С таким вопросом на ФБ обратилась ко мне и к одноклассникам наша одноклассница,которая после школы вышла замуж за донецкого.Она адекватна.сама сирота и свекровь и бабушка мужа стали ей за родных.Она не может уехать и бросить жилье,их полукалек немолодых,они семья ее и еще 4 собаки и 2 кота(Сыну и племяннику 17,русские паспорта(там принуждали иначе ни учебы,ни пенсии и с жильем проблема при переоформлении.Она хочет в Европу,я ответила,что с рус паспортом только Армения и страны СНГ.Права ли я?В армию с 18 ти у них гребут,за отказ 10 лет тюрьмы,она боится,что отправят на границу срочников и издеваются,что б подписали контракт.Мальчик слабохарактерный.Девочки с Донецка,Луганска,куда вы или ваши знакомые детей вывозили?Одноклассница ненавидит пуйла,но обстоятельства..Мужа ее на эсвэо еще не загребли,какой то уход за матерью и бабушкой инвалидами оформил,тоже боится.Жадеют,что не выехали раньше как их друзья...
inneska-85• 27 сентября в 09:13
наверное,это к юристу,как получить гражданство Украины,они же родились 17 лет назад в Украине,явно есть свидетельства о рождении Украины. на их основе получать айдикарты в Украине. надо консультация грамотного юриста.такие и фб есть.
inneska-85• 27 сентября в 09:14
Ответ дляalinskana
Если б человек был подлый,я б плевала на ее судьбу,но она и в школе была адекватна и сейчас нормальна.Просит помощи,пишет нам,мы в Украине,сюда тоже дороги ей нет с рус паспортом
посему в Украину ей нет дорог? у нее же есть укр.паспорт.
inneska-85• 27 сентября в 09:16
можно тут узнать. спросит ,как 17-летним с Донбасса получить айди, имея свидетельства о рождении Украины.
Ответ дляinneska-85
Вони 11 років живуть ’на росії’ і їх все влаштовувало. Вони визначилися з громадянством - там і дирівський паспорт, і узький. З якого переляку зараз давати українське громадянство, щоб що? Вони платять податки, щоб на голови українцям летіли ракети. І їх це абсолютно не хвилює.
inneska-85• 27 сентября в 09:29
Ответ дляnatlem
а законы говорят обратное. Украина считает,что это ее оккупированные территории,и люди ее,и на основании документов это граждане Украины,особенно,когда есть свидетельство о рождении у детей. есть мамы,которые родили детей и выезжали в Украину вообще без свидетельств,получали их тут, а через суд получали право на помощь 40 тыс грн и ничего,получили.
Выезжать куда угодно, где можно оформить украинскую id карту через консульство или ДП Документ. Потом загран. Потом в любую страну, где принимают беженцев. Или заезжать в Украину через Европу со справкой от ближайшего к границе консульства.
Даже если у них рашкин паспорт они не перестают быть гражданами Украины. Делается дубликат свидетельства о рождении, Id карта, загранпаспорт. Все это стоит денег и денег не малых. И если это делается не в Украине, то еще и по времени очень долго.
Досиделись знатно. Видимо ждали русский мир, а как армия замаячила, то сдулись. Адекватной молодежи там нет. Старикам деваться некуда и их в армию не гребут. А это ждуны, просто пассивные. Не верьте в их сказочки и слезы крокодильи.
Ответ дляnatlem
Они и так числятся украинскими гражданами. Им дали гражданство при рождении.
Как хорошо, что родители в Донецке понимают и ищут возможность спасти детей из того кровавого Мордора.
Вам выше всё хорошо написали.
Пусть переезжает в Украину, оформляет доки и работает. Жильё дешевле, чем в Европе, а работы полно.
Получить доки можно в Армении, Грузии, Молдове, но не оставаться там. Его могут выдать россии.
Вам выше всё хорошо написали.
Ответ дляinneska-85
Якщо закони говорять зворотнє, то ласкаво просимо до тцк. Чи то другоє?
Германия точно статус дает, но факт наличия роспаспортов не надо озвучивать. Знаю лично женщину из Симферополя, сын онкобольной, у него рецидив случился уже в Германию ей пришлось ехать ухаживать за ним. Документы она оформляла около полугода, может и больше, она как раз год назад поехала, а я с ней виделась в мае, сказада что дали параграф
Вообще, еще в распредцентре нам бератор говорил что у кого есть паспорта других государств, то защиту не получит. Даже из окупированных территорий. Но люди не светятся с роспаспортами. Пример этой женщины не единичный, у нас в лагере было несколько человек с окупированных. Но надо иметь подготовленную историю. У нас требовали банковские выписки за 3 месяца перед регистрацией. Немцы смотрят как финансовое положение претендента на статус защиты, так и тот факт что человек гривню использует. Т.е. косвенный факт нахождения в Украине. И точно нужны доказательства что на 24.02.2022 человек находился в Украине. Короче говоря подготовка нужна, а не просто снялись и поехали. Это они сразу всех принимали, теперь правила ужесточились.
inneska-85• 27 сентября в 09:48
Ответ дляnatlem
им что по 25 лет?