Маурита• 03 октября в 08:37
Родительский комитет
Всем доброго утра. Очень нужны свежие мысли со стороны и советы. Я впервые оказалась в такой странной и неприятной ситуации.
В этом году мой ребенок перешёл в новую школу. Класс новый, никто никого не знает.
На род. собрании мы выбрали комитет. Его нынешняя глава не хотела там участвовать, ссылаясь на негативный опыт предыдущего класса. По ее словам многие не хотели сдавать деньги и ей приходилось докладывать свои. Но мы уговорили, заверили что будем платить исправно.
Потом был первый сбор на поздравления учителя, который потом превратился в поздравление всех учителей. По словам главы это была настоятельная просьба классного руководителя. Мы тогда провели голосование и большинство решило, что хотят поздравить только классного руководителя и директора т.к. мы ещё никого в школе не знаем. Но решение это было проигнорировано и закупка была на всех учителей.
Далее мы договорились про фонд класса и большинство сразу сдало за первый семестр. И после начался какой то треш.
На днях наша глава комитета написала, что нужно ж поздравить учителей с днём учителя и она хочет каждому предмету подарить конфеты и конверт, а классному руководителю и директору букеты и конверт с ещё большей суммой.
Главная проблема этого предложения в том, что наш класс должен будет потратить 90% нашего фонда за семестр. Когда некоторые родители стали писать об этом, что хотят скромнее поздравить и деньги вообще можно считать коррупцией, то наша глава "обиделась". Она стала откидывать другие варианты подарков, потом обвинила нас что мы её не ценим, стала отказываться от должности и шантажировать общими деньгами. Якобы она не будет выделять отдельную сумму на другие подарки, срочно ищите другого человека и она ему переведет всю сумму. Понятно, что никто особо не хотел.
Несколько дней обсуждение то утихало, то разгоралось. Сперва главу пытались "успокоить", но она категорически стояла на своем. Даже голосование провели. Но тут мы сглупили и неправильно поставили его организовали. Против было подкласса, но их голоса размещались по разным скромным вариантам.
Вчера был апогей. Часть родителей стали писать, что нужно срочно соглашаться с предложением главы т.к. есть результат голосования. На возмущения другие родители стали получать угрозы, что их исключат из группы. Глава писала, что это не ее прихоть, а так сказала наша классный руководитель. Потом даже добавили в группу других родителей отцов (в основном до этого там были женщины), которые "рассуждали", что нормальный подарок. А потом они удаляли свои сообщения и удалялись из группы.
Одна из родительниц не выдержала и предложила себя на роль главы. Но на нее накинулся комитет и она удалилась. Глава то предложение прочитала и проигнорировала, хотя так кричала, что не хочет быть главой.
Результат - куплены конфеты и собраны конверты. В группе теперь стоит запрет на видеосъёмка и скрины переписки.
А я теперь не знаю, как лучше поступить. Мне не нравится глава, комитет и из решения. Мне не нравится, что вчера вечером глава стала переходить на личности, писать фамилии (не ники!) недовольных, требовала от не сдавших родителей деньги сразу за семестр. Ну и закрытость группы тоже не радует.
Простите за простыню. Много неприятных эмоций.
Вумна, аж страшно• 03 октября в 12:32
Ответ дляЛетчица
Хто забороняє від себе особисто вітати?
Від себе такі не потягнуть, тому і намагаються вибити гроші з усіх. Але подати себе ініціаторами
Ясамаякрасивая)• 03 октября в 12:39
Ответ дляПоросенка
Что это вы мне указываете, что это за хотя бы и что мне лучше, лучше смените тон и не стройте из себя великого знатока.
Вы не знаете, что такое вымогательство с точки зрения уголовного права.
Яичница с беконом• 03 октября в 12:57
Я бы написала - ок. Но за семестр я больше ни копейки не добавлю. А если будет ущемление ребенка, перестану задавать вообще. И добавила бы, что экран можно фотографировать и скринить с компьютера, поэтому я б не развивала коррупцию в группе.
Яичница с беконом• 03 октября в 13:05
Ответ дляМаурита
1. Я тоже думала, что делаю это для детей. Но это было воспринято как должное. А вот глава перетрудилась.
