Партизанка• 24 сентября в 20:43

За який час реально накопичити на квартиру при невеликій зарплаті?

В кого який досвід, цікаво послухати. І чи кредит в даному випадку (маю на увазі шалену інфляцію гривні) можна серйозно розглядати? Ну, наприклад купити і здати в оренду, а кредит оплачувати грошима з оренди?
Українська Мрія• 24 сентября в 21:05
Ответ дляПартизанка
Але все ж вийшло, правда? і нерухомість здорожчала з часом
Так, звичайно зросла вартість більше, ніж у два рази
ЖаннаНеАгузарова• 24 сентября в 21:05
Ответ дляГарні диньки
Есть статейка про время, необходимое для покупки квартиры, если ВСЮ среднюю зарплату по региону складывать в кубышку.
Но есть нюансы.
1. Если Вы на квартиру будете выделять половину средней зп, то умножаем аремя на 2, пятую часть - на 5...
2. Если планируете ипотечное жилье сдавать, то увеличатся и поступления, и затраты на покупку. Тут надо считать. И немало потребует ремонт хаты. Имхо, ипотека - это кормёжка банка, в итоге стоит +1-2 квартиры в качестве процентов и проч. Считать нужно.
а ипотечном договоре есть пункт, что вы не можете сдавать жилье в аренду. Конечно банк может никогда и не узнать об этом, а может и узнать
И_В_офигительных_штанах• 24 сентября в 21:06
Ответ дляПартизанка
ахах)) звісно, що ні, при чому жодної лекції не пропустила, вчилась на 5, розрахунки чудово можу скласти сама. Просто цікавить реальний досвід реальних людей
Ну вот мой реальный, в 1999м году бывший муж купил мне домик на берегу океана, до февраля 22го года я его сдавала, платила налог и т.д. в апреле 22го приехала жить сама.
автор Партизанка • 24 сентября в 21:06
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Бесподобно👍
И_В_офигительных_штанах• 24 сентября в 21:07
Ответ дляПартизанка
Бесподобно👍
Главное, шо вам мой опыт помог 🤣
КинДза• 24 сентября в 21:08
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Главное, шо вам мой опыт помог 🤣
А де тут досвід відкласти з невеликою зарплатою?
И_В_офигительных_штанах• 24 сентября в 21:09
Ответ дляКинДза
Ну как, деньги за аренду я все эти годы откладывала же.
Томатико• 24 сентября в 21:10
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
А зарплата у вас была?)
ЖаннаНеАгузарова• 24 сентября в 21:11
для начала нужно насобирать на первый взнос, размер которого определит банк (в моем случае это было почти 50% от стоимости квартиры), а дальше проще. Мне посчитали ежемесячный платеж 13000 грн при условии погашения ипотеки через 18 лет. У вас могут быть другие цифры.
И_В_офигительных_штанах• 24 сентября в 21:11
Ответ дляТоматико
А зарплата у вас была?)
Конечно, я ж официально числилась, какая-то минимальная, по- моему ))
Фантазерша• 24 сентября в 21:12
Ответ дляУкраїнська Мрія
Я якщо по суті, то наприклад зп в києві 40 тис. Знімаєте кімнату сама або з чоловіком.
Якщо сама, то на життя з сильною економією піде 20-25 тис.
20 тис відклали. За рік це вже 240 тис. Через 4 роки такого життя, вже можна починати дивитись однушки в пригороді з розстрочкою.
Ну ещё стремно что деньги могут украсть или инфляция сожрёт..
Лунтик-паунтик• 24 сентября в 21:14
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Вот это вы уже придираетесь
Чого? Купити 1к вторічка в Київській області наприклад це десь 30тис доларів і одразу зайшов і живи. В Києві за 30тис ні вторічку ні тим паче новобудову не купиш + гроші на ремонт якщо новобудова. Якщо брати міста типу Одеса наприклад то там можна за 30тис вторічку взяти декілька кімнат. І тп. Дивлячись яку автор хоче. Мені наприклад треба 3х кімнатна в Києві це приблизно 100тис вторічка. Тож ж є різниця на яку збирати суми ж різні
ПП-шница• 24 сентября в 21:14
Ответ дляПартизанка
Який реальный досвід? Без реальних вихідних даних.
Українська Мрія• 24 сентября в 21:17
Ответ дляФантазерша
Щодо вкрасти - від цього ніхто не застрахований, це не значить, що потрібно все тринькати і жити тут і зараз.
