ПрипоРошенная• 05 октября 2025

Я молдаванка, расскажу о Молдове. Что меня удивляет

Моя национальность - молдавская. Не румынская, и не помесь. Мама и папа молдаване, так записаны.Разговаривали мы всегда в быту на молдавском и вот тут прикол будет, о котором напишу. Получила паспорт ещё в 2021 году. В 2022 переехала с родителями. И что вы думаете? А язык то отличается! Местные говорят на смеси молдавского и русского, не стесняясь вставлять море славянизмов в свои слова) Местный молдавский это что-то) Такое ощущение, что русские говорят с лютым русским акцентом, а это местный молдавский)

И теперь почему молдавский не ру веский на самом деле) В Румынии может на 70% понимаю местных. Язык совсем другой, сильно отличается. Если они говорят быстро, могу только два-три слова понять. Приходится привыкать и даже узнавать значение отдельных слов. В этом плане Румыния меня сильно триггерит.

О внешности отдельно напишу. У нас в Украине молдаване более высокие и крепкие по телосложению, девчонки стройные и подтянутые. В Молдове внешность сильно отличается у местных. У половины молдаван русская внешность с веснушками, рязанским типом лица и светлыми глазами. У других маленький рост, они более тёмные и похожи частично на евреев, такие на юге МД живут. Мы с родителями долго обсуждали внешность местных. Вроде бы и молдаване, а на классических молдаван не похожи. Румыны как по мне совсем другую внешность имеют, они на сербов и албанцев очень похожи (сравнила не просто так, была и там туристом).