2. Она была на эмоциях, а они ее ещё больше развели. Остальные ’спали’. Их было человек 5
Дивіться, вона за ваш рахунок хоче засвітитись перед всіма вчителями і від рекламувати свою дитину. Наполягайте, щоб вітав дитячий актив, без дорослих, а коли вона взбрикне, а вона взбрикне - озвучте її мотиви і що не збираєтесь сплачувати рекламну компанію її дитини і її хороший атестат. Купити зошити - то те, заради чого існує род. комітет. Якщо вашій голові немає чим зайнятись - нехай зошити купляє.
Яичница с беконом• 03 октября в 13:06
Ответ дляЛетчица
Хто забороняє від себе особисто вітати?
Підлабузничати особисто?
Яичница с беконом• 03 октября в 13:11
Ответ дляВишиванка
скажу так - в некоторых школах классных нагибают что бы поздравляли всех учителей, идет от директора
У моєї колеги так - нова директорка продавала на 3000 тисячі з класу. В нашій школі просять донатити на бувчих учнів - хто поранений, хто служить. Ще є хворі дітки..навіть від квітів відмовлялись.
Яичница с беконом• 03 октября в 13:17
Ответ дляМаурита
Да вроде не глупый. Но к сожалению в коллективе он у меня стесняшка
Навчить його фрази - Маня, за ці гроші ти ні краси ні розуму не купиш.
ОхиИВздохи• 03 октября в 14:27
Ответ дляВумна, аж страшно
У нас ось теж одна сказала «це зло, не можу побороти - очолю», стала головою БК, творить таку дикуху, що на голову не налазить.
А ми всі мовчимо, бо не хочемо її заміняти.
ну значить всім ТАК легше живеться
ОхиИВздохи• 03 октября в 14:28
Ответ дляЯичница с беконом
сина автора іншому треба вчити
Хлопаю ресницами• 03 октября в 14:36
Якби мені отак погрожувала тьотя з комітету, писала мої прізвища і т. д, то я б зробила фото іншим телефоном, і звернулась куди треба. А якби за це дитину цькували, теж би скаржилась.
Зла я дуже. Таке важке життя, ще й учителям дай. Я краще своїм дітям за ці гроші щось куплю. Або собі. Або каву краще вип´ю.
А що таке?• 03 октября в 19:04
Автор, не лізьте в те гімно під назвою — батьківський комітет.
Якщо не згодні здавати на всяку дурну — пишіть в групу, хай голосують, чи здавати.
В крайньому випадку не здавайте.
У нас чудова голова БК.
Здаємо по мінімуму. Закупити зошити, атласи, все необхідне — це до неї.
Замовила, привезли, роздали дітям. Чеки та звіти виставила.
Вчителям дарували по 1 коробці цукерок, чисто символічно. Більше нікуди не здавали.
Так і то проголосували за те «чисто символічно».
Що разом вирішили, то і робимо.
В крайньому випадку не здавайте.
У нас чудова голова БК.
Що разом вирішили, то і робимо.
А що таке?• 03 октября в 19:08
Ответ дляМаурита
Именно так) другие не тратили свое время, топливо и тд.
Она только шторы организовала (их посекло стеклом), купила в эпицентре детям сувениры и заказала букеты учителям на первое сентября
Всім учителям???
Ми лише класному керівнику подарунок дарували.
Дітям для чого ті сувеніри? Знову будуть пилозбирачі.
У вас реально дивна голова БК
Пиши-пропало• 03 октября в 22:31
Сьогодні батьківський комітет привітав виховательок і няню конвертами по 1,5 тис плюс смаколики. Ніхто з них навіть ’дякую’ в загальну групу не написав. Ось і думаю, чи то вони на іншу суму розраховували, чи то думають що то комітет сугубо від себе дарував.
Маурита
• 04 октября в 01:28
Ответ дляПиши-пропало
Ого.
В который раз убеждаюсь, что дарить деньги учителям/воспитателям и тд нельзя
Маурита
• 04 октября в 01:36
Что ж, я сделала на пк видео с перепиской. Особенно уделила внимание сообщениям про деньги, что учителя их взяли, ну и конечно фото с конвертами.
В чате пока молчу, что запрет уже обошла.
Насчёт жалоб, то пока что просветила секретаря директора что есть конфликт т.к. попросила у нее расчетный счёт для благотворительных взносов.
Школа в Днепре.
ОхиИВздохи• 06 октября в 10:28
Ответ дляМаурита
Школа в Днепре.
і що далі?)))