ИМХОля• 04 октября 2025
100 тыс - минимальная сумма в месяц для троих(
Посчитала в очередной раз бюджет. Чтобы закрыть основные потребности и немного отложить. Без массажа, бензина, косметолога и т.д(( . Я, наверное, уже никогда не выплыву, чтобы жить нормально самой. Придется держаться за мужа. Эх, прощай, свобода...
Принцепесочка• 04 октября 2025
Ответ дляБеллаДонна
А ми хіба зараз не виживаємо?
Закінчиться війна, поживемо.
После войны долги отдавать стране и восстанавливать и там тоже не до пожить будет😒
Мама Карло• 04 октября 2025
Ответ дляMrs.Sexuality
Це добре, якщо в сімі´ї не двоє дітей, які активно ростуть, коли наступного сезону взуття і одяг вже просто не підходить. Я теж хочу в двох джинсах, з нового купила кросівки в ССС на розпродажі і верхній ояг хто зна коли купила, але це не означає, що така ситуація мені прям в радість.
Меня моя ситуация с одеждой вообще не напрягает, если бы я хотела - покупала бы больше, но не вижу надобности, мне хватает
Ребенок растет, вот обувь зимняя прошлогодняя не подходит, а курточка еще нормальная. Джинсы купили новые в этом году, а худи и свитера - еще нормальные. Осенняя курточка тоже была бы нормальной, но у нее уже вид плохой 2 сезона проходил, сносил - купили новую в синсее за 500 грн. Обуви, в принципе хватает на 2 сезона (осень, весна), зимней и летней - на один
Мама Карло• 05 октября 2025
Ответ дляMrs.Sexuality
У мене донька підліток англійська 3000, спортзал 2300, школа 2000, карманні гроші 1000= 8300 на рівному місці і це сюди не входить ні одяг, ні засоби догляду, манікюри, брови не робить, зменшувати бюджет нікуди, а от в іншу сторону то друге питання, тому так, виходимо з можливостей і на теніс за 5000 в місяць нажаль не піде.
У нашего английский 2000 грн, футбол 1300 грн, рисование бесплатно, карманные 500 грн, школа бесплатная
У него и времени нет чтоб еще куда-то ходить
Мама Карло• 05 октября 2025
Ответ дляЛюблю кетчуп
Дети так точно не считают
С чего вы взяли, что мой ребенок считает эту обувь плохой? Вы у него спросили? Иди это ваши домыслы? Ему вообще все равно на одежду/обувь
Крижана бурулька• 05 октября 2025
Ответ дляУраганнаЯ
ми втрьох разом з чоловіком та сином приблизно так мабуть й їмо на 20 тис, причому на продуктах не економимо, але по акціях купляємо звісно, чом би й ні
щоправда в нас нема ніякого харчового сміття типу ковбаси, краще тунця з фетою та оливками покуштувати
але на жаль найбільші витрати то не на холодильник, а на контракти бо малі вчаться обоє платно, на податки та комуналку
тунец по 900 грн кило?
Крижана бурулька• 05 октября 2025
Ответ дляБеллаДонна
Люди які за кермом 20 років, їсти не будуть, але від авто не відмовляться, це швидко, зручно, і практично.
отказалась моментально, когда квартиру в 5 минутах от метро,за 2025 и 10 т не наездила..в метро быстро, а не в пробке мин час
Крижана бурулька• 05 октября 2025
Ответ длябарабанщица
Теоретику - ні
Більшості цінне є не прислуга з манікюром
- о богі з цим манікюром
як показником рівня життя - а безпека , працюючі закони і різні інші милі дрібниці - типу чудових автобанів , працюючих аеропортів і тд і більшість представників середнього класу в комфортні не втратили , а в безпеці виграли .
А ви далі розписуєтеся за знайомих з манікюром
и про обратную сторону тоже уже говорите, именно средний и потерял
Плакулька• 05 октября 2025
Ответ дляСкользкая
90 тыс не высокий?
В 10 раз больше моего. И ем я три раза в день, и не только макароны.
Не маленький прям, но есть в заведениях себе особо не позволишь, еда по акциях, одежда необходимая и по акциях. Косметологов, массажей и тд нет. Это ещё при том что жилье свое.
Плакулька• 05 октября 2025
Ответ длясама себе прекрасная
И не стыдно такое писать, когда людям есть нечего многим. У нас на двоих с ребенком только 5000 выплат ВПО на двоих, которые за аренду все уходят. Плюс кошка. У меня уже долгов на 20000, которые погасить я никогда не смогу.
А почему вы в Европу не уедете?
Плакулька• 05 октября 2025
Ответ дляПуки-куки
Я написала вже ціни для порівняння, вони в Україні дешевше
І ціна на оренду відніміть
Те саме вийде.
І ціна на оренду відніміть
Те саме вийде.
Продукты там все же дешевле. Не говоря уже про одежду и обувь
ИМХОля
• 06 октября 2025
Ответ дляМама Карло
Вы не писали в посте о том, что у вас ребенок с особенностями. Конечно, если ребенок не нормотипичный, там огромные суммы у родителей получаются. С этим я не спорю
У моего 2 кружка+один от школы бесплатно
У моего тоже часть бесплатные. Чтобы компенсировать отсутствие нужных специалистов. Это не решает полностью проблему, но неплохой выход. Если бы не особые потребности у нашего сына, мы бы, наверное, тоже жили втроем на 20 тыс и считали, что все ок. А так мы гребли-гребли-гребли, понимая, что нам нужно бежать изо всех сил, чтобы оставаться на месте, и выгребли. Но в самом начале пути, когда я уже понимала, что есть проблема, а муж нет - я слышала от него те же самые нарративы, что и здесь на Советчице. Что все так живут, что выше головы не прыгнешь и т.д.
Мама Карло• 06 октября 2025
Ответ дляИМХОля
А причем здесь «выше головы не прыгнешь»? У нас высокие доходы, но я не считаю нужным их все спускать на развлечения, шмотки и разную фигню. Нам вполне достаточно 50 тыс на троих, не считаю эту сумму маленькой и не считаю, что мы выживаем. Просто у вас совсем другие статьи расходов и вам нужно вытягивать ребенка, а дефектологи, психологи, логопеды и т.п. стоят огромных денег. И муж какой-то странный у вас, если говорил, что все живут на 20 тыс и вам так надо, не учитывая того, что нужды у вашего ребенка не как у всех