Маурита• 03 октября 2025
Родительский комитет
Всем доброго утра. Очень нужны свежие мысли со стороны и советы. Я впервые оказалась в такой странной и неприятной ситуации.
В этом году мой ребенок перешёл в новую школу. Класс новый, никто никого не знает.
На род. собрании мы выбрали комитет. Его нынешняя глава не хотела там участвовать, ссылаясь на негативный опыт предыдущего класса. По ее словам многие не хотели сдавать деньги и ей приходилось докладывать свои. Но мы уговорили, заверили что будем платить исправно.
Потом был первый сбор на поздравления учителя, который потом превратился в поздравление всех учителей. По словам главы это была настоятельная просьба классного руководителя. Мы тогда провели голосование и большинство решило, что хотят поздравить только классного руководителя и директора т.к. мы ещё никого в школе не знаем. Но решение это было проигнорировано и закупка была на всех учителей.
Далее мы договорились про фонд класса и большинство сразу сдало за первый семестр. И после начался какой то треш.
На днях наша глава комитета написала, что нужно ж поздравить учителей с днём учителя и она хочет каждому предмету подарить конфеты и конверт, а классному руководителю и директору букеты и конверт с ещё большей суммой.
Главная проблема этого предложения в том, что наш класс должен будет потратить 90% нашего фонда за семестр. Когда некоторые родители стали писать об этом, что хотят скромнее поздравить и деньги вообще можно считать коррупцией, то наша глава "обиделась". Она стала откидывать другие варианты подарков, потом обвинила нас что мы её не ценим, стала отказываться от должности и шантажировать общими деньгами. Якобы она не будет выделять отдельную сумму на другие подарки, срочно ищите другого человека и она ему переведет всю сумму. Понятно, что никто особо не хотел.
Несколько дней обсуждение то утихало, то разгоралось. Сперва главу пытались "успокоить", но она категорически стояла на своем. Даже голосование провели. Но тут мы сглупили и неправильно поставили его организовали. Против было подкласса, но их голоса размещались по разным скромным вариантам.
Вчера был апогей. Часть родителей стали писать, что нужно срочно соглашаться с предложением главы т.к. есть результат голосования. На возмущения другие родители стали получать угрозы, что их исключат из группы. Глава писала, что это не ее прихоть, а так сказала наша классный руководитель. Потом даже добавили в группу других родителей отцов (в основном до этого там были женщины), которые "рассуждали", что нормальный подарок. А потом они удаляли свои сообщения и удалялись из группы.
Одна из родительниц не выдержала и предложила себя на роль главы. Но на нее накинулся комитет и она удалилась. Глава то предложение прочитала и проигнорировала, хотя так кричала, что не хочет быть главой.
Результат - куплены конфеты и собраны конверты. В группе теперь стоит запрет на видеосъёмка и скрины переписки.
А я теперь не знаю, как лучше поступить. Мне не нравится глава, комитет и из решения. Мне не нравится, что вчера вечером глава стала переходить на личности, писать фамилии (не ники!) недовольных, требовала от не сдавших родителей деньги сразу за семестр. Ну и закрытость группы тоже не радует.
Простите за простыню. Много неприятных эмоций.
Маурита
• 03 октября 2025
Ответ дляОхиИВздохи
молодець вона
вона - робить
інші - ні))
вона - робить
інші - ні))
Именно так) другие не тратили свое время, топливо и тд.
Она только шторы организовала (их посекло стеклом), купила в эпицентре детям сувениры и заказала букеты учителям на первое сентября
Тундиринда• 03 октября 2025
У меня ребенок тоже в новой школе. Я решила этот вопрос за 5 мин: сказала, что сдавать на фонды и подарки не буду. Отношение в классе не изменилось, с детьми дружит. И вообще, дети на всю эту хрень намного проще смотрят, поверьте
ОхиИВздохи• 03 октября 2025
Ответ дляМаурита
яка молодець
я б скопитилась то все робити, чесно)
мені кроаще аби мене не чіпали. їздити-купувати-шукати-домовлятися--збирати... бррррррррр
я б скопитилась то все робити, чесно)
ОхиИВздохи• 03 октября 2025
Ответ дляТундиринда
ну от, золоті слова!
хто хоче - той робить
Маурита
• 03 октября 2025
Ответ дляОхиИВздохи
ну вам-то не смеєш всіх треба? вам треба комфорт для себе - чи не так?
то чому суміш, а не пункт 1 і без варіантів?
Выше писала, что меня беспокоит положение ребенка в классе. А вдруг на него начнут давить?
Маурита
• 03 октября 2025
Ответ дляАль де Барановна
Понимаю что хочется взрослого диалога, с аргументами и общими решениями. Но это не во всех коллективах возможно. И если не чувствуете в себе силы *возглавить сопротивление* не рвите душу и поменьше эмоционально включайтесь. Это временные неудобства. Классы меняются, люди меняются. А нервная система у вас одна)
Спасибо за совет
ОхиИВздохи• 03 октября 2025
Ответ дляМаурита
так він знаннями буде нівелювати той тиск
розумна ж дитина - чи нє?
Маурита
• 03 октября 2025
Ответ дляЛапка
По моему конверты давно запретили, или там на какую-то сумму. Но это не важно. Там не вымогательство, а взятка.
Кстати можно не фото, а видео снять. Так даже лучше.