Якщо зберігати в дол, то там не велика інфляція, наша гривня обезцінюється майже пропорційно.
Я шалунья• 24 сентября в 21:18
Скільки коштує квартира у вас в місті?
Невелика зп - це скільки?
У вас є хоча б 30% від вартості житла?
автор Партизанка • 24 сентября в 21:37
Ответ дляЯ шалунья
Скільки коштує квартира у вас в місті?
Невелика зп - це скільки?
У вас є хоча б 30% від вартості житла?
50 000, є 10, зп 30
Пес Патрон• 24 сентября в 21:38
Ответ дляПартизанка
50 000, є 10, зп 30
Де живете? Є витрати на оренду? Студія чт старий фонд скільки коштує?
автор Партизанка • 24 сентября в 21:59
Ответ дляПес Патрон
витрати 10 тис, старий фонд
Я шалунья• 24 сентября в 22:11
Ответ дляПартизанка
витрати 10 тис, старий фонд
Цікавились чи реально отримати єОселю?
автор Партизанка • 24 сентября в 22:13
Ответ дляЯ шалунья
Цікавились чи реально отримати єОселю?
тільки 7%
Гарні диньки• 24 сентября в 22:20
Ответ дляПартизанка
Гоу ту ВСУ, в год в нетыловой части зарабатываешь 15к долларов. Живешь на всем казенном, почти.
××× сейчас я на этом этапе ×××
Война заканчивается - выбираешь квартиру. Такой простой план )
автор Партизанка • 24 сентября в 22:45
Ответ дляГарні диньки
××× сейчас я на этом этапе ×××
Ви жінка?
Сиджу тихенько• 24 сентября в 22:51
треба шось брать, автор, шось мале. возможно и комнату в общаге, но не с кухней на этаже, а в блоке, но чтоб блок не большой. что это у вас за цены в 50 штук, у нас областной центр \то цена 3хкомнатной. ( центральная украина). что-то я сомневаюсь, что у вас дешевле 50 ничего нет, это заграница?
Брать надо кредит на жилье тыщи 22-24. сдавать и довыплачивать побыстрее, продавать и снова брать в кредит. собрать крайне сложно, хотя ваша зарплата, типа небольшая- практически бюджет нашей семьи. мне удалось купить 7 лет назад на пике снижения часть дома, продам через год,доложу и куплю уже однушку в киеве - но это под ремонт только бабушатник, хотим недалеко от метро для дочери. без этого промежуточного звена не потянула б я стопроцентно. А подруга искала больше года комнату в общаге и нашла, где в блоке инитаза на две комнаты. сделала ремонтик, разъединив душ на каждую комнату раздельно, оттяпала блочный коридор под кухню, провела воду, руками сделала ремонт, что- то платила, конечно- и комната получилась почти квартира, ее под сдачу оторвали с руками сразу же. думаю, что позже продаст и купит полноценную квартиру.
Я шалунья• 24 сентября в 22:58
Ответ дляПартизанка
тільки 7%
Ну, так чим вам поганий % в грн?
Я шалунья• 24 сентября в 22:59
Ответ дляСиджу тихенько
Уявіть скільки в те все було вкладено. Вже краще малесеньку однушку знайти
Сиджу тихенько• 24 сентября в 23:04
Ответ дляЯ шалунья
что именно, у подруги? полторы штуки баксов. многое по ремонту сама. наняла людей воду провести, кирпичный поддон сделать( а на него металлический с олх б/у) и разводку электрики без заморочки-штроблений,электрика на олх нашла втрое дешевле, чем електрика ей предлагали в магазине электрики. даже кирпичи на кравчучке б у привезла сама. Все брала бушное на олх, наш областной центр позволяет. кухонная стенка, трохи меблишки в комнату. Тюль, чтоб вы понимали, взяла рулон по оптовой цене, с него себе тюль сделала ( сама обшила)- в комнату эту тюль, остальное на олх продала, сказал, что этим моментом очень довольна. очень грамотно подошла к вопросу, по факту выглядит все нуляче, а полторы штуки баксов не деньги.. даже на то время, лет 8 назад, для этого объёма. у нее по цене итого вышло вдвое дешевле однушки.
Гарні диньки• 25 сентября в 01:42
Ответ дляПартизанка
Ви жінка?
Нет, но в нашей части они есть.