗ.
Если ходит в детский сад, то там обычно есть занятия и несколько платных дополнительных. Имхо, этого достаточно.
Репетитор для школы - сюр какой-то. Если цель поступить в какую-то крутую школу, то наличие репетитора говорит о том, что ребенок не потянет самостоятельно программу и потом все время будет учиться с репетитором.
Сильные школы для одаренных детей, в не кого все 11 лет ’тянут’ репетиторы
Педиатор_я• 24 сентября 2025
Я отдавала в подготовительную группу, не при школе, в частную. Ну считаю это помогло. Ребенок пришел в школу полностью готовый
Їжак в панчохах• 24 сентября 2025
У меня сейчас первоклашка. Не готовила и не парюсь. НУШ это вообще не то, что было 8 лет назад в школе.
Оставьте ребенку детство. Или вам хочется перед другими мамам рассказывать о ’достижениях’ ?
Мочалкин блюз• 24 сентября 2025
Ответ длядамаАмстердама
Я говорю исходя из собственного опыта и 5 детей. Двое закончили ВУЗы, один выпускник и двое старшеклассников.
Говорю о хорошем старте на года, а не о плане на первый класс.

Мы хотели привить любовь к образованию и научить ребёнка получать удовольствие от этого процесса.
Научить читать и дурак может.
Щось ви запізно кинулись. Треба було починати працювати з репетитором з 0 місяців. В цьому випадку вже всі 5 були б з докторськими
Горня капучіно• 24 сентября 2025
Ні. Школа для того і існує щоб діти Там вчилися. Не забирайте в дитини дитинство
А_я_ЛОЖУ!• 24 сентября 2025
Я занималась сама.
Копуша• 24 сентября 2025
Ответ дляЇжак в панчохах
У меня знакомая ребенку лето испоганила этими репетиторами - после 2го класса она каждую неделю ходила к учителю: письменные, устные работы, мать до пены изо рта требовала выполнения заданий, не выпускала ее гулять, если плохо читала или писала летом(!!!!). Вот непонятно мне это. Теперь начался учебный год, она выпытывает, у кого сколько исправлений учителя в тетради. Я вообще не парюсь из-за этого. Да, малая невнимательна, по неколько исправлений в каждой домашке. Но это тоже навык - не бояться ошибиться и исправить ошибку. А не страх из-за того, что мать вырвет лист и заставит переписывать все, что на нем было. Это вообще ужас ужасный.
ЛисаЛилу• 24 сентября 2025
да, наймите!
но не учителя!
спорт, бегать, прыгать и скакать.письмо начинается с умения стоять на ноге.
дамаАмстердама• 25 сентября 2025
Ответ дляМочалкин блюз
У нас не было такой цели. Нам было достаточно, чтобы дети полюбили процесс обучения.
дамаАмстердама• 25 сентября 2025
Ответ дляВсіх підсаджую
У нас тоже упора на это не было. Нам просто очень повезло с человеком.
Тра Ля Ля• 25 сентября 2025
Ответ дляElizAb
Раньше в первый класс не брали, если читать и считать не умеешь!
Тарабарщина• 25 сентября 2025
Я готовила сама к школе. точнее, я начала еще раньше, покупала развивашки, распечатывала логические головоломки, учила буквы, учила читать. Она была готова к школе, но водила для акклиматизации. Так потом все спрашивали, где так хорошо готовят детей
Карусель-весель• 29 сентября 2025
Ответ дляДюймовочка
Чому так дорого? Де такі ціни?
Що дорогого? Це ж за 6 занять приблизно, по 2 рази на тиждень
По 160 грн приблизно
автор Дюймовочка • 29 сентября 2025
Ответ дляКарусель-весель
По 160 грн приблизно
тоді норм