Пугачиха• 02 октября в 22:14

Вы успокаивали умирающего человека ?

Даже не близкого , а друга семьи ? Подруга мамы звонила недавно рассказывала что врачи отказались лечить ее ( у нее онко), а я не знаю что сказать, мычала что то « очень жаль», мне кажется она была разочарована что я не могла успокоить .
Смурфетта• 02 октября в 22:17
Просто слушайте....
Два-три тижні і фсьо• 02 октября в 22:17
Не было таких случаев
Самая СоветЧиваЯ• 02 октября в 22:19
Нет. Но я б наверно спросила нужна ли ей помощь. Ужасно это все, никак вы не поддержите словами в такой ситуации , только быть рядом
Омлетик• 02 октября в 22:19
Не было таких случаев, я бы в ступоре была если бы такое случилось, и не знала бы чем поддержать человека если честно.
Сирожено_пирожено• 02 октября в 22:20
Когда умирал мой папа от онкологии - он успокаивал меня с мамой.
Ліплю вареники• 02 октября в 22:21
Ну для вас это тоже как обухом по голове, мягко говоря.. к такому никто не готов.. не зря психологи такие деньги берут , иногда, чтоб просто быт рядом и слушать..

Не переживайте. Вы никому ничего особенного не должны, если не готовы достаточно к этому.
Elena-eedc• 02 октября в 22:21
Да. Не успокаивала, а просто общаюсь. Ругаю при случае. Сотрудница, три вида рака. Сначала жалела, не знала, как начать общение, но начала распрашивать, она всё подробно рассказала и как-то сами собой разговоры о болезни ушли и мы просто болтаем сейчас.
Рожайтретьего• 02 октября в 22:22
Так. Найкращу подругу з раком мозку. Була поруч, коли потрібно, іноді вночі їй було страшно, треба було поговорити, не відмовляла ніколи. Пропустила її біль через себе
автор Пугачиха • 02 октября в 22:25
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
У нее семья есть - две дочери ( правда одна дочь сейчас в другой стране), муж и зять
размахер• 02 октября в 22:25
Нет. Недавно умерла моя приятельница. Я знала что она болела, сразу 4 стадию онко диагностировали, перечислила ей денег, а позвонить так и не решилась.
Мне кажется, что все что бы я ни сказала, было бы нелепым. Сейчас жалею, но что говорить в такой ситуации все так же не знаю.
автор Пугачиха • 02 октября в 22:30
Просто когда она звонила один раз пока лечилась я вдруг неожиданно для самой себя ей говорю « Тетя Аня вас вылечат . Вот придете к нам когда у папы день рождения будет , мы накроем стол и мы выпьем с вами шампанского» Я аж почувствовала что сказала то что нужно, она аж заулыбалась по телефону и говорит « Ой как шампанского хочется» А сейчас когда позвонила и врачи уже отказались , я не смогла ничего придумать
Я не тону• 02 октября в 22:34
Ответ дляПугачиха
Подзвоніть їй самі.
автор Пугачиха • 02 октября в 22:39
Ответ дляЯ не тону
Подзвоніть їй самі.
Я звонила на день рождение 16 сентября . А потом она ещё раз позвонила сказать что врачи отказались и я не знала что сказать
Відірву та викину• 02 октября в 22:53
Если в Украине для нее уже нет лечения, может ей посоветовать выехать за границу, сейчас наших беженцев там лечат бесплатно. Также можно поискать информацию о клинических исследованиях, это тоже шанс. Посоветуйте ей в Фейсбуке специализированную группу «Афіна - жінки проти раку». Она там может найти и поддержку от людей, которые столкнулись с такой же ситуацией и много полезной информации по своему диагнозу. В группе есть врачи, они тоже комментируют вопросы, много ценной информации. Возможно, найдутся варианты. И не называйте человека умирающим.
БоХатая• 02 октября в 23:04
У мамы было неизлечимое заболевание, я постоянно повторяла тупую фразу ’всё будет хорошо’, потом уже незадолго до смерти, сорвалась и накричала на неё, впервые за время её болезни, потом корила себя жутко, на следующий день заплакала (тоже впервые за время болезни) и попросила у неё прощения, потом ей становилось хуже, и я опять просила прощения, плакала, говорила что люблю её и ещё много чего.. тешу себя, что если б не сорвалась тогда, то не попрощалась бы с ней, потому что всегда сдерживала себя, ни слез, не эмоций, но чувство вины бывает всё же захлёстывает.
Автор, это сложная ситуация, вы поддержали как смогли.
Шумелка Мышь• 02 октября в 23:20
Вы главное не закрывайтесь от человека. Ему сейчас уже ничего не поможет, кроме поддержки человеческой.

Многие боятся или не знают о чем говорить с умирающим.
А представьте, что вы не одна такая. А всё окружение начинает так себя вести. И человек мало того, что болеет, знает что умирает, так еще и получает бойкот всех вокруг, потому что они стесняются разговаривать с ним.
Это ужасно.
автор Пугачиха • 02 октября в 23:36
Ответ дляБоХатая
У меня мама у самой 4 года назад от рака легких ушла . Что было передать не могу , последний месяц АД, метастаз в мозг и инсульт от этого , от чего она сошла с ума с прояснениями .Эта женщина ее подруга
автор Пугачиха • 02 октября в 23:38
Ответ дляШумелка Мышь

Это ужасно.
У этой женщины очень любящая семья -муж , дочка , ещё одна дочка ) правда вторая в другой стране с внуком ), ещё брат с другого города приезжал. Очень много друзей приятелей
Голубка миру• 02 октября в 23:52
Ні. Але якби це я помирала, була б вдячна, якби хтось був поряд. Без жалості в очах, без зітхань. Просто води подати чи поправити подушку. З розумінням. Як друг, який завжди з тобою.
Українська зірочка• 03 октября в 00:34
Не успокаивала. Я не знаю как можно успокоить такого человека.
Непонятно• 03 октября в 02:11
Мама моєї подруги хворіла на онко. У нас були хороші близькі стосунки. Якось я зайшла до подруги, тої не було вдома, сиділи з її мамою на кухні. Розмовляли, причому я їй не казала стандартне «все буде добре». Вона ділилась своїм баченням і страхами, я слухала, трохи розповідала, що зі смертю тіла існування не закінчується (я - крішнаїтка) і що буде далі. Подруга потім мене запитувала, про шо ми говорили, що мама її стала спокійнішою і сказала, що ми душевно поговорили. Через пів року вона пішла.
Я не тону• 03 октября в 08:20
Ответ дляПугачиха
Поищите це советьі из народной медицині.
Болиголов.
Веселка.
Вселіть надію.
До речі,я болиголов чоловіку теж купувала