alinskana• 27 сентября в 09:07

Помогите, молю.. Куда вывезти 17 летнего ребенка срочно?

С таким вопросом на ФБ обратилась ко мне и к одноклассникам наша одноклассница,которая после школы вышла замуж за донецкого.Она адекватна.сама сирота и свекровь и бабушка мужа стали ей за родных.Она не может уехать и бросить жилье,их полукалек немолодых,они семья ее и еще 4 собаки и 2 кота(Сыну и племяннику 17,русские паспорта(там принуждали иначе ни учебы,ни пенсии и с жильем проблема при переоформлении.Она хочет в Европу,я ответила,что с рус паспортом только Армения и страны СНГ.Права ли я?В армию с 18 ти у них гребут,за отказ 10 лет тюрьмы,она боится,что отправят на границу срочников и издеваются,что б подписали контракт.Мальчик слабохарактерный.Девочки с Донецка,Луганска,куда вы или ваши знакомые детей вывозили?Одноклассница ненавидит пуйла,но обстоятельства..Мужа ее на эсвэо еще не загребли,какой то уход за матерью и бабушкой инвалидами оформил,тоже боится.Жадеют,что не выехали раньше как их друзья...
чаревна• 27 сентября в 09:48
Ответ дляona3233
Как хорошо, что родители в Донецке понимают и ищут возможность спасти детей из того кровавого Мордора.
Вам выше всё хорошо написали.
Пусть переезжает в Украину, оформляет доки и работает. Жильё дешевле, чем в Европе, а работы полно.

Получить доки можно в Армении, Грузии, Молдове, но не оставаться там. Его могут выдать россии.
Потом эти юные коллаборанты будут в Украине сдавать важные объекты и прочее. Та ну нафиг
Noella_• 27 сентября в 09:55
Ответ дляnatlem
Україна не визнає подвійне громадянство. Якщо людина ідентифікувала себе як громадянина педерації і динири, то однією ж...ю у три крісла не сядеш.
Ну як не визнає? А паспорти Угорщини на Закарпатті?
NYC• 27 сентября в 09:56
Ответ дляnatlem
А кто говорит о двойном?!?
Просто два гражданства или три…. … или семь.
Почитайте на досуге разницу
lor• 27 сентября в 09:57
Ответ дляalinskana
Спасибо,сейчас скину ей.Может,он получит айди в том же посольстве Армении?
Українські консульства закордоном оформлюють тільки закордонні паспорти, внутрішні паспорти (id) не оформлюють.
BLUE_SKY• 27 сентября в 10:03
так Донецк это ж Украина юридически Пусть узнают как украинский паспорт получить А с ним в любую Европу можно
BLUE_SKY• 27 сентября в 10:06
Ответ дляnatlem
Вони 11 років живуть ’на росії’ і їх все влаштовувало. Вони визначилися з громадянством - там і дирівський паспорт, і узький. З якого переляку зараз давати українське громадянство, щоб що? Вони платять податки, щоб на голови українцям летіли ракети. І їх це абсолютно не хвилює.
ви така розумна
Natka A.• 27 сентября в 10:09
Им надо получать паспорт для начала.
Без него, они граждане страны агрессора и никакой защиты им не дадут.
Странно, что они не озаботились этим до войны.
Там у людей по три паспорта: Украинский, днр-овский и теперь русский еще.
natlem• 27 сентября в 10:10
Ответ дляNYC
А кто говорит о двойном?!?
Почитайте на досуге разницу
Почитайте при нагоді які підстави для набуття громадянства в Україні. Україна - не США, громадянство по землі не дають.
natlem• 27 сентября в 10:11
Ответ дляNoella_
Людина з угорським паспортом приходить і отримує український? Це щось нове.
Мелитрисса• 27 сентября в 10:13
Ответ дляalinskana
Уточню-она хочет сына и племянника одних отправить,сама не выедет с мужем.На учебу плевать,пока работать будут даже подсобниками на стройке,но КУДА?
Польша, Чехия, Словакия, работу найдут. Да и другие страны тоже, на многих заводах предлагают общаги рабочим.
Natka A.• 27 сентября в 10:15
Ответ длячаревна
Разве в Донецке, Луганске остались хорошие ’люди’’?
Три года сидели все устраивало, что теперь не так...
100%
Выезжают в Европу по укрпаспорту и потом там начинают рассказывать как «дамбили бамбас» и они это своими глазами видели, они же оттуда.
Мелитрисса• 27 сентября в 10:21
Ответ дляNatka A.
Им надо получать паспорт для начала.
Вы ошибаетесь, они могут получить статус беженца из -за политических взглядов или мобилизации, но это доказать надо, не знаю насколько это трудно.
TaFo• 27 сентября в 10:23
Ответ дляona3233
Вам выше всё хорошо написали.