Я так и думала сделать сегодня позже. Мало ли. Пока меня не выгнали из группы или я не выдержу
ОхиИВздохи• 03 октября 2025
Ответ дляМаурита
правильно - робіть скріни
жалійтесь
Ясамаякрасивая)• 03 октября 2025
Ответ дляМаурита
Кто?
ОхиИВздохи• 03 октября 2025
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Кто?
судячи з відповідней автора - сила тяжіння... )
Маурита
• 03 октября 2025
Ответ дляОхиИВздохи
директор
гаряча держ лінія
гаряча лінія мін освіти
що обирете ви?
гаряча держ лінія
гаряча лінія мін освіти
що обирете ви?
Спасибо за список. Сперва узнаю, что сделает удалившаяся родительница. Посмотрю немного, что будет комитет чудить дальше, как реагировать на мои отказы и проснуться ли другие родители.
Садова гойдалка• 03 октября 2025
Успокойтесь это бессмысленно уже. Предложите в группе всем несогласным с политикой главы удалиться из группы и деньги не сдавать. Пусть активисты занимаются на свое усмотрение, раз они не прислушиваются к мнению других. На этом удалитесь из группы. Нет таких вопросов, которые вы не сможете решить без этой группы.
ОхиИВздохи• 03 октября 2025
Ответ дляМаурита
... і знову жар чужими руками)))
як це мило)
Садова гойдалка• 03 октября 2025
Ответ дляЛетчица
Поясню. Та мамка - віталка вважає, що якщо вона так ’підлиже’ , то її дитині оцінки вже будуть стояти автоматом.
Какие оценки в младшей школе?
Маурита
• 03 октября 2025
Ответ дляОхиИВздохи
ви вірите що ця авторка спроможна на щось більше аніж тему на форумі створити?))
P.S. когда я училась в средней школе, то наша классная руководитель решила стать заучем и отказаться от класса. Так я и другие одноклассники ездили в гороно и жаловались на это
Маурита
• 03 октября 2025
Ответ дляВишиванка
скажу так - в некоторых школах классных нагибают что бы поздравляли всех учителей, идет от директора
Другие классы просто дарят минимум: чай, кофе, конфеты
Маурита
• 03 октября 2025
Ответ длятяжкаялюдина
Автор у вас просто мало досвіду участі у подібних переписках. Вони не варті сил, часу і ваших нервів. Буде так, як вирішить більшість або дві три мами, якщо більшість мовчить. Люди, які справді зайняті в тому всьому цирку участі не беруть, мовчки здають скільки сказали або інформують, що здавати на будуть.
Спасибо за совет.
Опыта мало. Предыдущие родительские чаты были спокойными и без проблем
ОхиИВздохи• 03 октября 2025
Ответ дляМаурита
конєшно ви здібна. Я прочитала про те:
- як ви трясетесь за свою дитину аби ніхто ж на неї не тиснув
- як ви подивитесь що зробить мама, що видалилась
- як ви потім зробите скріни
- як ви знаєте що жалітися треба, але не знаєте куди
... і точно бачу що ви здібна)))))))))))))))
- як ви потім зробите скріни
Маурита
• 03 октября 2025
Ответ дляОхиИВздохи
ну то робіть скріни/фото
пишіть на неї скарги
ви ж за правду, чи не так?
пишіть на неї скарги
ви ж за правду, чи не так?
Так и планирую делать
Маурита
• 03 октября 2025
Ответ дляЛапка
Знает она прекрасно что её делишки и разговоры в чате наказуемы.
У меня была эпопея с комитетом с неуемным аппетитом и учительницей. Я вам скажу лучше сразу прекратить все это или выйти из группы и не сдавать никому и ни на что.
Спасибо за совет. Тоже так думаю
ОхиИВздохи• 03 октября 2025
Ответ дляМаурита
Так и планирую делать
це добре
і найголовніше - що вранці не знали ж куди жалітися, ще й боялись... а тепер взанали і не боїтесь!)
Садова гойдалка• 03 октября 2025
Ответ дляОхиИВздохи
директор
гаряча держ лінія
гаряча лінія мін освіти
що обирете ви?
гаряча держ лінія
гаряча лінія мін освіти
що обирете ви?
Не смешите. Директор, роно и тп прекрасно берут поздравления на праздники. У нас в школе директор просил деньги с каждого класса на 8 марта и день учителя, ТК школы поздравляют вышестоящих))
ОхиИВздохи• 03 октября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
тс... то інфо допомога для авторки, яка ВЗАГАЛІ не мала ідей куди жалітися)))
Маурита
• 03 октября 2025
Ответ дляТундиринда
Я тоже так думала. Но по словам той родительницы, что удалилась, дочь главы слишком самоуверенна и начала давить на некоторых детей.
Мой сын пока мало с ней пересекается, но мало ли.
ОхиИВздохи• 03 октября 2025
Ответ дляМаурита
бідний синочок....
не видаляйтесь! здавайте! не жалійтесь!
Маурита
• 03 октября 2025
Ответ дляОхиИВздохи
розумна ж дитина - чи нє?
Да вроде не глупый. Но к сожалению в коллективе он у меня стесняшка
ОхиИВздохи• 03 октября 2025
Ответ дляМаурита
ну буде розвивати свого внутрішнього стержня
життя-то довге. і не все в форматі ’мама солломки підстелить’
Маурита
• 03 октября 2025
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Кто?
Дети родителей из комитета. Или же сам комитет. Помните ту историю про девочку и торт?
Маурита
• 03 октября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
Спасибо