Еда здесь очень вкусная, многие об этом говорят и я подтверждаю. Мясо, овощи местные, фрукты, молочка всё вау и это приятно. С энтузиазмом хожу за покупками. И насколько здесь всё вкусное в плане еды (только местное, не импортное), настолько отвратная еда в Румынии. Речь о магазинах и супермаркетах. Само собой фермерские продукты в Яссах имеют высокое качество.
Ещё прикол в МД следующий. Часть молдаван за объединение с Румынией, перенимают всё оттуда и считают Молдову осколком её. Другая часть за то что мы независимы и что язык и культура у нас молдавские, не признают молдавский румынским и история на их стороне, Молдова старше в отличие от Румынии и имела свою государственность, пока в Румынии её даже в зародыше не было. Я примыкаю ко второму лагерю.
Украинцев в стране очень много, всё из-за языка, как правило им легче здесь работать из-за русского по дипломам. Много местных уезжают из страны насовсем, особенно популярны Италия, Франция и Испания. Думаю, в будущем здесь будет жить немало украинцев. Местные предпочитают здесь не оставаться и это печально. Аэропорт Кишинёва в последние три года стал ненавистным местом для местных, потому что через него ежегодно летают миллионы украинцев, соответственно он забит до невозможности и катастрофически не хватает работников, которые могут обслужить весь этот беспрерывный поток.
Зупка_цем• 05 октября 2025
Ответ дляХомо_сапиенс
Кто-то ж ведется на это
Удалено администрацией...
Суцільна зрада• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Потому что официально здесь его отменило новое правительство. Теперь официальный язык румынский уже лет 7 или 8 Это острая тема. Униаты конечно рады, а те кто за независимость и самобытность своего языка продолжают его называть молдавским.
це ті хто розмовляє російською?
Суцільна зрада• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
В советское время само собой молдавский мало кто знал, кроме сельских жителей. Это я знаю со слов родных.
не думали чому?
Зупка_цем• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Это наглая ложь, которая разбивается об анналы истории. Молдавский язык задокументирован и существовал с тринадцатого века, в Княжестве молдавском! Назывался он тогда волахо-молдавским! С девятнадцатого века просто молдавским! Никакого румынского тогда и в помине не было! Сама Румыния государство молодое, их язык похож на наш, но наш молдавский гораздо старше и задокументирован он исторически как молдавский, а не румынский. И княжество наше было тоже молдавским, а не румынским! Не обманывайте людей!
Это верно, насильственная русификация, вымывала как язык молдавский так собственно и идентификацию этноса. Это коснулось всех наций и народностей, которые были загнаны в советский союз, отсюда и ложная уверенность, что нет и не было молдавского языка, а он был и есть и те же румыны говорят по сути на молдавском.
Указка• 05 октября 2025
Вы сами не знаете историю. Такую чушь написали🤦‍♀️
Гимли• 05 октября 2025
Ответ дляХомо_сапиенс
Кто-то ж ведется на это
Половина форума
Указка• 05 октября 2025
Ответ дляэнциклопУдия
Так звана молдовська це діалект румунської. Так, є таке що російські/українські слова перейшли в усне мовлення. Тому що це жива мова, а літературна мова це виключно стандарт румунської мови. Молдовської мови не існує.
Назва країни Румунія існує відносно не давно, але країна створена на князівствах Волошини та частини Молдови, так як русня поділила в свій час, а існували вони з 14 століття до 19. Це руснява пропаганда, що Молдова старіша, це щоб не допустити об´єднання, а так це один народ, має спільну історію, культуру, традиції. Молдова це Румунія і рано чи пізно вони об´єднаються.
Авторіца пише, що Молдова старіше Румунії. Ну звісно блін! Бо Румунія була утворена з князівств Молдова, Валахія та Трансильванія. А те, що мова в Молдові відрізняється від тої, якою розмовляють в Румунії, то це тому, що після підписання договору «дружби» с мацковськими болотами у 1654 році, за сотні років мацковського впливу, мова, якою зараз говорять в Молдові стала відрізнятися від тої, якою вони говорили, коли були разом з Валахією і Трансильванією.
Жинси на дитину• 05 октября 2025
Ответ дляМішечок щастя
Можна я напишу ?
Для мене молдовани 60 на 40.
Де 60 - це нормальні виховані люди зі схожістю до румун (а це все таки європейці !)
І інші 40 це треш - нагадує росіян хамовитих гопніків тітушок, тикають, фу .
Ось такий контраст для мене . Досить бідна країна , якщо зрівнювати з Румунією .
Ви, мабуть, хворі на людиноненависництвом.
автор ПрипоРошенная • 05 октября 2025
Ответ дляэнциклопУдия
Ви цим займаєтесь. Розповсюджуючи русняву пропаганду.
Почитайте про становлення румунської мови, тільки не російською. Багато нового відкриєте.
Тяжёлый случай
Жинси на дитину• 05 октября 2025
Ответ дляэнциклопУдия
Учите историю, чтобы такую чушь безграмотную не писать. Такое впечатление, что школьница решила поделиться тем, что слышала на лавочке...
автор ПрипоРошенная • 05 октября 2025
Ответ дляЖинси на дитину
Удалено администрацией...
энциклопУдия• 05 октября 2025
Ответ дляЖинси на дитину
Ця школяркаяе ви мене назвали - етнічна румунка, яка знає історію свого народу, а не через призму совка.
Жинси на дитину• 05 октября 2025
Ответ дляэнциклопУдия
Вас жестоко обманули, так что историю Вы не знаете от слова совсем.
Сиамская сороконожка• 05 октября 2025
Удалено администрацией...
Сиамская сороконожка• 05 октября 2025
Ответ дляГотова до другої
Автор, следующую тему про Румынию давайте! Уже и прямой поезд из Киева туда пустили
Да, читала. В Бухарест.
энциклопУдия• 05 октября 2025
Ответ дляУказка
У 1812 розділили князівство Молдова, східна частина якої, Бесарабія приєднали до кацапської імперії.
энциклопУдия• 05 октября 2025
Ответ дляЖинси на дитину
Да, да обманули
Смажена полуничка• 05 октября 2025
Приехала она из Украины рассказывать коренным жителям Молдовы что у них язык недостаточно молдавский
Автор, прекрасный у них язык, то Вам нужно от Вашего акцента избавиться.
Как говорится, если все вокруг дураки, то стоит задуматься, а не дурак ли я.
Фоточки нема• 05 октября 2025
В плані мови мене дуже дивує Казахстан. Люди своєї мабуть взагалі не знають
Смажена полуничка• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Много, превалирует русский. Я в Кише живу. В магазинах обслуживание в основном на нём, в разговорной рече тоже русский. Молдавского меньше. Мне иногда на молдавском сложно с соседями и коллегами на работе поговорить, на русском в основном общение проходит.
Город Киш находился на территории современного Ирака.
Вы же писали что вы в Молдове. Вообще запуталась в географии троляка?
Сиамская сороконожка• 05 октября 2025
Ответ дляУказка
В Трансильвании во многих городах распространен венгерский и продублированы названия.
Сиамская сороконожка• 05 октября 2025
Ответ дляСмажена полуничка
Это Кишинев)
Меня не звали• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Поделилась впечатлениями. Сравнила с Молдовой. В основном речь шла о языке и продуктах питания. В Яссах очень много молдаван, к примеру. Наши часто ездят туда закупать вещи, дешевле выходит. Особенно в период праздничных скидок.
Я Жила в Румынии, там продукты вкусные. Чем лучше молдавские?
Сиамская сороконожка• 05 октября 2025
Ответ дляМеня не звали
Ничем не лучше. В Румынии прекрасные продукты.
Смажена полуничка• 05 октября 2025
Ответ дляСиамская сороконожка
Это Кишинев)
Удалено администрацией...
Сиамская сороконожка• 05 октября 2025
Ответ дляСмажена полуничка
Удалено администрацией...
Они типо так сокращают
Кукусик• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
про вкусную еду загнули, жили полгода в Кишинєу..есть можно, не больше
Чорнобаївка• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Неправда. Знают его хорошо, особенно в городах. На юге знают хуже, там румынское влияние, но и они его частично знают или как минимум понимают. Не вводите людей в заблуждение. Русский здесь очень распространен. Без него даже на работу трудно устроится, там где требуется обслуживать людей или контактировать с ними.
Удалено администрацией...
Гостра на язик• 05 октября 2025
Удалено администрацией...
Готова до другої• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Где вы работаете?