фуйню не пишите. кто его выдаст? босяка из Донецка. он что, кремль подорвал и фамилию свою написал?
clernikol• 27 сентября в 10:23
Ответ дляnatlem
Дитина народжена в Україні, або якщо хоча б один з батьків громадянин України, набуває громадянства України від народження
Natka A.• 27 сентября в 10:23
Ответ дляМелитрисса
Ничего я не ошибаюсь.
Я в Хельсинки и здесь полно беженцев именно из Донецка.
Они все на границе показали украинский паспорт (пусть и просроченный) и получили временную защиту. Нет никого с беженством.
И у них у всех три паспорта, на все случаи жизни, для любой власти))))
Rukkol@• 27 сентября в 10:24
Ответ дляnatlem
Вони мабуть хочуть вивезти дітей в Європу, як біженців, з рос паспортом це не вийде, тому й потрібен укр паспорт.
TaFo• 27 сентября в 10:25
Ответ длячаревна
да ладно. вас послушать, то исключительно дончане в командировках по другим городам сдают геолокации.
TaFo• 27 сентября в 10:26
Ответ дляnatlem
детям не нужны основания. они по рождению украинцы. которые на оккупированной территории. Украины.
NYC• 27 сентября в 10:27
Ответ дляnatlem
Так они уже есть граждане Украины. Им его получать не нужно.
Yulcha 34• 27 сентября в 10:38
Может тупой вопрос, я в этом не разбираюсь, а нельзя получить загранпаспорт и ехать куда душа желает?
natlem• 27 сентября в 10:53
Ответ дляNYC
Почитайте перелік документів, потрібний для видачі українського паспорта вперше. Те, що дитина народилася на території України не робить її автоматично громадянином України.
Халли Галли• 27 сентября в 11:00
Моя одноклассница вывезла своего сына из москвы в Польшу, он там поступил и учится. Подробностей не знаю.
FuguRama• 27 сентября в 11:09
Ответ дляnatlem
Что значит «давать»? Их кто-то лишал его? Надо просто восстановить доки. Имеют полное право, не вам судить
Веточка сакуры67• 27 сентября в 11:10
Ответ длячаревна
Вы до сих пор думаете, что важные объекты сдают люди обычные ?
Веточка сакуры67• 27 сентября в 11:14
Ответ дляМелитрисса
17 лет это дети, нужен опекун
Мелитрисса• 27 сентября в 11:14
Ответ дляNatka A.
Ничего я не ошибаюсь.
Потому что они хотели временную защиту, а не беженство. Ее проще оформить. С паспортом рф временную защиту не дадут, но беженство можно, но это сложнее.
Веточка сакуры67• 27 сентября в 11:16
Ответ дляRukkol@
В Германии есть беженцы из России в тех же лагерях что и наши.
NYC• 27 сентября в 11:20
Ответ дляnatlem
У этого ребенка родители украинцы, что делает его автоматически украинцем
Antiprom• 27 сентября в 11:23
то хай в Білорусь везе, вона ближче їм по духу чи та стара Європа
Владас• 27 сентября в 11:36
Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочницы...
Троляка знатная!