мусить бути з розп´яття чи можна без розп"яття напр з вставками з цирконію чи іншими
JaSonechko• 29 сентября в 19:05
Конечно, обязательно с распятием. Купленный либо в храме, либо если в ювелирке - нужно попросить освятить.
Ответ дляAntiprom
і надпис обовязково? а можна щоб два хрестика похрестити щоб один був з розпяттм та написом але напр зі срібла а інший ювелірна прикраса (хотілось би щоб дитина коли виросте носила цей хрестик)
А как это два крестика покрестить? Один будет с распятием и освещенный, им и крестят. А второй это просто ювелирное украшение, его не освящают и не крестят им. У меня такая информация, может чего не знаю
JaSonechko• 29 сентября в 19:43
Ответ дляAntiprom
Крестик - элемент культа. И он обязательно должен быть с распятием. Иначе это не крестик.
Без распятия - украшение непонятного содержания. Просто кулончик считайте.
Крестиков может быть сколько угодно. Если куплены в храмах - они уже освящены, если нет - нужно освятить. Не имеет значения, носит ли человек тот, которым крестили, или любой другой освященный.
Ответ дляdulenok
я сама не знаю.. я дуже далека від релігії і від церкви просто хотілось би щоб ця дитина носила цей хрестик який без розпяття в дорослому життя і щоб він був на її хрестинах.. те що треба з розпяття із написом то зрозуміло що вже придбають для обряду хрещення і такий
Ответ дляAntiprom
Во первых вы не знаете захочет ли ваш ребенок во взрослом возрасте носить кулон в виде крестика. Решайте вопросы по мере поступления. Крестите с нормальным крестиком с распятием. А когда возникнет необходимость подарить кулон, тогда и купите то, что будет по вкусу ребенку на тот момент.
Ответ дляdulenok
так він вже куплений
це красива прикраса з білого золота з дорогоцінним камінням, мій подарунок на її Хрестини
Ответ дляdulenok
саме цікаво хоч я далека від релігії але вірю в особливу енергетику таких обрядів та церков
Ответ дляAntiprom
цікаво теоретично чи є церкви в яких не такі строги вимоги до вигляду хрестика
В православной традиции допускаются как нательные кресты с изображением распятия, так и без него, но традиционно используется именно крест с распятием, символизирующий жертву Иисуса. При этом важно, чтобы крест был именно православного вида, а не католического.
У меня первый крестик , который я носила уже взрослой, раньше просто не носила, был с камушками - символичное изображение Христа
Дети носили сразу с распятием, сначала маленький, потом побольше.
Я не носила в детстве вообще, захотелось уже совсем взрослой, и тогда узнала, что камушки на крестике расположены так, что символизируют изображение Христа. Мне его в церкви посвятили.
Может и у Вас так же.
постою_послушаю• 29 сентября в 23:58
Ответ дляdulenok
Тогда пусть лежит ждет. Но к таинству крещения украшение не имеет никакого отношения. И никак вы покрестить двумя крестиками не сможете.
Нвтельным крестиком никто никого не крестит. Крестят водой и Святым Духом.
А когда покрестили, то надевают на шею крестик, как символ того, что человек крещен. Больше никакого участия в Таинстве Крещения нательный крестик не принимает
постою_послушаю• 30 сентября в 00:03
Ответ дляAntiprom
А кто вам этот ребёнок? Его родители тоже так же несерьёзно к Богу и к Церкви относятся?